Tribuna/Футбол/Блоги/Открывая Оранж/Сыр, Дауда. 7 самых интересных событий 5 тура чемпионата Голландии

Сыр, Дауда. 7 самых интересных событий 5 тура чемпионата Голландии

В Эредивизи пятый тур основательно перемешал и уплотнил турнирную таблицу. Лидеры, которые должны были побеждать, остались с носом. Отстававшие — подтянулись. Рекорды «Аякса», месть «фейям», продолжение эпопеи «Зволле» - блог «Открывая Оранж» не оставляет без внимания самые яркие моменты пятого игрового дня чемпионата Голландии.

15 сентября 2014, 01:42
2

В Эредивизи пятый тур основательно перемешал и уплотнил турнирную таблицу. Лидеры, которые должны были побеждать, остались с носом. Отстававшие — подтянулись. Рекорды «Аякса», месть «фейям», продолжение эпопеи «Зволле» - блог «Открывая Оранж» не оставляет без внимания самые яркие моменты пятого игрового дня чемпионата Голландии.

Марко, сердце

Одной из главных историй 5 тура чемпионата Голландии является ситуация с главным тренером АЗ (Алкмаар) Марко ван Бастеном. Экс-наставник «Херенвена» и сборной Голландии на неделе был заочно отправлен в отставку несколькими голландскими изданиями. Причина — состояние здоровья. У Ван Бастена проблемы со здоровьем, которые возникли после смерти отца. И пока что не ясно как быстро Марко сможет вернуться к работе. Пока что же ван Бастена замещает его помощник Алекс Пастор. Но о Марко все помнят. Например, на 88-й минуте поединка АЗ - «Херенвен» фаны алкмарского клуба провели акцию, устроив аплодисменты в честь Марко. Цифра символична — ведь именно в 1988 году Марко ван Бастен стал чемпионом Европы, проведя лучший сезон в карьере.

Супербыстрый гол Арека Милика

Форвард «Аякса» Аркадиуш Милик, выпущенный в стартовом составе Франком де Буром на домашний матч против «Хераклеса», реализовал свой шанс на все сто процентов. Уже на 58-й секунде нападающий забил свой первый из двух голов в матче.

Этот мяч стал одним из самых быстрых за всю историю клуба. Правда, до рекорда все же далековато. Первое место здесь — за Йоханом Кройфом, который в свое время в матче за «Аякс» отличился на 9-й секунде!

«Зволле» воспользовался травмой Депая

Какова роль Мемфиса Депая в сегодняшнем ПСВ? Примерной иллюстрацией может служить игра против «Зволле». На 18-й минуте игры футболист получил травму и покинул поле. О состоянии его здоровья станет известно в понедельник после обследования.

Ну а потом клуб Рона Янса в очередной раз заставил всех удивиться. Для начала хозяева поля пропустили гол с пенальти от Люка де Йонга. Но зато потом в ворота Йеруна Зута влетели аж 3 гола! «Зволле», как главный специалист по игре с топ-клубами в Эредивизи, сохранил свою позицию в числе лидеров Эредивизи после пяти туров. При равном числе очков с ПСВ скромный клуб с бюджетом в 10 миллионов евро уступает лишь по разнице мячей первую строчку.

«Витесс» и «Твенте» открыли счет победам

Арнемский «Витесс», грезивший в последние годы участием в Лиге Чемпионов, в этом сезоне пока что откровенно разочаровывает. Лишь в пятом туре команда Петера Боша смогла одержать первую победу в сезоне над «Эксельсиором» - 3:1. Хет-трик на свой счет записал «джокер» арнемцев — нигерийский форвард Абиола Дауда, который перед началом сезона был выписан из белградской «Црвены Звезды». После игры Дауда был критичен, заявив: «Не надо сравнивать меня с Вилфридом Бони! Я — Дауда!».

Присоединился к флеш-мобу «одержи первую победу» и «Твенте». Бывший клуб Куинси Промеса, который в это воскресенье входил в историю «Открытие Арены», обыграл 2:1 «Гоу Эхед Иглз». Свой первый матч за «туккерс» провел взятый в аренду у «Арсенала» японец Ре Мияти.

Что интересно, для «Твенте» эта победа была нужна как никогда. Первые четыре тура клуб из Энсхеде неизменно заканчивал все поединки вничью в трех разных вариациях — 0:0, 1:1, 2:2. Да и вообще, с синдромом «миролюбия» команда наконец-то покончила, ведь именно из-за двух ничьих «туккерс» лишились места в еврокубках, уступив дорогу в групповой раунд Лиги Европы азербайджанскому «Карабаху».

Месть Арментероса

Шведский форвард «Виллем II» Самуэль Арментерос, наверное, с особым наслаждением «хоронил» свою бывшую команду. Именно его точный удар дал принес три очка в поединке с «Фейеноордом». Некогда нападающий пытался заиграть на «Де Куип», но не вышло — Арментерос не смог остаться в «Андерлехте» и теперь вот штурмует Эредивизи в более скромной команде. После победы 2:1 он заявил:

- Это придает большой заряд уверенности, очень приятное чувство. Забивать всегда приятно. Я знаю, что люди много меня критикуют, но тогда им отвечать нужно не ртом, а своими ногами!

Реклама «Твенте»

Одержавший первую победу «Твенте» на неделе презентовал рекламный ролик с участием своих людей. Экс-вратаря команды Сандера Бошкера и легенду клуба Питера Висгерхофа выгнали из клубного автобуса, заставив ехать альтернативным путем. Помог, естественно, спонсор.

«Троллинг» Самуэля Это'О

Один из харизматичных лидеров сборной Голландии Уэсли Снейдер заочно «потролил» камерунца Самуэля Это'О, который, по слухам, мог оказаться в стане «Аякса» в летнее трансферное окно, заявив:

- Я никогда бы не поверил в то, что Самуэль подписал бы контракт с «Аяксом». Это'О мог бы оказаться в Амстердаме лишь в одном случае — если бы получил те 18 миллионов евро, которые «Манчестер Юнайтед» заплатил за покупку Дэйли Блинда.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты