Tribuna/Футбол/Блоги/Объективно о наболевшем/Юлиан Нагельсман, как еще один пример несостоявшегося футболиста, ставшего топ-тренером

Юлиан Нагельсман, как еще один пример несостоявшегося футболиста, ставшего топ-тренером

Самый молодой и прогрессирующий топ-тренер современности, которого любят как игроки, так и болельщики, в частности за его открытость, своенравие, эксцентричность, эмоциональность и простоту.

Автор — Maxym_Metadon
13 марта 2020, 14:08
Юлиан Нагельсман, как еще один пример несостоявшегося футболиста, ставшего топ-тренером

Юлиан - не новатор. Он не придумал новую супер-схему, которую сразу же стал применять в системе построений своих клубов, даже наоборот, уловить что-то по истине новое в тактиках, которые он применяет - сложно. Но, по мнению автора, именно Нагельсман надежда не только немецкого тренерского цеха, а и современного мирового футбола. Кажется, его ждёт по истине большое будущее.

Нагельсман закончил карьеру футболиста в 19. Увы, Юлиан не может похвастаться баснословным футбольным досье, по мимо скоропостижного завершения карьеры, он к тому же выступал не за столь именитые клубы. На молодёжном уровне за «Мюнхен 1860» и «Аугсбург». Из-за постоянных травм колена был вынужден завершить карьеру игрока в возрасте 19 лет. Обучался управлению бизнесом в университете в течение 4 семестров, позже — спортивной науке. Затем вернулся в «Аугсбург», где некоторое время работал с Томасом Тухелем.

Юлиан начал тренировать в 26. Нагельсман был помощником главного тренера в «Хоффенхайме» в сезоне 2012/13, до 10 февраля 2016 года тренировал молодёжную команду (Cтав тренером юношеской команды «Хоффенхайма» , с первой же попытки привёл её к чемпионскому титулу).

Нагельсман был назначен главным тренером команды 10 февраля 2016 года, хотя изначально должен был стать главным тренером в сезоне 2016/17. С Юлианом был заключён трёхлетний контракт. Нагельсман стал самым молодым главным тренером в истории Бундеслиги (на тот момент ему было 28 лет), сменив Хуба Стевенса, покинувшего команду по состоянию здоровья. Команда занимала 17-е место в таблице, находясь в зоне вылета.

Дебют Нагельсмана состоялся 13 февраля — команда сыграла вничью с «Вердером»: 1:1. В результате под руководством Нагельсмана «Хоффенхайм» за 6 туров одержал больше побед, чем за предыдущие 20, и спасся от вылета из Бундеслиги, заняв в результате 15-е место.

По итогам 2016 года Нагельсман был признан лучшим тренером Бундеслиги. По итогам сезона 2016/17 занял 4-е место в чемпионате Германии и вывел команду в Лигу чемпионов, что стало лучшим результатом в истории клуба.

По результатам сезона 2017/18 «Хоффенхайм» занял в Бундеслиге 3-е место и прошёл напрямую в групповой этап Лиги чемпионов, что стало очередным клубным рекордом.

21 июня 2018 года было объявлено о том, что через сезон Нагельсман возглавит «РБ Лейпциг», а сезон 2018/2019 проведёт в «Хоффенхайме»

Сезон 19\20 же стал по истине прорывным, пока Нико Ковач судоржно в Мюнхене пытался наладить игру «Баварии» , команда Юлиана на некоторое время захватила лидерство в Бундеслиге и после избиения команды Жозе Моуриньо, автор просто не смог не написать колонку о молодом немецком таланте.

Юлиан Нагельсманн еще раз доказал, что он – самый перспективный тренер Европы. Его «Лейпциг» разнес на атомы «Тоттенхэм» Жозе Моуринью. Юлиану всего 32 (столько же, например, Яну Вертонгену).

В чём же секрет успеха? По мимо тех факторов, которые отмечали и игроки молодёжного состава, так и игроки «Хоффенхайма» и «РБ Лейпцига», а именно : сдержанность, объективность, строгость, эмоциональность, дружелюбность и готовность закрыть своей спиной игроков после провального матча (что, по сути бывает достаточно редко) есть еще очень интересный момент.

Но, лучше всего о причинах комфорта и взаимопонимания с игроками и болельщиками, и как следствие - успеха скажет он сам. Он видит молодость главным своим преимуществом: «Игроки ценят, что я шучу на понятные для них темы, знаю, что такое инстаграм и фэйсбук».

Молодого тренера часто видят в Лейпциге просто катающимся на скейтборде. Нагельсманн живет в 7 км от базы и говорит, что на электроскейте добираться даже удобнее.«Фанаты, которые видят меня на доске, обычно смеются. Не потому что думают, что я сумасшедший. Им нравится, что тренер «Лейпцига» живет простой жизнью».

Не надо переживать, что Нагельсманн упадет и расшибется: Юлиан хороший лыжник, сноубордист и просто фанат экстремальных видов спорта.Ну и в конце концов, ему 32. Некоторые в этом возрасте только оформляют первый покер в Лиге чемпионов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты