Tribuna/Биатлон/Блоги/Біатлон-Онлайн/Начинал на заброшенной лыжной базе, вдохновившись родителями-спортсменами. Как Пидручный пришел в большой биатлон

Начинал на заброшенной лыжной базе, вдохновившись родителями-спортсменами. Как Пидручный пришел в большой биатлон

История о первых шагах Дмитрия в спорте.

Автор — Olga Bilyk
5 ноября 2021, 22:53
Начинал на заброшенной лыжной базе, вдохновившись родителями-спортсменами. Как Пидручный пришел в большой биатлон

История о первых шагах Дмитрия в спорте.

Сегодня, 5 ноября, украинский биатлонист Дмитрий Придручный празднует свой день рождения. И, хотя в его копилке собралось уже достаточно серьезных достижений, всегда интересно узнать, с чего же все начиналось.

Дмитрий родился в спортивной семье. Его родители Владимир и Мария Пидручные – мастера спорта по лыжным гонкам. Они и стали его первым вдохновением в любви к лыжам.

Когда Пидручный только родился, семья жила в селе Остров Тернопольской области. Там не было каких-то серьезных секций, но была лыжная база, где тренировались родители будущего чемпиона.

Именно там Дмитрий начал свои первые тренировки. До 2011 года база не работала. А когда Пидручному исполнилось 11 лет, на эту базу пришел работать его первый тренер Николай Опанасюк и взял мальчика под свое крыло. Тренера, к сожалению, уже нет в живых, но Дмитрий до сих пор с теплотой вспоминает его тренировки.

«Мы бегали по лесу, любили попрыгать на лыжах с самодельных трамплинов. Иногда выезжали на соревнования», – рассказывал украинский биатлонист.

Позже мальчика заметил тренер по биатлону Олег Бунт. Он предложил начать тренировки в городе Подгородное Днепропетровской области.

Там Дмитрий начал свое сотрудничество с именитым специалистом Игорем Починкой, который воспитал многих выдающихся биатлонистов. Среди них – олимпийская чемпионка Сочи-2014 Елена Пидгрушная (Билосюк), одна из сильнейших биатлонисток нынешней украинской сборной Анастасия Меркушина и многие другие.

Результат их работы не заставил себя ждать. Невероятно трудолюбивый парень попал к опытному тренеру и очень быстро неотъемлемой частью сборной Украины по биатлону.

«Первые два года пребывания в сборной больше всего боялся из нее вылететь. Потому что понимал – без сборной останусь в спорте максимум на год и придется заканчивать карьеру. У меня много таких примеров. Многие ребята, которые были не хуже меня, заканчивали, дойдя до взрослого уровня, поскольку не видели дальнейших перспектив», – вспоминает Пидручный.

В спорте очень важен и финансовый вопрос.

«Когда нет мотивации, энтузиазм быстро гаснет. Людям нужно за что-то жить. Без денег заниматься спортом невозможно».

 Пидручный считает, что ему повезло чуть больше.

 «У меня есть возможность тренироваться в нормальных условиях и получать зарплату от министерства. По крайней мере, я не волнуюсь о том, что мне не за что купить ребенку одежду».

Вот так и начинался путь одного из лучших украинских биатлонистов к вершинам.

Надеемся, впереди его ждет еще немало побед!

Другие посты блога

Все посты