Tribuna/Биатлон/Блоги/Біатлон-Онлайн/«Раубичи» перед ЧЕ по биатлону: снега почти нет, весна, но все лично контролирует Лукашенко

«Раубичи» перед ЧЕ по биатлону: снега почти нет, весна, но все лично контролирует Лукашенко

Белорусь согласилась принять ЧЕ за неделю до старта, но со снегом там реально проблемы.

25 февраля 2020, 19:50
1
«Раубичи» перед ЧЕ по биатлону: снега почти нет, весна, но все лично контролирует Лукашенко

Белорусь согласилась принять ЧЕ за неделю до старта, но со снегом там реально проблемы.

С 26 февраля по 1 марта в эстонской Отепя должен был пройти биатлонный чемпионат Европы. Однако в Прибалтике возникли проблемы со снегом: его оказалось недостаточно. И едва ли организаторы сумели бы подготовить нужное количество к старту. За неделю до начала ЧЕ температура в Отепя «+7» и идет дождь.

Но для Белоруси аналогичные погодные условия не стали помехой. Вроде как там заранее заготовили искусственный снег для планового проведения этапа кубка IBU с 5 по 8 марта, которого должно хватить и на европейский форум.

Мероприятие сразу обрело статус государственной важности – за подготовкой спорткомплекса лично следит Александр Лукашенко. Президент Белоруси даже специально перенес свою биатлонную тренировку в «Раубичи», чтобы обкатать трассу.

«Практически каждое утро мне докладывают, что сделано. А сегодня я решил неожиданно свою тренировку перенести сюда и посмотреть. Конечно, трасса разбита, сейчас уже ноль [градусов]. Поэтому тяжеловато, особенно для любителей. А спортсмены тренируются нормально. Мы сделаем трассу. Снега вон, видите, горы настреляли – целый дивизион пушек стоит, и наших, и не наших. Если дождя не будет, чемпионат Европы и этап Кубка мы проведем достойно», – заявил Лукашенко.

А вот у биатлонистов, которым сразу после ЧМ основным составном придется ехать под Минск, энтузиазма поменьше.

О том, как обстоят дела со снежным покровом на трассе белорусская Tribuna.com поговорила с заместителем директора по административно-хозяйственной работе Леонидом Карасем.

– Спорткомплекс планомерно готовился к проведению этапа Кубка IBU. Неожиданный чемпионат Европы добавил проблем?

– График подготовки снега мало зависит от чемпионатов Европы или этапа какого-либо Кубка. Он больше зависит от погоды. Есть мороз – делаем снег. Нет – сидим, ждем. Никакого аврала. Над снегом работаем с конца ноября и к мероприятиям не привязаны. Как появляется возможность, делаем.

– Какое состояние трассы сейчас?

– На основном рабочем спринтерском круге, протяженностью 1200 метров, снежная подушка сантиметров 50. Это хорошо. Также снег развезен и на большой круг, длинной 1800 метров. Пока он спланирован в черновую. Начисто еще не делали. Там подушка будет сантиметров 60-70. Страхуемся, если вдруг температура резко пойдет вверх. Если снег подсядет немного, будет некритично.

– Сколько снега заготовлено?

– Порядка трех тысяч кубометров. Этого должно хватить и на чемпионат Европы, и на Кубок IBU. Но по трассе его еще не развозили. Сейчас дни с высокой температурой – развозить не имеет смысла. Сегодня обещали высокую температуру, но пока, к счастью, прогноз не сбывается. Для нас это очень хорошо.

– Когда успели заготовить? Морозных дней был не много.

– Начинали снежить, когда температура опускалась до отметки минус полтора градуса. Например, с пятницы на субботу ночь была подходящая. Днем был плюс, ночью – минус, а утром вообще минус 5. Появилось окошко – успели сделать тысячу кубов. В течение зимы ловили такие окна. Их, правда, было мало – всего три-четыре за зиму.

– Сколько пушек работает над заготовкой снега?

– Всего в комплексе 16 снегогенераторов. Из них две «пушки» работают на фристайл, что бы можно было провести решающий этап Кубка мира. Остальные 14 – на биатлон.

– Сегодня обещали плюс 10, да и неделя ожидается теплой довольно. Какую температуру снег способен выдержать и не растаять?

– Когда температура поднимается до 10 градусов тепла, со снегом работать нельзя. Потому что как только пошевелишь, он сразу «побежит». В среду ночные температуры будут ближе к нулю. Вот тогда и начнем развозить снег по трассе. Если сформировать в это время трассу, то снег будет держать хорошо. Когда он утрамбован и уплотнен, он лучше сохраняется.

***

Сейчас снег приходится искать и собирать во всех окрестностях. Такую ответственную операцию поручили армии. К субботе солдаты бережно и аккуратно перевезли большую часть драгоценного природного дара с трассы в «Веснянке». Поделиться снегом готовы также «Логойск» и «Силичи». На крайний случай стратегические резервы припрятаны в тенистом лесу.

За четыре дня до старта ЧЕ фотограф Анна Иванова побывала в «Раубичах» и запечатлела, как спорткомплекс готовится к соревнованиям. Настроение там весеннее.

На погорках начинает зеленеть трава.

А на деревьях висят почки.

Снег лежит только в самых необходимых местах. Им аккуратно уложена трасса.

Стрелять биатлонисты будут лежа на снегу, а напротив будет самый настоящий весенний фон.

Очень основательно снегом уложен стадион.

Но на солнце лыжне не очень комфортно.

Запасной материал сложен вот в такие кучи. Возле них мокровато.

Есть запасы поменьше в окружении луж.

***

Первая гонка ЧЕ стартует уже 26 февраля – пройдут суперспринты.

Украина заявила почти всю основу. Где смотреть гонки ЧЕ – информация тут.

Другие посты блога

Все посты