Tribuna/Биатлон/Блоги/Біатлон-Онлайн/На ЧМ-2009 Бьорндален перепутал маршрут трассы. Его золото отдали россиянину, но вернули через 2 часа

На ЧМ-2009 Бьорндален перепутал маршрут трассы. Его золото отдали россиянину, но вернули через 2 часа

В той гонке на этом же попался и Андрей Дериземля.

4 февраля 2020, 23:24
2
На ЧМ-2009 Бьорндален перепутал маршрут трассы. Его золото отдали россиянину, но вернули через 2 часа

В той гонке на этом же попался и Андрей Дериземля.

На чемпионате мира 2009 года в Пхенчхане около 15 биатлонистов прошли неверно первый круг гонки преследования. Среди них – победитель Уле Эйнар Бьорндален и украинец Андрей Дериземля (финишировал 7-м).

Дело в том, что в спринтерской гонке спортсмены бежали по мосту. В преследовании же трасса была сдвинута буквально на несколько метров влево.

Сначала все нарушители получили по штрафной минуте, поскольку на трассе отсутствовали необходимые отметки, на которые должны были ориентироваться спортсмены. Золотая медаль на несколько часов перешла к россиянину Максиму Чудову.

Однако позже, судьи вынесли иной вердикт: биатлонисты, нарушившие правила прохождения дистанции, не получили временного преимущества. Жюри признало вынесенное ранее решение недействительным, и копилка именитого норвежца пополнилась очередной наградой высшей пробы.

«За случившийся сегодня прецедент ответственность несут организаторы соревнования. На трассе отсутствовали необходимые отметки, на которые должны были ориентироваться спортсмены.

В нашем распоряжении были снимки трассы, на которых отчетливо видно, что время прохождения участков трассы через мост и вдоль моста не отличается», – так объяснили свое решение жюри.

Другие посты блога

Все посты