Tribuna/Футбол/Блоги/Одне життя - одна команда!/По стопам Лобановского: рейтинг Эло для клубов немецкой Бундеслиги. Как закончится чемпионат?

По стопам Лобановского: рейтинг Эло для клубов немецкой Бундеслиги. Как закончится чемпионат?

Продолжаем рассчитывать рейтинг Эло для различных европейских чемпионатов. На очереди - Бундеслига.

3 марта 2015, 15:45
2

Чем мы пользовались для составления своего прогноза?

Подробно читайте , а для ленивых я кратко повторю:

Что такое рейтинг Эло?

Это система ранжирования команд/игроков/участников турнира. Применяется там, где в одном матче выступают 2 соперника, при круговой системе турнира.

Почему нам полезно?

До конца чемпионата осталось аж 11 туров, а это 3 месяца ожидания конечного результата. Все мы любопытные от природы, поэтому желание узнать что-то раньше других нам свойственно. Как далеко сможет подняться Вердер, набравший ход? Сумеет ли дортмундская Боруссия вернуться в еврокубки после провальной первой половины сезона? Кто квалифицируется в Лигу Чемпионов в этом году? На все эти волнующие вопросы мы попытаемся дать ответы.

Как мы рассчитывали:

Каждая команда провела дома и на выезде определенное количество матчей и заработала очки. Для нас важен показатель "Средних очков за матчи дома" и "Средних очков за матчи на выезде". Когда встречаются два соперника, будем считать что одни Хозяева (Х), а другие - Гости (Г). Самая важная часть: формулу прогноза количества набранных очков используем следующую - НХ=(ОХ+(3-ОГ))/2. Где ОХ - среднее кол-во очков команды Х дома, ОГ - команды Г на выезде, НХ - набранные очки хозяев в этом матче. Далее достаточно просуммировать полученные очки каждой командой в каждом из оставшихся матчей. Следует учесть, что команда Х будет еще играть и на выезде. То есть наберет в том матче тоже какие-то очки. (3-НХ), где хозяевами выступит другая команда.

Что мы имеем на этот момент?

А имеем мы вот такую таблицу:

Очки дома (ОД) - сумма очков, которые команда наберет дома. Очки на выезде (ОВ) - сумма очков, которые команда наберет в гостях. Очки в сумме - ОД+ОВ. Очки сейчас - текущие результаты команд.

Выводы и факты по прошествии 23 туров:

1Бавария и Вольфсбург еще не проигрывали на своем стадионе. Неудивительно, что они находятся среди лидеров чемпионата.

2. Вердер в гостях сыграл со всеми командами, которые находятся выше его в турнирной таблице. Более того, дома он тоже сыграл с 6 командами из топ-8. Соперники остались неслабые, но Музыканты последнее время неплохо играют дома.

3. Штутгарт «впечатляет» результатами в домашних матчах – в гостях он набрал в 2,5 раза больше очков. Что интересно, если брать таблицу Бундеслиги только по гостевым матчам, то Швабы пятые! Похожим «достижением» может похвастаться Кёльн. В таблице домашних матчей они на семнадцатой позиции, в гостевых - занимают третье место. Играли бы и дома так же как в гостях - были бы в Лиге Чемпионов. А, например, Шальке полная им противоположность – как раз в гостях они играют отвратительно.

4. На выезде ни одна из «еврокубковых» команд не смогла набрать против команд нижней пятерки максимум очков. Да и в домашних встречах только Бавария всех обыграла. Это отлично показывает, что не только в Англии чемпионат полон интриг.

5. Аугсбург ни разу в гостях не сыграл вничью. Конкуренцию в этом показателе им пытаются составить Шальке (у Плутов одна ничья с Баварией) и Кёльн (ничья с Падеборном).

Что мы получим на выходе (согласно нашим математическим расчетам):

Выводы:

1.Бавария станет чемпионом. Это очевидно и без всяких расчетов – команда такого уровня вряд ли способна растерять восьмиочковое преимущество.

2. Боруссия из Менхенгладбаха попадет в Лигу чемпионов напрямую, а за 4 место будет ожесточенная борьба между Байером, Аугсбургом и Шальке.

3. Фрайбург и Штутгарт не смогут спастись и покинут Бундеслигу в этом сезоне, кто-то из пары Падерборн - Герта сыграют в плей-офф.

4. Вердер спокойно закрепится в середине таблицы, причем расстояние до еврокубков будет меньше чем до зоны вылета. Болельщики Музыкантов после 9 первых туров чемпионата о таком и мечтать не могли. Виктор Скрипник может получить заслуженную благодарность.

5. В середине таблицы глобальных изменений не предвидится. Всем этим командам осталось сыграть примерно равное количество матчей против команд из топ-5, так что стоит ожидать примерно равный набор очков.

6. В этом сезоне будет ожесточенная борьба как за удержание в лиге, так и за право сыграть в еврокубках.

 

Какие ошибки могут быть в нашем прогнозе?

Так как берется среднее количество очков, набранных дома и на выезде, то нетрудно заметить что наше система не оценивает текущую форму команд. Так, например, Вердер и Боруссия долго запрягали, но в последних матчах их практически не остановить. Вполне возможно, что так будет продолжаться и дальше. По крайней мере уровень игроков Боруссии в этом сезоне позволяет им достойно выступать в Лиге Чемпионов. Также стоит учесть и  участие команд в европейских соревнованиях, неизвестно кто как далеко зайдет, но, очевидно, что команды не настолько успешные в прошлом сезоне буду выглядеть свежее - ведь им не надо иногда играть по два матча в неделю. Однако, примерную расстановку сил в конце чемпионата мы можем видеть, пользуясь этим методом подсчета. Как знать, может мы умеем смотреть в будущее, и финальная таблица будет выглядеть именно так? 

Узнаем об этом через три месяца.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Превью. Динамо-Генгам
26 февраля 2015, 13:03
1
Нефутбольные моменты
23 февраля 2015, 19:13
4
Все посты