Tribuna/Биатлон/Блоги/Біатлон-Онлайн/😱 Падение казашки за 4 метра до финиша стоило ей медали ОИ. Бронзу взяла украинка Цербе-Несина

😱 Падение казашки за 4 метра до финиша стоило ей медали ОИ. Бронзу взяла украинка Цербе-Несина

Невероятный случай, который принес Украине первую олимпийскую медаль в истории.

23 февраля, 15:00
2
😱 Падение казашки за 4 метра до финиша стоило ей медали ОИ. Бронзу взяла украинка Цербе-Несина

В спринте Олимпиады 1994 года украинка Валентина Цербе-Несина не числилась даже в очень расширенном списке реальных претендентов на медали. Но коварная трасса в Лиллехаммере скосила многих фаворитов.

Дело в том, что перед огневым рубежом находился довольно серьезный подъем, многие застрелились. Уже после первого огневого рубежа из борьбы вылетели Ан Бриан (4 промаха), немки Петра Беле (2) и Симона Грайнер-Петтер-Мемм (3). На стойке намазали олимпийские чемпионки Абервиля Антье Харвей (3) и Анфиса Резцова (вообще не закрыла ни одной мишени).

Одной из немногих, кто отстрелялся чисто была именно Цербе-Несина. После стойки украинка шла первой, выигрывая у Канадки Бедар (2 промаха) 10,1 секунду. Но на финише Валентина проиграла ей 1,2 секунды и ничтожную одну десятую секунды белоруске Парамыгиной.

Но главная драма гонки была впереди. Неожиданный лидер казашка Инна Шешкиль везла после первой стрельбы Мириам Бедар больше 12-и секунд, но промазала 2 раза на стойке (как и канадка) и стала второй с отставанием от украинки в 8,3 секунды.

Впереди оставался лишь финишный круг. Казашка шла по времени 2-го места и упала за 4 метра до финиша... За 4 метра! 4 место и 5 секунд отставания от лидера в итоге. А Украина осталась с первой олимпийской медалью в истории.  

Видео эпизода:

Другие посты блога

Все посты