Tribuna/Футбол/Блоги/Одне життя - одна команда!/Превью. Динамо-Фиорентина

Превью. Динамо-Фиорентина

Блог «Одне життя - одна команда!» рассказывает об очередном «матче сезона» для киевлян. В этот раз на пути у Динамо итальянская Фиорентина.

15 апреля 2015, 19:55
3

Прошло четыре года с тех пор, когда Динамо в последний раз играло в 1/4 плей-офф Лиги Европы и шесть лет с последнего выхода в  1/2 . Да и последние годы выступлений киевского коллектива откровенно не радовали болельщиков. Именно теперь, у команды Сергей Реброва появился шанс заставить всех забыть о неудачных прошлых годах и начать говорить о настоящем и будущем команды.

Несмотря на итоговый успех в противостояниях с Генгамом и Эвертоном телевизионные эксперты успели покритиковать Реброва,  мол, у Динамо тактика забить гол в первом матче на выезде и уповать на ответную встречу. Напомним, что впервые в этом году киевляне начинают очередной раунд плей-офф с домашней встречи, так что болельщикам стоит ожидать немного другой игры, отличной от «ответок» с французами и англичанами. Однако предматчевая установка предматчевой установкой, но переполненный «Олимпийский» не даст командам осторожно провести матч и будет гнать футболистов вперед.

Вот как должен будет выглядеть завтра "Олимпийский"

Динамо сейчас пребывает в прекрасной игровой форме: в чемпионате  и национальном кубке одержало шесть побед и однажды сыграла вничью, в еврокубках дошло до 1/4.  Сергей Ребров активно использует ротацию ( в 2015 году команда еще ни разу не сыграла в одном составе), а это значит что все игроки пребывают в хороших физических кондициях. Да, в воскресенье случилась обидная осечка с Зарей, однако спишем это на то, что все игроки думали уже о предстоящем поединке на «Олимпийском».

Фиорентина бодро прошла в  1/4, обыграв сначала Тоттенхэм, а потом и соотечественников из Рима. Что интересно, оба первых матча заканчивались со счетом  1-1. Также как и у Динамо, последняя встреча в чемпионате для фиалок закончилась неудачно, но если киевляне сыграли вничью, то флорентийцы были биты в гостях неополитанцами со счетом, да и предыдущий матч проиграли с таким же счетом Ювентусу в полуфинале Кубка Италии, в этот раз дома.

И хотя нельзя судить о силе команды только по поражениям, но проигрыш Фиорентины в последних двух матчах оголил некоторые проблемы Фиалок. Так, крайние полузащитники часто оставляют позади свободное пространство и пускают за спины игроков соперника. Также, Фиорентина – команда больше нацеленная на атаку, поэтому в центре поля очень много проигранной борьбы и мало подборов. В матче с Юве Фиалки нанесли в сторону ворот 16 ударов, из которых только три пришлись в створ, против Наполи – 6 ударов в сторону, 0 в створ. Проблемы с реализацией моментов лежат на поверхности.

А теперь немного статистики

В этом еврокубковом сезоне в домашних матчах динамовцы забили 15 мячей и пропустили 6, при этом в каждом матче киевляне забили минимум на два гола больше соперника. Фиорентина, играя в гостях, забила 10 мячей, а пропустила 2.

Процент побед  Динамо на родном стадионе составляет 100%, а в гостевых матчах всего 40%. Фиалки же лучше играют в  гостях- 72%, а дома этот показатель у них составляет 45%. Так что ждем встречи «домашней» команды против «гостевой».

Тактические вопросы

Фиорентина

Фиорентина Винченцо Монтелли поражает разнообразием тактических схем, применяемых в течение сезона. В этом сезоне Фиалки выходили играть по схеме 3-5-2 - двадцать одну встречу, по схеме 4-3-3 - шестнадцать, 4-3-2-1 - три, 4-4-2 - две, 4 3-1-2 и 3-4-2-1 по одной. Однако, складывается впечатление, что такое количество игровых схем запутывает игроков, которые просто не успевают перестроиться за мыслью тренера. Однако же, разберем самые две популярные схемы Фиорентины в этом сезоне.

В основном, в этом розыгрыше Лиги Европы дома Фиалки играют по схеме 4-3-3, а в гостях 3-5-2.

 3-5-2

Эта схема наиболее популярна у Монтеллы в этом сезоне. При всем уважении к Манданну, Бовю и Лукаку в этом сезоне динамовцам еще не противостояли такие сильные нападающие как Салах и Гомес. Да и на бумаге, перевес в атаке и полузащите на стороне Фиорентины – семь игроков против шести.

Однако крайние полузащитники Фиалок – Алонсо и Хоакин не слишком хороши в оборонительном плане, так что им будет достаточно сложно противостоять Ярмоленко-Силве и Ленсу-Антунешу. Также не стоит забывать особую «любовь» флорентийцев пускать соперников в свободные зоны, которой с любезностью воспользовался Ювентус.

 4-3-3

Хорошо всем известная классическая схема, которая обеспечивает надежную защиту при активных фланговых игроках соперниках, при этом крайние защитники Ричардс и Алонсо могут активно подключаться в атаку, да и в защите их всегда подстрахуют.

Однако, играя по такой схеме, очень важно выигрывать силовую борьбу и элементарно «набегать» больше соперника. А вот с этим у Фиорентины могут возникнуть проблемы, особенно при переполненном «Олимпийском», и физической мощи многих игроков столичного клуба.

Динамо

 В плане выбора игровой схемы на матч Сергей Ребров, думаю, никого не удивит. Киевляне лишь изредка отходили от привычной в этом сезоне 4-1-4-1. Единственные вопросы, возникающие перед матчем – это: «Кто будет играть в нападении» и  «Велозу или Беланда, Ленс или Гусев».

Скорее всего, в нападении на поле выйдет Лукаш Теодорчик. В 2015 году поляк показал, что не стоит списывать его со счетов и называть «третьим нападающим». Да и при схеме 3-5-2  Фиорентины нападающим Динамо нужно будет проводить много силовой борьбы, а значит Кравец не слишком пригоден в таком матче. Мбокани же совершенно не радует после возвращения с Кубка Африки.

Мигель Велозу в последних матчах тоже напомнил, что и сборник Португалии достоин играть в стартовом составе Динамо. В триумфальном матче с Эвертоном он действовал максимально эффективно и показал, где именно в полузащите ему лучше играть. Беланда, у которого как раз закончилась дисквалификация, абсолютно не показывает того уровня игры, за который его в 2012 году признали лучшим молодым игроком Франции. Однако, Велозу недавно травмировался и его участие в матче находится под вопросом.

Что лучше, скорость или опыт? Именно таким вопросом задается Сергей Ребров накануне завтрашнего матча. С одной стороны, Ленс идеальный игрок для врываний в свободные зоны, с другой, Гусев намного полезней в позиционных атаках. Выбор тренера будет зависеть от конкретной тактики на матч.

 Ориентировочные составы

Динамо: Шовковский – Антунеш, Драгович, Хачериди, Силва – Рыбалка – Ленс, Велозу, Сидорчук, Ярмоленко – Теодорчик.

Фиорентина: Нето –Савич, Родригес, Ричардс – Алонсо, Фернандес, Валеро, Аквилани, Хоакин – Гомес, Салах.

Прогноз: 3-1

Ожидания:

С соперником уровня Фиорентины динамовцы в этом сезоне еще не сталкивались. Но не стоит забывать, что у каждой команды есть свои сильные и слабые стороны. Тандем Ребров-Рауль уже всем доказал, что они умеют тактически разбирать соперника и подстраиваться к нему, любят придумывать домашние заготовки, ставящие в тупик противника. Просто хочется чтоб они доказали это еще раз. А у Динамо потенциал есть, и если его направить в правильно русло, то большие победы не за горами.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Превью. Динамо-Генгам
26 февраля 2015, 13:03
1
Нефутбольные моменты
23 февраля 2015, 19:13
4
Все посты