Tribuna/Футбол/Блоги/Одне життя - одна команда!/Танцы на костях. Чего ждать от украинского футбола в новом сезоне

Танцы на костях. Чего ждать от украинского футбола в новом сезоне

Последние украинские футбольные сезоны запомнились нам сумасбродством чиновников, пародией на чемпионат и подозрительными матчами. И самый интересный вопрос: мы уже достигли дна или еще можем двигаться дальше? Об этом и не только в обзоре от «Одне життя - одна команда!»

11 июля 2015, 17:22
1

Вот и закончились полуторамесячные «каникулы» у украинского футбола. Их старательно пытались скрасить и чемпионат мира среди 20-летних, и Кубок Америки, и чемпионат Европы до 19-лет. И вот наконец, матчем за Суперкубок открывается новый сезон.

Прошлый сезон получился насыщенным – тут и финал ЛЕ для Днепра, и чемпионство без поражений Динамо, и историческое место в четверке для Зари. С другой же стороны, сезон запомнился неоднозначными и подозрительными выступлениями некоторых команд, окончательным развалом Металлиста, пятью разъезжими клубами с Востока и одним с Юга. Уверен, что многое из этого списка было тяжело спрогнозировать перед началом прошлого сезона. Однако я все же рискну строить предположения и делать прогнозы на следующий. Что же ждать от украинских команд в следующем?

Еврокубки

Еврокубковый вояж украинских клубов в сезоне 14/15 можно назвать вполне успешным: исторический финал Днепра и 1/4 Динамо – таких успехов давненько не было.

Украина в этом году в еврокубках представлена пятью клубами по схеме 2+3. Из новинок сезона можно отметить возвращение киевлян в главный турнир Старого Света и Ворсклу,  сыграющую в Лиге Европы.

Лига чемпионов:

В Киев после двух лет отсутствия вернулась Лига Чемпионов. Причем от этого отвыкли уже многие киевские болельщики, сразу групповой этап.  Динамо при жеребьевке будет в третьей корзине, а это значит, что шансы на плей-офф выглядят призрачными. Однако удивили же всех нас киевляне в прошлом году, дойдя до ¼ ЛЕ? Возможно, и в этом сезоне мы увидим нечто похожее.

Шахтер впервые за последние несколько лет попробует свои силы в квалификационных матчах за выход в группу ЛЧ. И хоть донецкий клуб отпустил двух важных игроков команды, верится, что как минимум в групповой этап дончане пробьются.

Лига Европы:

Днепр произвел фурор в прошлом сезоне, и в этом сезоне это может сыграть злую шутку с днепропетровцами. Ведь в прошлом сезоне Днепр был всего лишь «малоизвестным клубом из Восточной Европы», а теперь все его знают как финалиста прошлогоднего ЛЕ. Да и уход Коноплянки ничего хорошего не предвещает. Однако я уверен, минимум в плей-офф днепряне пробьются.

Заря в прошлом году запомнилась эпической бойней с Фейенордом,  сумев сравнять счет после 3-0 и все же пропустить гол в добавленное время и не выйти в групповой этап. Луганчане уже представляют грозную силу, хотя бы по меркам Украины.  И хоть команду покинуло несколько ключевых игроков,  верится ,что Вернидуб найдет выход из положения,  Заря пройдет в групповой этап и выступит там достойно.

То же самое можно сказать о еще одном «возвращенце» в еврокубке - полтавской Ворскле. Полтавчане хорошо провели прошлый сезон, сохранили лидеров – поэтому претендуют на попадание в групповой этап ЛЕ. Заодно и хорошая проверка тренерских способностей Сачко будет.

Сборная

Все помнят в каком замечательном ключе наша сборная провела вторую часть отбора к ЧМ-2014, буквально сметя с пути всех соперников? Так вот, такого футбола мы не видели, начиная с выигранного стыкового матча с Францией. Полтора года прошло уже. В последних матчах сборная не показывает абсолютно ничего. Нет ни игры, ни идеи. Даже с командами, которые слабее нас, Украина играет в какой-то непонятный трусливый футбол. Однако до сих пор наша сборная брала максимум очков с командами, у которых выигрывать была просто обязана, и это единственное утешение. Если продолжится такая тенденция набора очков, то Украина займет 3 место в группе – здравствуйте, любимые стыки! Хотя можно вспомнить, что первую половину отбора Украина всегда играла плохо, однако во второй внезапно начинала играть в совсем другой футбол. Надеюсь, такая реинкарнация случится и в этом году.

Пари-матч Лига

Много было написано на эту тему, например, здесь и здесь. От себя скажу, что чемпионат потерял тот минимум привлекательности, который у него был. Еще пять лет назад это был чемпионат, в котором за высшие места боролось 3-4 клуба, а остальные клубы играли с характером и самоотдачей. Сейчас же за чемпионство борются 3 команды, одна из которых испытывает сложности в связи с тем, что играет в другой части Украины, еще два клуба не имеет видимых конкурентов за 4-5 места, а остальные 9 команд в большинстве своем представляют из себя убогую неинтересную массу, которую скучно смотреть (прошу прощения у тех болельщиков, которые узнали в этом описании свою команду). И ведь и футболистов можно понять: столько играть без зарплаты и все еще не менять  клуб – это тоже достойно уважения. Однако для нейтрального болельщика намного интересней был бы чемпионат из 6 команд в 4 круга.

Отдельный вопрос  - это формат чемпионата.  Футбольное руководство Украины опять продемонстрировало   консерватизм. Желание ничего не менять просто довлеет над нашей страной, и в украинском футболе это особенно заметно. Такое чувство, что лицензии на участие в вышке 15/16 выдавались примерно на основе такого конкурса.

На этом коротком видео мы видим и разборки донецкого Металлурга со Сталью за место в премьер-лиге,  и Ильичевец в золотистом платье, которому не повезло и пришлось вылететь в первую лигу.

В итоге мы имеем несколько клубов-трупов, и, как мне кажется, вполне своевременно делать ставки – сколько клубов дотянет до зимы/до финиша. А самое интересное, ради чего они существуют? Явно же не ради прибыли, ведь прибыль от футбола получает только один клуб в Украине.

Единственный плюс современного положения команд - это большое количество молодых украинцев в составе. Так глядишь  - и украинская сборная получит новое поколение хороших игроков. Однако в современном украинском футболе не соблюдается аксиома «чтобы становится сильнее -  нужно играть против сильнейших». И это печально.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Превью. Динамо-Генгам
26 февраля 2015, 13:03
1
Нефутбольные моменты
23 февраля 2015, 19:13
4
Все посты