Tribuna/Биатлон/Блоги/Біатлон-Онлайн/«Их рвало по всей стене». Казахстан исключил 4-х лидеров сборной перед ЧМ в Антхольце. За что?

«Их рвало по всей стене». Казахстан исключил 4-х лидеров сборной перед ЧМ в Антхольце. За что?

Сборная осталась без эстафетной четверки. Биатлонисты все отрицают.

11 февраля 2020, 23:39
2
«Их рвало по всей стене». Казахстан исключил 4-х лидеров сборной перед ЧМ в Антхольце. За что?

Сборная осталась без эстафетной четверки. Биатлонисты все отрицают.

Перед самым стартом ЧМ по биатлону в Антхольц-Антерсельве случился настоящий скандал в сборной Казахстана. Союз биатлонистов страны исключил четырех спортсменов за нарушение дисциплины и употребление спиртного на сборе.

Кого отстранили

Все четверо – лидеры сборной и основной состав на эстафету.

Больше всего досталось Антону Пантову: 4 года дисквалификации. Ему 28, лучший результат в карьере – 27-е место в индивидуалке на сочинской Олимпиаде.

Главный талант сборной Роман Еремин получил бан на год. Ему 23, он брал бронзу юниорского ЧМ в 2017-м. Лучший результат в карьере – 18 место в спринте на этапе КМ в прошлом сезоне.

Также на год отстранены Тимур Куц и Владислав Витенко, которые в очки на КМ ни разу не заезжали, но являются стабильными эстафетными бойцами.

Так что же случилось

Причиной стало неспортивное поведении, распитие спиртного и шабаш в отеле на сборах перед ЧМ.

«Спортсмены сборной – это лицо страны. Речь идет о нарушении спортивной дисциплины, которое влияет на имидж не только команды, но и Казахстана в целом. У нас не такой многочисленный вид спорта, но мы выбираем дисциплину», – сказал президент Союза биатлонистов Казахстана Ермек Кизатов.

«Союз биатлонистов Казахстана подчеркивает свою нулевую терпимость к нарушению спортивной дисциплины, в том числе к употреблению спиртного спортсменами», – говорится в пресс-релизе федерации.

Комиссия Союза биатлонистов Казахстана вынесла решение о дисквалификации на основе рапорта главного тренера сборной Максата Шаранова, объяснительных тренеров и самих спортсменов, а также жалобы из гостиницы Обертиллиаха, в которой проживала команда во время сборов.

«Хотела бы сообщить вам, что некоторые ребята из вашей команды провели вечеринку прошлой ночью. Их рвало в комнате по всей стене, и мне пришлось делать дополнительную уборку. Также в коридоре было много мусора вокруг, как минимум, они сломали что-то на лестнице», – говорится в письме хозяйки гостиницы. 

Как отреагировали биатлонисты

Антон Пантов сражу же жестко прокомментировал ситуацию в своем инстаграме:

«Слышали о таких обвинителях и судьях? В нашей истории правды никто не искал. 

Все нормально, везде же топят своих спортсменов. Это международная практика. Как сказали – всегда получает низшее звено

BiatlonKZ RIP».

А позже выдал пост обширней, где рассказал свою версию произошедшего:

«Народ, для тех, кому интересно, прикрепил письмо хозяйки (письмо на всю команду), в котором речи не идет о том, что пишется в этом рапорте.

1. Максата Шаранова (главный тренер сборной, на рапорт которого опиралась комиссия, – прим.) на сборе не было.

2. Вырвало меня ночью, потому что тяжело переношу горную акклиматизацию. И это было около туалета. Ночью не убирался, так как нечем и все спали. Это утром видела уборщица, а не как тут описано было повсюду.

3. Бутылки появились в нашем деле с чьих-то слов. Если прочитаете письмо хозяйки, о бутылках речи не идет.

4. По поводу порчи чего-то, мы сами это узнали из этого письма.

5. В тот вечер все в 23.00 нашего номера были в кроватях.

И самое главное, вообще никому это не интересно было слушать».

Другие посты блога

Все посты