Tribuna/Футбол/Блоги/Открывая Оранж/Подача на вылет. Три главные истории 6 тура чемпионата Голландии по футболу

Подача на вылет. Три главные истории 6 тура чемпионата Голландии по футболу

Эредивизи продолжает бурлить яркой жизнью. Соперник «Динамо» устраивает день ВДВ на своем стадионе, «Аякс» «на зубах» крадет победу в голландском «классико», а в Алкмаре боссом становится бывший бейсболист «Нью-Йорк Янкиз». Блог «Открывая Оранж» расставляет три главных и самых интересных акцента в очередном туре чемпионата Голландии по футболу.

23 сентября 2014, 23:13

Эредивизи продолжает бурлить яркой жизнью. Соперник «Динамо» устраивает день ВДВ на своем стадионе, «Аякс» «на зубах» крадет победу в голландском «классико», а в Алкмаре боссом становится бывший бейсболист «Нью-Йорк Янкиз». Блог «Открывая Оранж» расставляет три главных и самых интересных акцента в очередном туре чемпионата Голландии по футболу.

День ВДВ на игре ПСВ

Самолет на аэродроме неподалеку от стадиона «Филипс» получает команду на взлет и через считанные минуты оказывается над ареной Эйндховена. Несколько десантников, увидев перед собой панораму домашней арены ПСВ, устремляются вниз. Сценарий боевика, скажите? Нет! Просто, «разогрев» домашней игры эйндховенского клуба против «Камбюра».

Именно таким оригинальным образом решено было отметить 70-летия освобождения Эйндховена. Ветераны, которые стояли в центре поля, следили за всем действом и получили памятные футболки с цифрой «70» на память. Ну а после этого лидер Эредивизи подтвердил свой статус. Команда Филиппа Коку и соперник «Динамо» по Лиге Европы выиграл со счетом 4:0 матч 5 тура и вышел на чистое первое место в чемпионате Голландии.

«Серый» «Аякс» в битве тура в Роттердаме

Главная битва тура состоялась в Роттердаме. На стадионе «Де Куип» сошлись «Фейеноорд» и «Аякс». Всего три минуты пришлось ждать первого гола. Рикардо ван Рейн со штрафного показал, что может претендовать на звание наследника Тоби Алдервейрелда. Мощный удар ван Рейна позволил «Аяксу» выйти вперед в счете. Ну а потом сказался тот факт, что на неделе амстердамцы бились в Лиге Чемпионов против «ПСЖ». Встреча прошла с явным преимуществом хозяев поля. Однако тот гол, который пропустил в самом начале матча Кеннет Вермеер, бывший «аяксид», так и остался единственным. Победа действующих чемпионов Голландии оставила к ним немало вопросов. Мол, сдюжат ли в этом сезоне? Согласился с тем, что это был не лучший успех и наставник гостей.  Главный тренер «Аякса» Франк де Бур после игры заявил:- Надеюсь, что это была случайность и таких плохих игр у нас больше не будет. Если так играть, то на сто процентов можно быть уверенным, что проиграешь. Нужно быть более требовательными к себе, иначе не станешь чемпионом и ничего не добьешься в Лиге Чемпионов

Сыроварный сериал

«АЗ» (Алкмаар) за последние годы приобрел репутацию команды, которая серьезнее коллективов Эредивизи всех относится к участию в еврокубках. Именно алкмарцы чаще всего были последней голландской командой, покидавшей розыгрыш европейского клубного турнира. В этом сезоне АЗ упустил шанс сыграть в Лиге Европы, проиграв в финальных поединках прошлого сезона двухматчевое противостояние «Гронингену». Пришедший к власти новый тренер Марко ван Бастен стал символом новых надежд и «перезагрузки», которую можно произвести за текущий сезон. Но! В последние недели клуб одолевают страсти не хуже мексиканского сериала.

Пару недель назад ван Бастен из-за болезни сердца, вскрывшейся после смерти отца, временно уходит на больничный. Начинают ползти слухи, в частности De Telegraaf говорит о том, что Марко покинет Алкмар. И? Клубом рулит Алекс Пастор, заместитель ван Бастена. После этого ван Бастен, обзвонив всех журналистов и сказав, что уход из клуба — бред!

Затем случилась пресс-конференция, на которой ван Бастен говорит о том, что готов остаться в команде, но только на должности помощника, поскольку не перенесет всего того стресса, который связан с работой наставником АЗ. И? Да ничего! Пастора спешно сватают на должность главного тренера, и казалось, что вот-вот все официально оформится. Минует еще некоторое время и боссы алкмарцев заявят, что Пастор покидает клуб. Что, все? Да ни за что!

Алекс Пастор дает гневные отповеди в интервью своим бывшим. Мол, ему предлагали контракт только на 9 месяцев до конца сезона, тогда как он хотел работать как можно дольше. Ну не чувствуется доверия при таком раскладе! И? Да ничего! Почти одновременно возникают два слуха. О том, что через агента Пастор готов подать в суд на АЗ, чтобы вернуться на работу. После этого заговорили о том, что Алекс готов вернуться к работе в команде.

И тогда руководство АЗ принимает невероятное решение. На игру 6 тура против «Зволле» команду выводит тандем тренеров Деннис Хаар — Марко ван Бастен. Да, изначально третий тренер команды Хаар в матче против одного из лидеров Эредивизи был главным, ведущим, тогда как Марко — ведомым. Итог поединка против зубастого коллектива Рона Янса — победа 1:0!

Но не все так гладко. Руководство футбольного союза потребовало от АЗ разобраться со всеми подробностями отстранения Пастора. А до этого — ни о каком новом тренере не может быть и речи!

Правда, уже разговоры о смене власти идут. И помогать Марко ван Бастен в ближайшее время будет уже другому именитому специалисту. Джону ван ден Брому. Да-да, тому самому Брому, который в свое время научил Дмитрия Булыкина играть в футбол. Переговоры идут неплохо и стороны должны скоро «ударить по рукам».

Но мир в Алкмар придет не скоро.

1 октября директором АЗ станет Роберт Энхоорн. Все еще думаете, что в АЗ все будет спокойно? Так вот, Энхоорн — бывший бейсболист, игравший за «Нью-Йорк Янкис» в MLB в середине 90-х годов.

Он уже побывал в своих новых владениях.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты