Tribuna/Биатлон/Блоги/Біатлон-Онлайн/Фуркад с Бо начудили на рубеже: Мартен сначала забыл палку, потом рухнул лицом вперед, а Йоханнеса замкнуло с винтовкой

Фуркад с Бо начудили на рубеже: Мартен сначала забыл палку, потом рухнул лицом вперед, а Йоханнеса замкнуло с винтовкой

Автор — Tribuna.com
23 января 2020, 18:51
3
Фуркад с Бо начудили на рубеже: Мартен сначала забыл палку, потом рухнул лицом вперед, а Йоханнеса замкнуло с винтовкой

Индивидуальная гонка на этапе Кубка мира в Поклюке – первая встреча Йоханнеса Бо и Мартена Фуркада за месяц.

Норвежец пропустил два январских этапа по семейным обстоятельствам (жена Хедда 10 дней назад родила мальчика) и потерял желтую майку – ее забрал Мартен. Возвращение получилось царским: супертемп, стерильная стрельба, победа.

Фуркад – тоже безупречный на рубеже – с серебром, уступил всего 11 секунд. При этом по чистой скорости француз даже опередил Йоханнеса на 0,5 секунды.

Оба лидера допустили другие ошибки на рубеже: Бо – одну, Фуркад – две. Стоили ли они Мартену победы? Смотрим.

Фуркад на уходе с первой стойки как будто забылся: взял с коврика одну палку вместо двух, потом на четвереньках вернулся за недостающей. И уже прокатывая вдоль рубежа, споткнулся и смачно рухнул вперед.

Неприятность с палкой отняла у Мартена около 3 секунд, падение (с учетом последующего разгона с нуля) – 5-6.

***

После второй лежки Йоханнес, надевая винтовку, чуть не выронил ее и осекся. Эта суета потребовала проверки магазина – не выпал ли он. Убедившись, что все в порядке, Бо закрепил магазин надежнее и только потом закинул оружие за спину.

Заминка обошлась норвежцу примерно в 4 секунды.

Что в итоге? Без ошибок Фуркад точно оказался бы ближе к победе, но, похоже, Бо все равно не отдал бы золото.

После финиша Мартена увидели в слезах – оказалось, дело совсем не в результате: Жиль Клод, отец биатлонистов Фабьена (Франция) и Флорана (выступающего за Бельгию) без вести пропал в Канаде. Его снегоход провалился под лед озера, есть и погибшие и спасшиеся.

Фуркад посвятил эту гонку партнеру по команде. Братья Клоды (а Фабьен сегодня финишировал третьим) покидают Поклюку досрочно. 

Другие посты блога

Все посты