Tribuna/Футбол/Блоги/Объективно о наболевшем/Так что же такое, этот «Металлург» Донецк?

Так что же такое, этот «Металлург» Донецк?

Осторожно, душераздирающие ностальгические воспоминания автора блога. Взгляд на самый ламповый клуб Украины изнутри.

Автор — Maxym_Metadon
15 июля 2020, 14:06
9
Так что же такое, этот «Металлург» Донецк?

В первую очередь, это - конечно же родной, маленький, но уютнейший домашний стадион «Металлург» на Куйбышева.

Под грохот старенькой трамвайной колеи, вас подвезёт трамвай-двоечка, в колоритное, но от этого еще ламповей место, где у главных колон стадиона, у касс и входа, у местных пивнух уже толпятся трудяги-работяги, офисные клерки, заводчане, пропуская по бокалу пива перед матчем и усердно обсуждая то, почему Слава Чечер до сих пор активно не заигран за сборную, ведут дискуссии на тему того самого штрафного Коли Морозюка в донецком финале кубка, который подарил надежду, и то чего не хватило для победы в Харьковском финале, не смотря на тот самый камбэк с 0 : 2. Дядь Толя с упованием вспоминает того самого деревянного Траоре, который после покера «Арсеналу» говорит в интервью , что его цель - 25 голов в сезоне, и по итогу сезона этот не тривиальный персонаж по мимо покера забивает аж еще...два. Олдовые же мужики рассказывают молодым, как зажигал на Куйбышева будущая звезда Барсы и Сити - Яя Туре.

Стадион, который дом.Семейная атмосфера или пачиму «Металлург», а не «Шахтёр».

Сразу стоит сказать, что причина, пачиму «Металлург», а не «Шахтёр» - у каждого своя. Моя состоит в том, что я по своей натуре - нонкомформист, мне приятнее радоваться долгожданной победе, поддерживая андердога, чем гегемона, который каждый год щёлкает трофеи, как семечки. Никогда не понимал таких людей, считаю, что болельщик привыкший к победам никогда не испытает те эмоции, болея за андердога.

Вторая причина это конечно же атмосфера дружбы, семьи и тотального единения с клубом. Со многими сотрудниками клуба я был знаком лично, что и говорить, когда ты знаешь по именно всех продавщиц в пивнухах рядом у стадиона, от уборщиц до главного по связям с общественностью в клубе, а между прочим этот статный мужчина лет 35, в гуччи и бальмейн, который стоит вместе со всеми активными ребятами и заряжает во весь голос - ты влюбляешься в этот клуб. Когда знаменитые бабушки с завода ведут за руку своих внуов на стадион - ты влюбляешься в этот клуб.

А тебя же, на кассе приветствует тётушка, и ты как обычно щеголяешь без билета, потому, что ты свой, проверенный временем, а своих здесь не много, ведь не даром громыхал здесь заряд «Нас мало, но мы едины, мы победим на зло врагам..мы всё пропьем, но клуб не опозорим..» и если ты активный, если ты любишь всем сердцем клуб - ты член семьи клуба, ты - на вес золота, тебе открыты многие пути и ходы, которые недоступны мимолётному гостю. Что и говорить, когда тебя приветствует и иронично улыбается «сотрудник правопорядка», который неделю назад тебя же и принимал - невольно чувствуешь себя дома.

Одно из самых нелюбимых мест грандов украинского футбола, место где проигрывали и просто теряли очки все топы УПЛ.

«Металлург» - это когда твой уровень игры - Европа, а в соперниках «Парма» Пранделли, с молодым Адриано, Канаварро, Карбоне, Феррарой, Джилардино, а клуб везёт болельщиков в Италию бесплатно, так как это событие - праздник для всех причастных к клубу, а клуб - это семья, а праздники, в семье как известно нужно отмечать вместе..

«Металлург» - это редкие, но симпатичные перфомансы активных болельщиков.

«Металлург» - это турниры по футболу, только среди своих. Где свои пауки, вытягивающие мёртвые мячи, и свои Месси.

«Металлург» - это те самые горькие финалы кубка в Киеве и Харькове, и радость в пути к ним.

Прорыв на поле после серии пенальти (7:6) с «Карпатами»

«Металлург» - это две бронзы чемпионата, три не удачные попытки взять кубок...

«Металлург» - это протесты.

«Металлург» - это патриотическое воспитание, национальная символика, вышиванки и СУ-ГС еще до событий 2013 года.

«Металлург» - это ламповый маскот медведь

«Металлург» - это адовые и атмосферные выезда на собаках и поездах

«Металлург» - это Украинский островок в то время, когда областная администрация уже увешена российскими триколорами, площади забиты проросийскими активистами. Ниже фото и видео с последних двух матчей «Металлурга» в Донецке в 2013 году. Дерби и последняя «домашка» и последний выезд в Днепр.

Червона Рута в исполнении ультрас Металлурга в пылающем пророссийскими движениями Донецке.

«Металлург» - это защита родного края с оружием в руках.

«Металлург» - это вечный капитан Слава Чечер

«Металлург» - это вечный новый стадион

«Металлург» - это Донбасс, Украина, мы - семья. Это то, что вспоминаешь со слезами на глазах, то чего не хватает нынешнему футболу.

«Металлург» - это

Жизнь....

Я был немедленно влюблён, когда с отцом, в далёком детстве, пришёл на этот стадион - и там оставим своё сердце. Однажды Метадон - навсегда Метадон. Клуб жив до тех пор, пока живы болельщики.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты