Tribuna/Биатлон/Блоги/Біатлон-Онлайн/«Встал на лыжи в 3 года». Йоханнес Бо – о проблемах со зрением, зависти к брату и о школьных временах

«Встал на лыжи в 3 года». Йоханнес Бо – о проблемах со зрением, зависти к брату и о школьных временах

Очень крутое и душевное интервью

27 июня 2019, 10:49
«Встал на лыжи в 3 года». Йоханнес Бо – о проблемах со зрением, зависти к брату и о школьных временах

Очень крутое и душевное интервью

Лучший биатлонист последних лет, норвежец Йоханнес Бо дал большое и интереснейшее интервью журналу Biathlonworld. Много про семью, о конкуренции с братом, про проблемы со зрением и о многом другом. Мы собрали самое интересное.

О победе в общем зачете Кубка Мира

Не могу объяснить, как это случилось. Я пытался выжать все, что мог из лета, на которое повлияла моя болезнь. В августе и сентябре я чувствовал, как моя форма улучшается с каждым днем тренировок. Я чувствовал, что все еще могу показать хорошие результаты, вопреки распространенному мнению, что, если ты не тренируешься с мая по декабрь, то результаты будут неровными. Подобный прогноз сбывается для многих спортсменов, но, к счастью, несмотря на плохое лето, я не застрял в этом шаблоне и очень доволен.

Наконец-то получить Глобус – это очень эмоциональное событие. Я с нетерпением ждал, когда возьму его, сожму и буду заниматься с ним любовью всю неделю последнего этапа Кубка мира в Холменколлене. Одна из моих самых больших грез стала явью.

О конкуренции и зависти к брату

Знаете, Тарьей старше меня на пять лет, и я всегда повторял его результаты в более раннем возрасте, чем он сам: я выиграл юниорский Чемпионат мира по биатлону раньше, раньше выиграл первую гонку Кубка мира BMW IBU. Желтая майка – единственное, в чем мне не удалось его обогнать: Тарьей выиграл общий зачет в 22, а мне пришлось подождать несколько лет, пока я этого добился.

Мы всю дорогу соревнуемся друг с другом, и Тарьей был так счастлив, когда я не смог получить желтую майку в том же возрасте, что и он. Так что этот раунд навсегда останется за ним.

О прокачке стрельбы

Было много взлетов и падений в стрельбе, но результаты очень хорошие, лучшие для меня. Выиграть четыре титула чемпиона мира – это грандиозно, и я очень горжусь тем, что сделал. Да, я знаю, что могу стрелять лучше, особенно стоя, но все остальное было очень хорошо, так что я счастлив, что достиг своих целей.

Я хочу быстрее стрелять лежа и чаще попадать стоя. Сегодня мы видим, что лучшие стрелки могут убрать по пять-десять секунд во время каждой стрельбы, а когда речь идет о двух-четырех огневых рубежах, это сохраняет много времени для гонки. Так что, если я смогу быстрее стрелять и еще быстрее бежать, это будет тем результатом, к которому я хочу приблизиться.

Про проблемы со зрением

У меня плюс три с половиной, так что я каждый день ношу линзы или очки и вижу без проблем. Впрочем, иногда бывают трудности во время гонки: снег может попасть в глаза, или слезы набегут из-за сильного ветра, и тогда приходится часто моргать. Я три раза терял линзы во время гонок, но только из левого глаза и после последней стрельбы. Знаете, может быть, я потерял линзы в масс-старте в Эстерсунде? Возможно, именно поэтому я плохо стрелял.

О золоте ЧМ, которое Йоханнес проиграл Пидручному

Я был бы счастлив любой медали, которую выиграл бы в борьбе с другими спортсменами. Но в тот раз я сражался с самим собой и показал очень плохой финал фантастической гонки. Вот почему я так рассердился. Что ж, мы учимся на своих ошибках, и иногда полезно выступить плохо, чтобы по достоинству оценить предыдущие, хорошие гонки, а еще поразмыслить, что пошло не так, и понять, что ты больше не хочешь совершать подобную ошибку.

О поддержке в семье

В нашей семье у всех близкие отношения: мы никогда не ссорились и всегда были расположены друг к другу. Теперь, когда мы выросли, очень приятно, что Тарьей живет рядом со мной, в Осло. Остальные родственники живут в Стрюне, на северо-западе Норвегии. Каждый раз, когда мы встречаемся, это большая радость, и я очень ценю.

Мама и папа устраивали фейерверки. Конечно, биатлонисту перед стартом нужно думать, что он лучше всех остальных. Но то, что ты впереди и выигрываешь титулы, – не повод смотреть на других свысока. И я не завистливый. Мне очень важно оставаться тем же хорошим парнем, каким я был раньше.

Я боюсь потерять кого-то, кого люблю, важных людей в моей жизни. Но я оптимист, так что я нечасто думаю о плохом.

«Плати вперед», – мой девиз.

О жене

Она всё для меня. Не думаю, что можно быть успешным в спорте, если ты не счастлив дома. Время, проведенное с семьей, не должно быть идеальным, но для хороших результатов в спорте важно, чтобы дома все было благополучно. Я рано, как говорят некоторые, женился на своей жене, потому что все между нами было слишком хорошо, чтобы быть правдой, и я должен был жениться на ней до того, как ее кто-нибудь уведет. А после того, как я ее окольцевал, было важно выиграть общий зачет Кубка мира. Моя жена – сильная женщина, сейчас она получает степень в юриспруденции, так что она умнее меня. Когда я завершу карьеру, буду радоваться, что в нашей семье есть кто-то умный.

О школьных временах

Мне очень нравилось в школе: я любил тусоваться с друзьями и всегда хорошо делал домашнюю работу. Я даже пропускал тренировки, чтобы подготовиться к тестам. Школа была очень важна для меня и для наших родителей. После того, как я сдал экзамен, и мне уже исполнилось восемнадцать лет, мне не нужно было больше учиться и родители, как и я сам, позволили мне заниматься биатлоном. Я был очень рад полностью погрузиться в спорт, вложить в него все силы. Я почему-то не помню первую гонку в своей карьере, но я рад, что конце концов все получилось. Важно, что я не жалею, что из-за спорта какие-то вещи, может быть, проходят мимо меня, потому что я всегда делал то, что хотел.

Мы (школьньные друзья – прим.) соберемся, будем разговаривать о разных вещах и веселиться, как в старые времена. Забавно, что многие мои друзья – братья друзей Тарьея. Так что часто мы встречаемся все вместе, большой компанией. Некоторые мои друзья – близнецы: не знаю, в чем тут дело, может быть, эти норвежские горы и природа. Мы из Стрюна, и, как бы мы ни изменились, все равно остаемся лучшими друзьями.

Как впервые встал на лыжи и о условиях для биатлониста в Норвегии

Я начал кататься на лыжах, когда мне было года три. В Норвегии на лыжи встают, когда начинают ходить, мы рождаемся с лыжами на ногах, это национальный вид спорта. Родители были одержимы тем, чтобы отправить нас на природу. Но затем я выбрал биатлон, потому что со всей этой стрельбой было просто веселее.

У нас в стране много хороших стадионов и лыжероллерных трасс. Школы отличные, и с экономикой в Норвегии тоже все отлично. У нас великая страна, и я счастлив, что родился здесь, это везение. В Норвегии важно работать, чтобы на тренировке все хорошо проводили время, но не так много установок на подготовку победителей. Мы работаем вместе и получаем от этого удовольствие. Когда тебе шестнадцать-семнадцать, ты можешь начать задумываться о будущем, но до этого возраста в Норвегии места не распределяются согласно результатам. Так что никого не ставят на первое место в младших возрастных группах. В этом наше отличие от других стран.

О том, чем хотел бы заниматься после завершения карьеры

У меня математический склад ума, так что, если мы говорим о сферах, в которых я мог бы работать в будущем, я бы хотел сотрудничать со спонсорами, мотивировать других людей и самого себя. Я говорю только по-норвежски и по-английски, хотя я все еще помню немного французский, учил его пять лет в школе. Может быть, он пригодится мне в будущем. Хотя на трассе я вовсю использую свои знания: услышу, как французы переговариваются между собой - и вот я уже в курсе их тактики.

Другие посты блога

Все посты