Tribuna/Хоккей/Блоги/Наш Хоккей/Поддержка Фазелем русских неслучайна. ИИХФ уже давно «топит» за Россию

Поддержка Фазелем русских неслучайна. ИИХФ уже давно «топит» за Россию

Международная федерация хоккея, похоже, станет единственной ассоциацией, которая готова поддержать Россию в вопросе c употреблением допинга. Но ничего удивительного в этом нет: ИИХФ уже не первый год заигрывает с российским хоккеем. Украина это успела ощутить на себе

Блог — Наш Хоккей
Автор — MRX
5 июля 2020, 13:34
3
Поддержка Фазелем русских неслучайна. ИИХФ уже давно «топит» за Россию

О допинговых скандалах в российском спорте не слышал только глухой. История настолько широка и глубока, что нет смысла вспоминать все её подробности. В безгрешность российских спортсменов не верят даже в РУСАДА (Российское антидопинговое агентство). Реальные масштабы трагедии остаются неизвестными.

В чём можно точно не сомневаться, так это в том, что практически все международные федерации по видам спорта публично не поддерживают Россию. Практически, потому что, по крайней мере, один адвокат у России нашёлся. Разберёмся чем же продиктована позиция Рене Фазеля и его организации.

 

Погружение в историю

В 1991 году с распадом СССР закончилась Холодная война. Но на ледовых площадках градус противостояния не снижался. С приходом в Международную федерацию хоккея Рене Фазеля самая быстрая игра в мире начала переживать настоящий бум.

Фазель со своей командой очень умело монетизировал все сильные качества хоккея. Чемпионаты мира стали интересны не только с точки зрения спортивной составляющей, но и с маркетинговой тоже. Игроки НХЛ стали активнее приезжать на чемпионаты мира, а ранее скромная и неинтересная Олимпиада начиная с 1998 года превратилась в сражение титанов.

С приходом Фазеля в ИИХФ началась серьёзная структурная реорганизация. Но для итогового успеха швейцарец должен был заручиться поддержкой всех ведущих хоккейных стран. Именно тогда и было принято решение доверить две ключевые исполнительные должности представителям противоборствующих лагерей: канадец Дэйв Фитцпатрик стал спортивным директором, а россиянин Константин Комиссаров возглавил судейское направление.

Под патронатом Дэйва молодёжный чемпионат мира – важнейший турнир для североамериканских сборных – превратился в грандиозное событие. А Константин Львович выстроил систему международного судейства так, что на ведущие роли вышли российские представители хоккейной Фемиды. При этом ни одна из сторон не вмешивалась в реформы другой. А локальные недоразумения, конфликты или нарушения субординации (Фитцпатрик был начальником Комиссарова) быстро сглаживались.

Если вы не верите в реальность влияния этих людей на процессы в ИИХФ, то приведу несколько примеров. Продвижение молодёжного чемпионата мира и его проведение раз в два года на территории Северной Америки – факт неоспоримый. Изменения в правилах отрабатывались именно на американских площадках, а уж после внедрялись на международном уровне. Даже идея отмены правила красной линии, разрушившая гегемонию чешской сборной и других команд, исповедующих вязкую игру в нейтральной зоне, пришла из-за океана. Да и в других мелочных вопросах проведения соревнований североамериканцы не были обижены.

В судействе же долгое время не приглашала топовых канадских или американских арбитров. На ведущих ролях были Вячеслав Буланов и Рафаэль Кадыров. Позже эстафетную палочку подхватили Константин Оленин и Роман Гофман. А одним из ведущих инспекторов был известнейший в прошлом арбитр Александр Поляков. Вроде бы ничего удивительного в этом нет, если бы не серия совпадений. К примеру, на чемпионате мира в Минске на важнейшие с турнирной точки зрения матчи сборной Беларуси назначения получали судьи из КХЛ. Инспекторами на матчах были люди из КХЛ (помимо Полякова там ещё работал словак Владимир Михалик). Стоит ли удивляться, что очень спорные решения в пользу хозяев турнира признавались правильными и не получали широкого резонанса. При этом фамилию Константина Комиссарова можно было найти в качестве эксперта или соавтора на некоторых документах КХЛ, касающихся судейства. Извините, но иначе как официальной взяткой это считать нельзя. Казалось бы – личное дело КХЛ кому и сколько платить. Но думается, что назначения российских судей на международные турниры, а также иностранных судей КХЛ (Йержабек, Балушка, Рённ и другие тоже были в обойме) проходили не без «консультаций» со стороны лиги. Иначе как можно объяснить отсутствие топовых международных назначений для лучшего судьи КХЛ латвийца Эдуарда Одиньша (за «Золотой свисток» голосуют клубы), у которого, по слухам, очень натянутые отношение с руководством судейского корпуса лиги?

 

Флэшбэк Холодной войны. Только теперь на льду

Но даже вышеперечисленные моменты – это мелочи. Поняв, что финансовой помощи от США и Канады не дождаться, Рене Фазель начал искать её в другой стороне света. Для североамериканцев международный хоккей, кроме Олимпиады, стоит даже не на втором месте. НХЛ, юниорский хоккей, студенческие лиги – всё это интересует болельщиков куда больше, чем какие-то соревнования на другом конце света в непонятное время суток.

Для россиян же хоккей, по заверениям руководителя страны, – национальный вид спорта. И отношение к нему соответствующее. Поэтому Фазель не мог не воспользоваться желанием России в ближайшее время «догнать и перегнать» Америку.

Руководитель ИИХФ в 1995 году стал членом Международного Олимпийского Комитета. За время своей работы Фазель занимал несколько должностей, включая руководителя Ассоциации Международных Федераций по Зимним Видам Спорта. Позже он стал главным представителем зимних видов спорта в исполнительном комитете МОК – фактически, главным в мире по «зиме». Стоит ли говорить, что в то же время Сочи неожиданно получили право на проведение Зимних Игр 2014 года (проиграв первый тур, российская заявка опередила фаворита гонки – Пхёнчхан – на четыре голоса во втором туре).

А дальше в Сочи увеличивается количество медальных дисциплин, в большинстве новых побеждают хозяева. В то же время Международная федерация хоккея заключает соглашения с несколькими спонсорами из России. Президент ИИХФ выступает против экспансии НХЛ на европейский рынок, но спокойно наблюдает за включением в КХЛ клубов из Словакии, Чехии, Украины, Латвии, Финляндии. При этом поддержка Рене на любых перевыборах такая, что мог бы позавидовать даже президент России. Фазель лоббирует вопрос взаимного уважения контрактов НХЛ и КХЛ. А Россия, редко проводившая мировые первенства, стала делать это регулярно. Любые совпадения, разумеется, случайны.

 

НХЛ на Олимпиаде: быть или не быть?

Именно Рене Фазель в своё время стал лоббистом появления игроков НХЛ на Олимпийских Играх. Это достижение у него никто не отнимет. Но каждый раз приезд игроков из Северной Америки был проблемой. И ладно 2002 или 2010 года – Игры тогда проходили в США и Канаде – болельщикам было очень интересно видеть своих кумиров в свитерах сборной. Но к 2014 году сложилась не лучшая ситуация. Приезд игроков НХЛ на Игры – это не столько материальные потери самой НХЛ, сколько огромные страховые выплаты лиге со стороны организаторов Олимпиады.

Под 2014 год хозяева Игр были готовы брать на себя любые расходы, связанные с приездом звёзд НХЛ. Оно и немудрено: Бобровский, Овечкин, Малкин, Радулов, Ковальчук и другие. Когда ещё у России была такая команда? Но россияне на домашнем турнире провалились, а Канада и США вновь доказали, что в идеальных составах в мировом хоккее им равных нет. Эту истину канадцы подтвердили и на домашнем Кубке Мира в Торонто.

Поэтому за приезд игроков НХЛ на Игры в Корее ИИХФ боролась только для галочки. Клубы КХЛ постепенно начали усиливать свои составы сильными россиянами из-за океана, а Международная федерация параллельно сетовала на отсутствие денег на оплату всех расходов для игроков НХЛ. Ждать помощи от Кореи было бессмысленно (возможно, на это и был расчёт) – это не их вид спорта и у местного оргкомитета попросту не было резона искать деньги на такую дорогую игрушку.

Чем всё закончилось, вы помните. Команда ОАР выиграла золотые награды. А та же сборная США была представлена сомнительного класса исполнителями вроде экс-резервиста «Беркута» Брендона Максвелла. К слову, даже участие команды ОАР выглядело странно. К Играм допустили независимых атлетов, которые выступали под нейтральным флагом МОК и боролись за медали для самих себя, а не для своих истинных стран. Каким же образом четверть сотни нейтральных атлетов организовались в одну команду – загадка природы. Наверное, лишним будет говорить, что именно Рене Фазель настоял на участии команды российских хоккеистов в Пхёнчхане.

 

Связь с Украиной

Не поверите, но в больших хоккейных играх нашлось место и для Украины! Не только же «Бурисмой» пугать весь мир)) Во время чемпионата мира 2011 года в Братиславе определялась страна-хозяйка мирового первенства 2016. Среди кандидатов – Россия, Дания и Украина, для которой это была третья заявка подряд. Иллюзий на победу нашей страны никто не питал, но какую-то часть голосов украинская заявка точно бы получила. Дания тоже вряд ли бы составила серьёзную конкуренцию России: скандинавы воспринимали подачу своей заявки как репетицию перед борьбой за 2018 год.

По собственной инсайдерской информации, которую позже подтвердили в Дании, перед самим голосованием начало происходить что-то невероятное. Рене Фазель и его доверенные лица провели встречи с представителями Дании и Украины, на которых настоятельно попросили… снять свои кандидатуры с голосования! На презентации России должен был присутствовать лично премьер-министр, а фактически руководитель страны Владимир Путин. Логика была в том, чтобы заявка России не просто победила, а получила все 100 процентов голосов!

Путин действительно прилетел, провёл длительную встречу с Фазелем, Украина и Дания в обмен на какие-то «коврижки» сняли свои кандидатуры, а российская заявка получила абсолютную поддержку. Всё как в классических сценариях выборов хозяина Кремля.

Осознав огромную и, говоря прямо, грязную роль политической и кулуарной составляющей этого процесса, Украина больше не подавала свою кандидатуру на получение топ-чемпионата.

 

Зачем это ИИХФ?

Вот как раз ИИХФ это точно не нужно. Это нужно её президенту. За 25 лет своего правления Фазель выстроил такую структуру, в которой он является искусным кукловодом и умело дёргает созданных им кукол за нужные ниточки. Он превратил ИИХФ в коммерческую структуру, которая не только зарабатывает сама и имеет возможность покупать лояльность своих членов.

Все, кто обладает в ИИХФ хоть каким-то весом, своим положением обязаны именно швейцарскому дантисту. Его власть в международной федерации абсолютна. Поэтому, заручившись поддержкой Рене, можно продавить любое решение. Даже если оно выглядит странно и нелогично, как, например, предоставление права Донецку провести чемпионат мира 2015 в первом дивизионе в то время, когда в городе полным ходом разворачивались боевые действия. Или «завал» заявки Венгрии на проведение чемпионата в элите 2014 года, когда все ведущие страны высказали поддержку ей, а не Беларуси с её специфической политикой, жестким визовым режимом и отсутствием туристической привлекательности.

 

Что сейчас?

По сообщениям российских СМИ, ИИХФ станет единственной международной спортивной организацией, которая поддержит апелляцию России по делу против РУСАДА. Вопрос очень серьёзный, ведь всему российскому спорту угрожают беспрецедентные санкции.

Дело приняло настолько серьёзный оборот, что пустыми фразами вроде «мы выступаем за спорт» остаться в стороне от проблемы не получится. Не удивительно, что федерации по другим видам спорта приняли политически понятно решение поддержать не просто спорт, а честный спорт. И только контора Фазеля пошла против этой логики. И это даже после длительной дисквалификации россиянина Евгения Кузнецова, который случайно выбрал не ту дорожку. Пусть эта история и не о допинге в классическом смысле.

Зачем же Фазель так рискует имиджем своей организации и своим собственным? А может правильный вопрос не «зачем», а «для чего»…

 

Зачем для чего это Фазелю?

Сейчас в международном хоккее наблюдается определённый застой. Система соревнований немного утомила болельщиков, ежегодные чемпионаты мира всё реже напоминают праздник хоккея, проект Лиги чемпионов развивается не в том направлении, а отсутствие турнира с участием топовых игроков всегда будет порождать разговоры о том, что «царь ненастоящий». Соответственно, и спонсоры идут в хоккей с куда меньшей охотой. Фазель мог бы и дальше руководить ИИХФ годами, но он точно хочет уйти раньше, чем у организации начнётся серая полоса.

О роли России в жизни Рене говорят уже давно. В кулуарах мирового хоккея активно обсуждали два сценария.

Первый сценарий. Фазель уходит из ИИХФ, а его пост занимает человек из России. Он приводит в мировой хоккей деньги с Востока (читай, с газовых хранилищ), чем покупает лояльность большинства членов организации, и продолжает гнуть удобную для Москвы политику. У такого человека даже были имя и фамилия – Александр Медведев. Россия же помогает Фазелю сделать стремительный карьерный скачок вверх и стать главой МОК. Это был бы идеальный симбиоз и дальнейшее сотрудничество Рене и России происходило бы уже не на уровне одного хоккея, а всего спорта в целом. Но такая идея не сработала. Во-первых, стать президентом МОК, да ещё и «зимнику» – это колоссальные средства. Даже для России. А во-вторых, Медведев по каким-то причинам резко «завязал» с хоккеем и был переведён в другой спортивный проект «Газпрома» – ФК «Зенит».

Второй сценарий. Он куда более простой и менее пафосный, чем первый. Поэтому и реализовать его намного легче. Впервые информацию о возможном появлении Фазеля в руководстве КХЛ я услышал лет шесть назад. Маркеров такого сценария развития событий хватало: и близость с Россией в плане проведения многих спортивных ивентов, и русский секретарь, и русскоговорящий помощник, и лоббирование заявок тех стран, которые на чемпионатах мира не зарабатывают, а тратят (как объяснить победу заявки Беларуси и Латвии над Финляндией с её беспрецедентно лучшей в мире ареной?), и даже активное изучение самим Фазелем русского языка. Очень кстати было бы завершение правления Дмитрия Чернышенко. Фазель героически на коне ушёл бы из ИИХФ, оставив двигающуюся в сторону кризиса организацию вообще без разницы кому, а сам принял бы приглашение и возглавил бы лучшую хоккейную лигу Старого Света.

Ну а для самой КХЛ Фазель мог бы стать идеальным руководителем. С одной стороны, его авторитет в хоккейном мире непоколебим. С другой стороны, Рене хоть и человек с Запада, но уже был крайне полезен России. Эту тему на Востоке «схавают» на ура. Любые непопулярные решения можно будет прикрыть фигурой швейцарца. Дескать, он-то уж точно знает как лучше. Потому публика и восприняла бы его лучше, чем одного из главных хоккейных героев России Алексея Морозова.

Да и истинному руководителю российского хоккея в последнее время нравится всё передовое с Запада. Чего только стоит решение отказаться на уровне всех сборных от услуг местного производителя Forward в пользу канадской CCM. А Forward… Да гори он синим пламенем! Нам бы всё передовое и заграничное. Поэтому кто лучше всех подходит на роль первого лица КХЛ как не лучший в истории президент ИИХФ?

Если такой сценарий рассматривается, то Фазель может получить пенсионный бонус за «добрые дела» в виде «жирного» контракта с КХЛ. Это уж куда лучше прямой взятки.

 

***

Вероятно, такой сценарий развития событий мы наблюдали бы в ближайшее время. Но коварный поезд коронавируса не только слил в санитарную зону весь мировой хоккей на неопределённое время, но и, вероятно, отложит выборы президента ИИХФ. Рене уже 70 лет, каждый год для него на вес золота и обстоятельства складываются для швейцарца не лучшим образом. Возможный перенос выборов президента ИИХФ, новый руководитель КХЛ, старт непопулярных реформ в лиге, договорённость об участии игроков НХЛ в ближайшей Олимпиаде и так дальше. Все это играет не в пользу обладателя элегантных усов. В пользу Рене говорит тот факт, что Россия редко забывает о реверансах в свою сторону.

И если у Фазеля есть планы продолжить свою карьеру где-нибудь на Востоке, то сейчас он демонстрирует суперлояльность по отношению к возможному будущему работодателю.

Фото - IIHF, КХЛ, insidethegames.biz