Tribuna/Футбол/Блоги/Объективно о наболевшем/25 лет со дня самой крутой афёры в английском футболе

25 лет со дня самой крутой афёры в английском футболе

Вспоминаем крутейшую историю Али Диа, которая еще долго будет на слуху на туманном альбионе.

Автор — Maxym_Metadon
21 февраля 2020, 10:49
6
25 лет  со дня самой крутой афёры в английском футболе

Вспоминаем крутейшую историю Али Диа, которую еще долго будут вспоминать с улыбкой на туманном альбионе.

Сенегалец обманом попал в английский футбол , сыграл один матч и пропал навсегда. Но, обо всём по-порядку.

На старте сезона-1996/1997 «Саутгемптон» лихорадило. Поражения чередовались с ничьими. Наконец «святые» начали выползать из ямы: обыграны «Сандерленд» (3:0) и сам «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона. При этом «красные дьяволы» разгромлены со счетом 6:3. Следует ничья с «Шеффилдом». Команду накрывает эпидемия травм. Играть в буквальном смысле некому.

Именно в этот сложный момент в клубном офисе раздается звонок. По крайней мере, так гласят легенды. Человек, представившийся нападающим «Милана» Джорджем Веа, просит к телефону главного тренера Грэма Сунесса. Удивительно? Это еще не все. Либериец рекомендует специалисту присмотреться к своему двоюродному брату, сенегальцу Али Диа. Джордж рассказывает о солидном послужном списке родственника: тот, якобы, выступал вместе с ним за «Пари Сен-Жермен», играл за сборную Сенегала. Да и вообще, парень с хорошими футбольными генами.

Отчаявшийся Сунесс соглашается и зовет Диа на просмотр. Клуб подписывает с сенегальским форвардом месячный контракт.

«Мы сказали: окей, пусть приедет, мы на него взглянем. Пусть потренируется с нами неделю или около того, и мы решим". Когда футболист такого калибра дает вам рекомендацию, вы садитесь и записываете, что он вам говорит», — говорил Сунесс в одном из телеинтервью.

Просмотреть в товарищеской встрече новичка не успели, поэтому его дебют пришелся на матч против Лидса. После травмы Мэтта Ле Тиссье на поле вышел "новый Веа". Сунесс обещал дать ему несколько минут и обещание сдержал, чтобы посмотреть на него в деле. Однако тренеру пришлось прибегнуть к экстренной мере уже через полчаса после стартового свистка. Ле Тиссье повредил икроножную мышцу и попросил замену. За неимением выбора Сунесс выпустил на поле сенегальца.

Болельщики даже поскандировали имя новичка, вступившего в игру под 33-м номером. «Али! Али! Али!» — разносилось под сводами домашней арены «святых». Уже через минуту фанаты схватились за головы — Диа едва не забил. Партнер вывел его к воротам «Лидса», но голкипер среагировал на удар.

Оказалось, это было его единственное внятное действие за время, проведенное на поле. Игроки и тренеры «Саутгемптона» вспоминали, что в оставшиеся минуты он просто бегал за мячом в попытке отобрать его у соперника. К концу матча Сунесс не выдержал и сделал обратную замену, вернув Диа на скамейку. После его ухода с поля «Саутгемптон» пропустил дважды, так и не забив.

Но самое интересное развернулось после матча. Открылось несколько любопытных деталей: президенту "святых" звонил не Веа, а однокурсник Али, который никогда и не был профессиональным футболистом. Вот так обычный студент Портсмутского университета сыграл в АПЛ.

После этого Диа в расположении клуба больше не видели. «Саутгемптону» даже пришлось оплатить счет за номер и напитки из мини-бара — постоялец спешно покинул отель.

После окончания карьеры на Туманном Альбионе Али получил таки высшее образование. Какое-то время провел в Катаре, работая в банке финансовым консультантом. СМИ искали его, но безуспешно. Он до сих пор попадает в подборки самых неудачных дебютов в мировом футболе, а The Times даже назвал его трансфер худшим за всю историю АПЛ.

Но так ли плох был Али Диа? Полную запись злополучного матча найти сложно. Вживую матч видели 15 тысяч человек, пришедших на стадион в ту субботу. Неужели сенегалец был настолько никчемным игроком? Тогда почему главный тренер клуба АПЛ не разглядел этого за те дни, что Диа тренировался с командой? И зачем выпускал неизвестного ему футболиста в важном матче?

Вопросов в этой истории больше, чем ответов. Похоже, историю с Диа-обманщиком докрутили до ее общеизвестного вида британские журналисты. А сам Али до сих пор страдает из-за того, что поверил в себя и не побоялся попробовать силы в АПЛ. С тех самых пор он не общался со СМИ, сделав исключение лишь для Bleacher Report. В интервью американскому изданию Диа признался, что стыдился обсуждать с родными историю с «Саутгемптоном». «Я сказал матери, что ни в чем не виноват, что газеты многое раздули», — говорил Диа.

Спустя 25 года бывшие одноклубники сенегальца по «Саутгемптону» относятся к поступку Диа с юмором и даже некоторым уважением: «Слушайте, если бы вам представился шанс поехать и сыграть за мадридский "Реал", как бы вы отреагировали? И все это получить благодаря телефонному звонку? Любой из нас согласился бы на такое без раздумий. О таком мечтают многие, но удалось это только одному парню».

История футбола знает немало провальных трансферов, но едва ли не главным среди них считают именно Диа. Оправдано ли? Важную мысль по этому вопросу высказал Ле Тиссье в одном из документальных фильмов: «Забей он тот мяч, кто знает, как в итоге сложилась бы его дальнейшая карьера». А ведь «Саутгемптон» по сей день продает футболки с 33-м номером. Кто знает, забей Али тот мяч, может сейчас клуб делал бы это не смеха ради.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты