Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Объективно о наболевшем/Украинская ракета - Валентина Шевченко

Украинская ракета - Валентина Шевченко

В этом году великой украинской лыжнице - 45 лет. Вспоминаем почему в нулевых нас приковывал к экранам не популярный вид спорта в нашей стране - лыжные гонки.

Автор — Maxym_Metadon
26 февраля 2020, 11:50
5
Украинская ракета - Валентина Шевченко

Кажется, фамилия Шевченко в нулевых стала одним из обязательным атрибутов, что бы прославлять нашу страну на спортивной арене, сегодня вспоминаем легендарную украинскую лыжницу - Валентину Шевченко в числе которой - бронза чемпионата мира 2009 года в гонке на 30 км, бронза многодневной лыжной гонки Тур де Ски 2006/2007, бронза общего зачета кубка мира 2003/04 годов, Валя - обладательница дистанционного кубка мира 2003/04 годов, победительница 4 этапов Кубка мира. Специализируется в дистанционных гонках. Участница 5 зимних Олимпийских игр и 11 чемпионатов мира.

Так уж вышло, что лыжные гонки не пользуются популярностью у нас в стране, как и большинство других зимних видов спорта, но Валя - одна из тех, кто хотел изменить и меняла эту ситуацию в лучшую сторону, имея в арсенале всего лишь лыжи, палки и бодрый заряд на победы, и этого было достаточно. Причин не популярности данного вида спорта в Украине много, каждый прекрасно понимает почему, по этому не будем заострять на этом внимание.

Отсюда и следствие - мало кто знает о том, что в нулевых на лыжне царила представительница Украины. Вале не пели дифирамбы, она не конфликтовала с другими спортсменами, не критиковала убогий уровень инфраструктуры для подготовки, о ней не писали столбовые тексты на Трибуне (За исключением https://ua.tribuna.com/tribuna/blogs/snijnuiblog/1566633.html - просто охват достижений), она в молчаливой манере делала свою работу, как подобаеться настоящему профессионалу и делала это на высшем уровне.

Уроженка Чернигова дебютировала на этапах кубка мира в далёком 1995 году (к слову, закончила спортивную карьеру в 2017), но расцвет спортивной карьеры выпал на середину нулевых. Особенно успешным вышел сезон 2003/04, украинка стала бронзовым призёром общего зачета кубка мира 2003/04 годов, обладательница дистанционного кубка мира 2003/04 годов обладательница дистанционного кубка мира 2003/04 годов.

Вы только вдумайтесь, украинка умудрялась брать медали высшего сорта, когда царили такие лыжницы как : норвежка Марит Бьёорген, финка Вирпи Куйтонен, итальянка Габриэлла Паруцци, эстонка Кристина Шмигун, свою карьеру начинала не менее легендарная финка Айно-Кайса Сааринен. А Как итог, в сезоне 2003\2004 украинка заняла третье место общего зачёта (2 золотые медали, 4 серебра и одна бронза), попутно захватив дистанционный кубок мира. Кстати, именно этот сезон знаменателен еще и тем, что у мужчин в составе норвежской сборной выступали Ларс Бергер и Уле-Айнер-Бьёрндален - в последствии оба лыжника перешли в биатлон, где первый провёл весьма добротную карьеру и запомнился невероятной скоростью хода, а второй вовсе стал королём данного вида спорта.

Последующие два сезона выдались не столь удачными, и Валентина не взяла ни одной медали за два сезона, в общем зачёте не попадала даже в топ-10, что лишь подтвердило мнение лыжного комьюнити - Шевченко, тёмная лошадка в мире в лыж. Но, как же всё поменялось в сезоне 2006\2007.

Впервые в сезоне 2006\2007 международная федерация лыжного спорта объявила о создании первой в истории многодневной лыжной гонки под эгидой Международной федерации лыжного спорта - Тур Де Ски. Стартовала  же она 31 декабря 2006 года в немецком Оберхофе, а финишировала 7 января 2007 на склоне горы Альпе де Чермис в Италии. В последствии, данная многодневная лыжная гонка стала аналогом Тур Де Франс в мире лыж и обрела невероятную популярность в мире.

И конечно же каждый спортсмен мнил этим стартом, включительно и наша Валя, о которой уже успели забыть, ведь всё внимание было сосредоточено на лидерах и новой сверх-талантливой молодёжи. Этапы кубка мира шли полным ходом, все хотели подойти к главному старту сезона в самых оптимальных кондициях, по этому на этапах кубка мира велась без принципиальная борьба, в добавок, в этом сезоне по мимо лидеров в лице Бьёрген, Сааринен, Куйтонен, Паруцци и Шмигун добавилась сверх-талантливая молодёжь(каждая из которых по итогу станет легендой наряду с выше упомянутыми) в лице итальянки Арианны Фоллис, норвежек Кристины Стейры, Астрид Якобсен и Терезы Йохауг, словенки Петры Майдич, финки Роппонен, шведок Шарлотты Каллы и Анны Дольберг, полячки Юстины Ковальчик. Всё что вы слышали ранее о конкуренции - забудьте.

Но, при всём при этом, Валентина Шевченко перед главным стартом сезона подошла в что ни на есть идеальных кондициях, чему свидетельствовали серебро и четыре бронзы на этапах кубка мира(при такой то конкуренции!), чем Валентина снова обратила на себя взгляд лыжной общины.

Главный старт сезона. Тур Де Ски.

По настоящему здесь зажгла молодёжь, но опытные Куйтонен, Бьёрген и Шевченко всё прекрасно знали, дистанция длинная, 8 гонок (первые две были отменены) и запала молодых хватило лишь на несколько, лидеры сезона же грамотно распределили силы на 6 этапах, Валя взяла серебро и бронзу и в последствии заняла итоговое 3 место в общем зачёте тура!

Этот подиум войдет в историю, так как это было первое появление в свет сверх-популярной нынче многодневки.

У мужчин, кстати царили Тобиас Ангерер, Александр Легков, Петер Нуртуг, Джорджо Чи Чента, Пьетро Пиллер Котрер - каждый из спортсменов плотно застолбит за собой звание легенды лыжного цеха.

Сезон 2006\2007 был последним, в котором Валентина несла прямую угрозу лидерам, это подтвердило золото в 9км гонке свободным стилем, что символично в финальной гонке тура и как итог 4-ое место на Тур Де Ски.

Сезон 2007\2008 принёс еще несколько подиумов на этапах кубка мира, и бронзу на одном из этапов Тур Де Ски. Cезон же 2009\2010 стал последним, где украинка брала медаль на этапе кубка мира. Результаты шли на спад, возраст брал своё, всё шло к плавному завершению карьеры.

Несмотря на это Валентина была участником этапов лыжных гонок в плоть до 2017 года, и изредка радовала нас заездами в цветную церемонию. Карьера легендарной украинской лыжницы заслуживает только самых высших похвал, ведь ее расцвет припал на сверх конкурентный период как в женских так и мужских лыжных гонках. Нам остаётся только с радостью вспоминать это эпохальное время. Помним и гордимся, от всей души спасибо за чудесное время, когда каждый из нас мог поверить даже в самое нереальное, и строить самые не заурядные планы и цели, ведь , когда не "зимняя" Украина в лице Валентины Шевченко утирала нос "зимним" Норвегии, Финляндии , Германии невольно веришь в чудо!

Другие посты блога

Все посты