Tribuna/Футбол/Блоги/Открывая Оранж/На смену Бэйлу. Как продать самого дорого датчанина в истории мирового футбола

На смену Бэйлу. Как продать самого дорого датчанина в истории мирового футбола

В это летнее трансферное окно наконец-то состоялось долгожданное событие. Самый дорогой футболист Эредивизи последних лет и главный талант кузницы «Аякса» Кристиан Эриксен покинул клуб. Он уехал в Лондон к своему старому знакомому Яну Вертонгену в «Тоттэнхем». Блог «Открывая Оранж» описывает один из спин-оффов трансферной саги Гарэта Бейла.

7 сентября 2013, 14:06

В это летнее трансферное окно наконец-то состоялось долгожданное событие. Самый дорогой футболист Эредивизи последних лет и главный талант кузницы «Аякса» Кристиан Эриксен покинул клуб. Он уехал в Лондон к своему старому знакомому Яну Вертонгену в «Тоттэнхем». Блог «Открывая Оранж» описывает один из спин-оффов трансферной саги Гарэта Бейла.

Пока весь футбольный мир этим летом следил с замиранием сердца и с приглушенным дыханием за трансферной сагой Гарета Бэйла, в Голландии все ждали перехода местного вундеркинда. 21-летний Кристиан Эриксен, который последние сезоны стабильно носил звание самого крутого игрока Эредивизи, был самым завидным трансфером все лето. Но лишь перед завершением саги Бэйла Эриксен проследовал в АПЛ. Чтобы стать самым дорогим трансфером Дании за всю историю.

Босс «Тоттэнхема» Дэениел Леви все-таки умеет делать бизнес. «Красная цена» за датского атакующего полузащитника «Аякса» этим летом колебалась в районе 15-18 миллионов евро. Однако самый хитрый менеджер Европы смог сэкономить на этой покупке фактически треть первоначальной суммы. «Аякс» в ближайшие годы тремя траншами получит 13,5 миллионов евро. Так почему же Эриксен, на который претендовала половина топ-клубов Европы, довольно креативный молодой игрок, уехал в Англию?

Разговоры о том, что датчанин покинет Эредивизи, возникли уже на финише прошлого голландского сезона. Эриксен признался, что будет искать себе летом новую команду. Через год у Кристиана истекал срок действия контракта, а по неписанным законам воспитанники- «аяксиды» должны уходить из клуба за деньги, которые пойдут на счета команды.

Первоначально следующим пунктом в карьере Эриксена называлась дортмундская «Боруссия». Финалисты Лиги Чемпионов искали замену сбежавшему в «Баварию» Марио Гетце. Однако дальше комплиментарных сообщений датчанина и слухов о том, что согласовали контракт, дело так и не пошло.

Дальше же начался самый настоящий сериал. «Боруссия» покупает себе Мхитаряна, забывая напрочь про Эриксена. Дальше же за Кристианом стали водиться слухи о переходе в клубы АПЛ, «Милан», леверкузенский «Байер». Однако все время чего-то не хватало. Какой-то завершающей детали. То у «Милана» не хватает денег, то «Байер» слишком долго думает, то крайне не оперативно реагирует «Арсенал», «Ливерпуль» или же, пока что, «Тоттэнхем».

Покупка самого дорогого футболиста чемпионата Голландии сама по себе — та еще «русская рулетка». В голландской версии этой игры возможно отвалить большие деньги, заполучив себе малоэффективного игрока. За Кристианом Эриксеном в свое время по личному поручению сэра Алекса Фергюсона следил «Манчестер Юнайтед». Скауты доставляли отчеты наставнику «красных дьяволов», в которых содержались положительные отзывы. Однако Кристиан, при всей своей голландской крутости, и ценником, согласно transfermarkt.de, в 18 миллионов евро, имел некоторые минусы. За последние годы Эриксен успел в составе сборной Дании прокатиться на чемпионат мира 2010 года и первенство Европы 2012. Но на крупных турнирах на уровне сборных Кристиан ничем себя не проявил. А ведь именно такие соревнования являются катализаторами трансферных цен и желаний боссов команд топ-чемпионатов. В Лиге Чемпионов, где в последние годы стабильно играет «Аякс», Эриксен не мог похвастаться выходом из группы в плей-офф. Еще один минус, который заставлял лишний раз призадуматься потенциальных покупателей Эриксена.

Еще одним немаловажным фактором, из-за которого датская суперзвезда не покидала «Амстердам Арену», были его личные убеждения. Еще в молодости, зная об интересе со стороны того же «Манчестер Юнайтед», Кристиан Эриксен сказал, что не хочет переходить в какую-то команду, чтобы там сидеть на скамейке запасных. И поэтому он должен «прокачаться» для начала в своем родном чемпионате Голландии. И именно по этой же причине Эриксен сделал то, что не под силу многим футболистам из чемпионата России — четыре раза отказал питерскому «Зениту»! Кристиан обладал светлой головой не только на газоне, но и за его пределами. Полузащитник заявил, что просто не видит причин, из-за которых он должен ехать в нашу Премьер-Лигу. Деньги для него не являлись аргументом. Ему важна была игра. Хорошее выступление на солидном уровне в нормальной команде не за деньги «уровня шейхов».

Ну и вот наступают последние дни летнего трансферного окна. Для начала появляется первая предварительная информация об успешном итоге переговоров по Гарэту Бейлу. Все знали, что эта сага завершится хэппи-эндом. Но одним из спин-оффов этого сериала выступал как раз таки датский полузащитник «Аякса». Постепенно «Ливерпуль» и другие прочие команды стали исчезать с горизонта Кристиана Эриксена. И тут «Тоттэнхем» сделал первое предложение по игроку. 8 миллионов евро? Ну уж нет! 15 и ни центом меньше - последовал грозный окрик из Амстердама. В итоге, как говорится, ни мне ни тебе - 13,5 миллионов евро тремя равномерными траншами в ближайшие годы.

Менеджмент «Аякса», можно сказать, в этом трансфере потерпел поражение. Кристиан Эриксен был подобен товару с истекающим сроком годности. В следующее лето - конец контракта. Бесплатно же терять такого игрока, разумеется, не хотелось. Вместе с тем, уже в это лето на место «креативщика», коим был Эриксен, стали подыскивать замену.

Довольно долгое время амстердамцы вели охоту за полузащитником «АЗ» (Алкмаар) Адамом Махером. Но «гонка вооружений» в итоге была проиграна ПСВ (Эйндховен). Босс этой команды Марсел Брандс смог собрать симпатичную банду самых крутых молодых голландских игроков с разных мест. Махер же был важным составляющим этого процесса. К слову, этот трансфер оказался в минувшее лето самым дорогим «внутренним» переходом в Эредивизи - 9 миллионов евро ушло на счета алкмарцев. Но и при этом ПСВ не остался в накладе. Они продали в чемпионат Италии своих лидеров Кевина Стротмана и Дриса Мертенса за 26,5 миллионов евро. При этом, они смогли отлично капитализировать стоимость этих футболистов - пару лет назад оба футболиста покупались за общую сумму в три раза меньше.

Хаотичные поиски замены Кристиана Эриксена в итоге закончились опять же на голландском рынке. 23-летний Лерин Дуарте, который последние годы был одним из лидеров «Хераклеса» (Алмело), отправился в Амстердам.

Ну а Кристиан Эриксен, засветившись первоначально в клубном «Твиттере» лондонского «Тоттэнхема», на ближайшие годы уехал в АПЛ. Туда, где играют и другие выходцы из «Аякса». В последние годы амстердамцы довольно успешно экспортируют на британский рынок своих воспитанников - Томас Вермален, Ян Вертонген уже знакомы многим в Англии. Теперь же настал черед Кристиана Эриксена. К слову, агент Эриксена неплохо летом поработал на трансферном рынке - до продажи датчанина в «Тоттэнхем» ему удалось провернуть сделку по продаже в АПЛ сурового защитника ПСВ Эрика Питерса. Так что «дорожка» была уже слегка протоптана.

13,5 миллионов евро, которые в ближайшие годы получит амстердамский «Аякс», позволили Эриксену войти сразу в несколько топ-рейтингов. Эта трансферная сумма стала третьей в рейтинге летних покупок Эредивизи. Впереди датчанина — Вилфрид Бони (14 миллионов) и Кевин Строотман (17 миллионов евро). Вместе с тем, трансфер Кристиана Эриксена стал самым большим в истории футбола, когда-либо заплаченным за датчанина. Прежняя рекордная сумма была перебита на 2,5 миллиона евро.

После того, как этим летом Голландия пережила очередной массовый отток звезд местного футбольного чемпионата, существенно изменился рейтинг самых дорогих игроков Эредивизи. И теперь до следующего трансферного окна первую строчку в этой табели о рангах будет держать 10-миллионный словенец из «Твенте» Душан Тадич. Его, к слову, не продали из-за того, что босс команды из Энсхеде Йоп Мюнстерман заявил о готовности вести переговоры, начиная с суммы в 15 миллионов евро.

Появление новых игроков в Эредивизи - все равно что смена дня и ночи, когда с наступлением темноты небо начинают озарять новые звезды. И вот уже в «Аяксе» начинает «выстреливать» другой датский воспитанник амстердамской «фабрики звезд» - 19-летний Виктор Фишер. Шоу должно продолжаться.

В номере:

- Интервью. Героиней центрального материала нового номера FT стала журналистка, обозреватель и просто красавица – . В эксклюзивном интервью  – о дружбе Sports.ru и телеканала Дождь, Федоре Смолове, Олимпиаде в Сочи и лучшем спортсмене Земли #прямосейчас.

- В рубрике «В фокусе» - центральная тема августа – переформатирование проекта «Анжи». Что будет с клубом и как вся эта история отразится на всём российском футболе – в материалах наших колмунистов.

После ухода Клода Макелеле из мадридского «Реала» клуб долго не мог найти адекватную замену.  вспомнил всех, кто играл на позиции опорника и пытался своей игрой затмить легендарного француза.

- Радуясь усилению «Милана» и «Наполи» в борьбе с «Юве» за Скудетто,  рассказывает о тех розыгрышах чемпионата, где борьба за титул шла до последнего тура.

- Долгожданный дебют  в нашем журнале! Большая статья о брауншвейгском «Айнтрахте», в которой нашло место и истории клуба, и анализу нынешнего положения дел в команде из Нижней Саксонии.

- Одному из главных (пусть и не так заметному) действующих лиц мирового футбола – Жорже Мендешупосвящена большая статья в свежем выпуске.  – о биографии блистательного «суперагента».

- На футбольных матчах часто в дуэте, помимо собственно комментаторов, работают и приглашённые эксперты: бывшие футболисты, тренеры, другие представители футбольного мира. собрал всех в одной статье – «Говорящие «гол».

- Великий Рауль в этом августе сыграл свой прощальный матч в футболке "Реала".  в самом красочном материале номера – о том, каким он был вне футбольного поля.

И многое-многое другое!

Качаем, читаем, обсуждаем!

И обязательно добавляйте блог журнала в ленту! Помимо выпусков собственно журнала, Вас будет ждать много эксклюзивных материалов специально для читателей блога! 

P.S. Как всегда, хочу выразить благодарность всем, кто участвовал в создании журнала: авторам, дизайнерам, нашим корректорам и всем-всем-всем!

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты