Tribuna/Футбол/Блоги/Открывая Оранж/Старт в бесконечность. 8 самых интересных моментов начала футбольного сезона в Голландии

Старт в бесконечность. 8 самых интересных моментов начала футбольного сезона в Голландии

Эредивизи набирает ход! Самый яркий чемпионат на континенте взял старт после летнего перерыва. Блог «Открывая Оранж» выбрал восьмерку самых интересных событий, которые произошли на старте нового сезона в Голландии.

14 августа 2014, 00:58
2

Эредивизи набирает ход! Самый яркий чемпионат на континенте взял старт после летнего перерыва. Блог «Открывая Оранж» выбрал восьмерку самых интересных событий, которые произошли на старте нового сезона в Голландии.

Угрознение «Зволле»

Скромный клуб из маленького города Зволле, который на финише прошлого сезона выиграл Кубок Голландии, а на старте этого отметился победой в Суперкубке, продолжает наращивать мускулы. На старте этого сезона «Зволле» Рона Янса смотрится весьма ярко и интересно. В первом туре был повержен «дожал» «Утрехт» в матче открытия сезона, победив со счетом 2:0. Теперь же «зволянам» предстоит сделать следующий шаг — после 2 тура предстоит взять старт в Лиге Европы. В двухматчевой битве против пражской «Спарты» этот клуб попытается дерзнуть и выйти в групповой этап еврокубка. Ну и на закуску — бонус в виде второго гола «Зволле» в сезоне. На последней минуте игры с «Утрехтом» полузащитник Суфьян Моро забивает гол в ворота своего бывшего клуба с центра поля.

У Эредивизи будет новый бомбардир

Если прошлые сезоны в чемпионате Голландии каждый следующий бомбардир грядущего угадывался, то теперь картина не столь отчетливая. Нынешним летом из Эредивизи был вывезен в Испанию исландец Альфред Финнбогассон из «Херенвена», а могучий столб атаки «Фейеноорда» Грациано Пелле отправился в английскую Премьер-Лигу. Так что вакансия главного «забивалы» теперь открыта. Правда, после первого тура нового сезона в топе держатся слегка неожиданные личности — Лассе Шоне из «Аякса» и Мемфис Депай из ПСВ.

Чемпионат Голландии вернулся в Россию

Эредивизи снова можно видеть на российском канале! Три матча стартового тура, а чуть позже и обзор 9 поединков были показаны на «Спорте 1». После двухлетнего перерыва чемпионат Голландии переехал с «НТВ+» на государственный канал. До сего момента за голландским первенством можно было следить только благодаря интернет-трансляциям и «перехватам» украинских телеканалов, которые были более щедры в отношении Эредивизи два года «молчания». В качестве «флагманов» «Спортом 1» были выбраны три голландских гранда - «Аякс», ПСВ и «Фейеноорд». Именно три поединка с участием этих команд будут показываться еженедельно.

«Игра в темную» Франка де Бура

Стартовый состав амстердамского "Аякса" на первую игру нового сезона выглядел весьма странным. Главный тренер команды Франк де Бур запрятал в запас героев минувшего Мундиаля - вратаря Яспера Силессена, защитника Дэйли Блинда. Первого вообще не выпустил, а второму отвел всего 32 минуты на поле. Еще один бронзовый призер чемпионата мира, Йоел Велтман, тоже следил за игрой со скамейки запасных. Де Бур не особо охотно говорит о возможных потерях, намекая, что Блинду неплохо было бы остаться еще на один сезон в Амстердаме.

О, где же ты, дедушка?

Настоящей неожиданностью стало известие о возможном появлении в чемпионате Голландии такой одиозной личности, как Самуэль Это'О! Камерунский нападающий, успевший за последние годы стать ненавистным для большей части человечества, фигурировал в трансферных списках ПСВ (Эйндховен). Однако, сделка не состоялась и теперь следующий возможный пункт остановки африканского ветерана — это амстердамский «Аякс». За последние годы в составе чемпиона нередко появлялись немного нелогичные игроки вроде Бояна Кркича, Исаака Куэнки, Райана Бабела. Видимо, в руководстве «Аякса», почесав затылок, подумали: «Так почему бы не Это'О?». При этом, надо сказать, что линия атаки у амстердамцев для уровня Эредивизи весьма насыщенна: Рихайро Живкович, Аркадиуш Милик, Рикардо Кишна, Тобиас Сана, Лассе Шоне, Виктор Фишер. Ну а в «кладовых» молодежного состава запрятаны, например, такие личности как Куинси ван Мениг.

«Ден Хааг» купили китайцы

Иностранцы все же наступают»! Вслед за русским правлением «Витесса» в голландском чемпионате появился свой клуб под китайским началом. Компания United Vansen International Sports Co за 8 миллионов евро выкупила контрольный пакет акций середнячка Эредивизи из Гааги — клуба «АДО Ден Хааг». Цели преследуются благие — в ближайшие годы команда должна будет регулярно играть в Лиге Европы и улучшить свои результаты в национальном первенстве. Как более амбициозная цель в будущем рассматривается выход в Лигу Чемпионов.

Компания для голландского рынка весьма не новое лицо, поскольку более 20 лет уже базируется в Гааге. В свое время она была спонсором АЗ (Алкмаар) и поддерживала Кубок Голландии. «Рынок сбыта» для китайских владельцев — это их родная страна. «В Китае много людей интересуются футболом и клуб «Ден Хааг» мог бы полюбиться им», - рассуждают неофиты Эредивизи.

В первом интервью для клубного ТВ новый босс «АДО Ден Хааг» начинает говорить сначала на английском, но потом все-таки «срывается» в родной китайский.

Кого еще вывезут из Голландии?

До конца быть уверенным в стабильном составе того или иного клуба Эредивизи можно только после того как захлопнется трансферное окно. До этого - надо держать ухо в остро. Тезис, применимый к фэнтези, весьма правдив в реальной жизни. Пятерка самых дорогих игроков чемпионата Голландии прямо сейчас выглядит так:

1. Дэйли Блинд ("Аякс") 12 млн.евро

2. Мемфис Депай (ПСВ) 12 млн.евро

3. Джорджиньо Вейналдум (ПСВ) 10 млн.евро

4. Хорди Класи ("Фейеноорд") 8 млн.евро

5. Яспер Силлессен ("Аякс") 8 млн.евро

Обращает на себя внимание простой факт, что все 5 игроков представляют Нидерланды. После того промо, который устроила Эредивизи родная сборная на чемпионате мира в Бразилии, руки топ-клубов будут виться вокруг этой пятерки до завершения летнего трансферного окна. «Верхушку» — Душан Тадич, Альфред Финнбогассон, Грациано Пелле к середине лета уже разобрали. Главная интрига будет виться вокруг этой пятерки. В этой немного забавными выглядят слова наставника «Фейеноорда» Фреда Руттена: «Когда я подписывал контракт, то думал, что иду в топ-клуб. Однако после всех трансферов становится ясно, что нам надо строить новую команду». Под началом Руттена «Фейе» уже успел вылететь из Лиги Чемпионов и заполучить в соперники по Лиге Европы луганскую «Зарю», против которой предстоит сыграть в Киеве. Ну а на старте сезона «Фейеноорд» с немалым трудом одолел «Ден Хааг», забив гол на последних минутах встречи.

Настоящий голландский матч

Поединок 1 тура чемпионата Голландии между «Гоу Эхед Иглз» и «Гронингеном» стал настоящим триллером! Хозяева поля из Девентера уже к 50-й минуте повели в счете 2:0. Однако в оставшиеся 40 минут гости ни разу не спасовали и смогли совершить настоящее чудо, вырвав победу 3:2!

Эредивизи снова с нами!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты