Tribuna/Биатлон/Блоги/Біатлон-Онлайн/На ЧЕ странные разборки за медаль: бронзу забрали у норвежцев, отдали белорусам, но вернули обратно

На ЧЕ странные разборки за медаль: бронзу забрали у норвежцев, отдали белорусам, но вернули обратно

IBU два раза поменял свое решение.

28 февраля 2020, 02:09
3
На ЧЕ странные разборки за медаль: бронзу забрали у норвежцев, отдали белорусам, но вернули обратно

IBU два раза поменял свое решение.

Примерно через час после финиша смешанной эстафеты ЧЕ (Украина победила) случился скандал – ставшую третьей Норвегию дисквалифицировали, а медаль перешла хозяевам белорусам.

Дело в том, что Федерация биатлона Беларуси подала официальный протест на результаты – по мнению организации, норвежец Андерсен на последнем круге вытолкнул Бочарникова с трассы.

Вот, что по этому поводу сказал старший тренер мужской сборной Беларуси Рыженков:

— Было явное нарушение правил со стороны норвежского спортсмена. Норвежец не уступал лыжню, когда Сергей Бочарников пытался его обойти. Он наступил Сергею на лыжу. Этой заминкой воспользовался россиянин Халили. Он объехал белоруса и норвежца и убежал вперед. А затем норвежец вытолкнул Сергея с трассы. Это произошло на подъеме.

— Норвежский спортсмен признал свою вину?

— Нет. Но в жюри посмотрели видео эпизода и приняли решение, что нарушение правил было. Наш протест они поддержали. Норвежцы решили опротестовать решение и подали обратную апелляцию. Сейчас уже заседает апелляционное жюри. Опять будут просматривать видео и искать каких-то свидетелей. Поэтому процесс затянулся.

В трансляцию момент не попал, но кое-что после гонки рассказал серебряный призер россиянин Халили: «Был момент, когда белорус [Бочарников] хотел начать атаку, а норвежец его хотел успокоить, закрывать ему «калитку». И они там между собой немного запнулись, начали словесно разбираться. А я просто отошел в сторону и «нажал» немного».

Норвежцы отреагировали

Норвежская федерация подала встречный протест, и для рассмотрения дела собралась Апелляционная комиссия IBU. Ее не подлежащий обжалованию вердикт провозгласил восстановление норвежцев в финишном протоколе.

«После получения протеста от Норвегии судейская панель пересмотрела ситуацию. Принимая во внимание видео с гонки и показания свидетелей, жюри решило принять протест и распределить места следующим образом: Норвегия – 3-е место, Беларусь – 4-е», – говорится в сообщении IBU.

В итоге все остались при своих. (Смайлик разводящий руками).

Другие посты блога

Все посты