Tribuna/Биатлон/Блоги/Біатлон-Онлайн/Летний ЧМ по биатлону – ступенька к успеху. Через это прошла и Валя Семеренко

Летний ЧМ по биатлону – ступенька к успеху. Через это прошла и Валя Семеренко

Рассказываем о выступлении топов на летних соревнованиях.

19 августа 2019, 17:06

Несколько сотен биатлонистов, как и каждое лето, соберутся на летний Чемпионат мира IBU по биатлону, который стартует в следующий вторник в Раубичах, Беларусь. Для большинства это хорошая возможность проверить свою подготовку в борьбе с соперниками. Для других - возможность сказать: «Следите за мной в будущем» или «Я готов к большему успеху!»

Летний дебют Кайсы

Возвратимся на ЛЧМ 2007 года в Отепя, где 24-летняя финнка стояла на вершине подиума в женском спринте, завоевав свою первую медаль IBU. А уже несколько месяцев спустя, Кайса Мякяряйнен поднялась на свой первый подиум Кубка мира, заняв второе место в женском спринте, всего на 9 секунд финишировав позади Сандрин Байи и опередив двукратную золотую медалистку ЧМ IBU Магдалену Нойнер. Мякяряйнен заняла 13-е место в общем зачете Кубка мира того сезона; с тех пор она выиграла этот титул три раза.

Юниорские медали Расторгуева

За год до этого известное имя Кубка мира BMW IBU, Андрей Расторгуев, выиграл гонку преследования среди юниоров в первом из своих многочисленных выступлений на ЛЧМ. В 2010 году он завоевал две бронзовые медали на лыжероллерах и становился одним из самых быстрых спортсменов-лыжников каждой зимой, выиграв отличную коллекцию медалей ОЧЕ IBU и пару подиумов Кубка мира.

Валя Семеренко: летний путь к Чемпионату мира

В том же году Валя Семеренко во второй раз отправилась на летний чемпионат; ранее, в 2004 году, она выиграла серебряную медаль в гонке преследования среди юниорок. После чемпионата 2006 года в Уфе будущая чемпионка мира в масс-старте отправилась домой с двумя серебряными и одной бронзовой наградами. С этого момента спортсменка и ее сестра-близнец Вита стали постоянными участницами Кубка мира, двумя из самых узнаваемых лиц женского тура, а еще и олимпийскими чемпионками в эстафете.

Фуркад лидирует среди будущих звезд Кубка мира

Во Франции чемпионат проводился только один раз, в От-Марьен в 2008 году. Спринт юниоров во многом выглядел как превью будущих звезд Кубка мира. Победителем стал... большая неожиданность... Мартен Фуркад (старший брат Симон выиграл мужской спринт).

На подиуме с семикратным победителем общего зачета Кубка мира были Бенджамин Вегер и будущий серебряный призер Олимпийских игр, а ныне тренер сборной Бельгии Жан-Гийом Беатрикс. Далее в финишном протоколе оказались будущие призеры Олимпийских игр и победители Кубка мира Яков Фак, Доминик Виндиш и Лукас Хофер. Пятой в спринте среди юниорок, а также четвертой в гонке преследования в том году была 18-летняя Доротея Вирер; она выиграла золотую медаль в женском спринте в этой лыжероллерной гонке в 2013 году.

Паулина Фиалкова: юниорские и взрослые титулы

Прошлогодний чемпионат в Нове-Место-на-Мораве стал ступенькой: «Я готова к большему успеху!»; моментом, который привел к сезону, ставшему прорывом для двух женщин, одной опытной спортсменки и одной очень многообещающей юниорки. Паулина Фиалкова выиграла юниорские титулы в спринте и гонке преследования в 2013 году, а в следующем сезоне перешла в команду Кубка мира сборной Словакии.

Несмотря на некоторые хорошие результаты и серебро масс-старта ОЧЕ IBU в Тюмени, Фиалкова так и не достигла подиума Кубка мира до очередного визита в Тюмень. В 2018 году она заняла второе место в финале того сезона, и снова в масс-старте. Через пять месяцев спортсменка достигла нового уровня; один промах дал ей возможность завоевать золотую медаль спринта ЛЧМ IBU, а затем, не закрыв четыре мишени, биатлонистка завоевала серебряную медаль в пасьюте.

Что касается этих медалей, она сказала: «Летний чемпионат мира по биатлону был контрольной точкой в моей летней подготовке. Конечно, выиграть медали было очень здорово, показав, что тренировки идут в правильно направлении; я почувствовала себя более уверенно», - говорила Фиалкова.

К тому времени, когда начал идти снег, а тяжелая работа и летние медали остались позади, Фиалкова была готова к сезону своей жизни. Она финишировала в топ-10 десять раз, завоевала семь подиумов, закончив сезон на шестом месте в общем зачете и обновив свой предыдущий личный рекорд - 31-е место.

Юниорские медали Давидовой и победа на Кубке мира

Пока Фиалкова оставляла свой след во взрослых гонках, Маркета Давидова пополнила коллекцию медалей на домашнем стадионе. Ее первый сезон на Кубке мира BMW IBU и участие в зимних Олимпийских играх были построены при помощи золотых и серебряных медалей ЮЧМ IBU.

На соревнованиях в августе в Нове-Место-на-Мораве Давидова выиграла серебро в спринте и бронзу в пасьюте после летних тренировок с новым чешским тренером Эгилем Йелландом. Не оценив по праву медали, она назвала свои успехи «хорошей тренировкой, потому что зимой всегда по-другому. Я думаю, что результаты не так важны, как ощущение “соревновательного режима”».

Тем не менее, 22-летняя спортсменка добилась больших успехов зимой. Ее первый подиум на Кубке мира был на открывшем сезон этапе в Поклюке в индивидуальной гонке. Затем она провела первый в карьере день с чистой стрельбой, что помогло ей одержать первую победу Кубка мира в спринте в Антхольце. Еще два дня с чистой стрельбой и еще два подиума показали, что эта молодая звезда заняла 21-е место в общем зачете, на 70-ть позиций улучшив свое место по сравнению с предыдущим сезоном.

***

Эти истории успеха являются одними из многих в истории летнего Чемпионата мира по биатлону. Это всегда отличный шанс проверить форму и почувствовать себя на высшем соревновательном уровне по дороге к зимнему сезону. Через неделю более 250 спортсменов отправятся в Минск-Раубичи в поисках медалей и, возможно, того большого прорыва, который приведет их к подиумам и медалям следующей зимой.

Наша сборная будет представлена боевым женским составом. ЧМ пройдет с 23-25 августа в Раубичах.