Tribuna/Футбол/Блоги/Жизнь в режиме online/Как выглядел украинский футбол 20 лет назад

Как выглядел украинский футбол 20 лет назад

Воодушивившись воспоминаниями европейского футбола конца XX века, вспомним с чего начинался украинский футбол. «Чудо на Бессарабке», 18-летний Шевченко забивает «Баварии», а «Шахтер» впервые становится призером Чемпионата Украины.

Автор — ArtemGolyashov
7 октября 2014, 23:10
16

1994 - знаковый год для украинского футбола. Именно в этом году сборная Украины сыграла первый официальный матч в рамках турниров УЕФА и ФИФА. В 1994 году киевское "Динамо" дебютировало в групповом раунде Лиги Чемпионов (ранее турнир назывался Кубок Европейских Чемпионов). Наконец, именно в 1994 о себе громко заявили будущие звезды украинского футбола - Андрей Шевченко, Сергей Ребров и Александр Шовковский.

Безусловно, самым ярким событием года стало противостояние киевского "Динамо" и московского "Спартака" в групповом турнире ЛЧ.

Этот матч вошел в историю под названием "Чудо на Бессарабке". Иначе назвать то, что случилось во втором тайме просто нельзя. Героем той встречи стал один из лучших футболистов начала 90-х - Виктор Леоненко.

Кстати, по завершении того матча Виктор Евгеньевич получил новый автомобиль.

 Еще одним героем легендарного матча стал Сергей Ребров, забивший победный мяч.

Несмотря на то, что победа над "Спартаком" для киевлян осталась единственной, этот турнир также запомнился голом 18-летнего Андрея Шевченко в ворота "Баварии" (1:4).

Кроме Шевы в основе Динамо-1994 играли и другие молодые и перспективные футболисты: Александр Шовковский (19 лет), Виталий Косовский (21), Дмитрий Михайленко (21), Сергей Скаченко (22) и Павел Шкапенко (22).

Донецкий "Шахтер" в 1994 еще не был "второй силой" украинского футбола, но в этом году сумел впервые стать серебряным призером чемпионата Украины.

Кстати, президентом "горняков" тогда был Ахать Брагин. Именно он стоял у истоков подъема "Шахтера" во времена независимой Украины.

В начале 90-х "Днепр" Павлова считался едва ли не единственным достойным соперником киевскому "Динамо". Едва не став чемпионами в 93-м, в следующему году "Днепр" опустился на 4-е место.

Бронзу в 94-м завоевал одесский "Черноморец" Виктора Прокопенко. Кстати, Кубок-94  тоже уехал в Одессу.

 

Лучшим бомбардиром третьего первенства Украины стал игрок "Черноморца" Тимерлан Гусейнов

Победа в национальном кубке позволила "Черноморцу" принять участие в еврокубках. В 1/16 финала Кубка обладателей кубков соперником одесситов стал греческий "Олимпиаикос". В 1994 году главным тренером греков являлся Олег Блохин.

 

После домашнего поражения (0:1), "Олимпиаикос" смог разгромить "Черноморец" в Одессе - 3:0. Руку, а точнее, ногу к победе греков приложили украинцы Геннадий Литовченко и Олег Протасов. Оба забили по одному мячу.

Еще одним знаменательным событием 1994 года стал дебют сборной Украины в официальных матчах. Дебютировали неудачно - проиграли дома литовцам со счетом 0:2. На фото - стартовый состав сборной перед товарищеским матчем с Беларусью (3:1).

В 1994 году юниорская сборная Украины завоевала путевку на чемпионат Европы. В Ирландии наши ребята взяли бронзу, а открытием того чемпионата стал 16-летний Олег Ящук, забивший в трех матчах 4 гола. В той сборной играли такие футболисты, как Валентин Слюсар, Олег Остапенко и трагически погибший Сергей Перхун.

 

Фото: Спорт-Экспресc, ФК "Нива" Тернополь, ФК "Днепр" Днепропетровск, ФК ПАОК, ФК "Олимпиаикос", ФК "Шахтер" Донецк, ФК "Динамо" Киев", ФК "Черноморец" Одесса.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты