Tribuna/Футбол/Блоги/Объективно о наболевшем/Итальянское приключение сына Муаммара Каддафи

Итальянское приключение сына Муаммара Каддафи

Саади Каддафи - и жнец и жрец и на дуде игрец. Любовь к футболу, деньги, полный рок-н-ролл.

Автор — Maxym_Metadon
20 февраля 2020, 11:28
12
Итальянское приключение сына Муаммара Каддафи

Как вы думаете, какими качествами должен обладать футболист, чтобы в начале и середине прошлого десятилетия быть на контракте в таких не последних для Италии клубах как «Перуджа», «Удинезе» и «Сампдория»? Как минимум такой человек должен иметь определенный талант и умение обращаться с мячом, а также принимать правильные решения на поле, верно? Да, если дело касается логики, но нет, когда в ситуацию вмешиваются деньги и власть.

Саади Каддафи -  ливийский футболист, предприниматель, кинопродюсер,  политик и сын Муаммара Каддафи,занимал командные должности в войсках своего отца,  в общем - жнец и жрец и на дуде игрец. 

(посмотрите в каком антураже Саади - тонкие очки, характерная черта модника нулевых, рядом с Саади  одиозный и неповторимый  президент Перуджи  - Лючано Гауччи (да, именно он приглашал в главную команду на пост тренера женщину, разорвал контракт с южнокорейским футболистом Ан Чжун Хваном, забившим «золотой гол» в ворота «скуадры адзурры» в матче 1/8 финала ЧМ-2002, из-за которого сборная Италии выбыла из борьбы, а на фото - презентация Саади в качестве игрока Перуджи.)

На клубном уровне Саади с 2000 по 2001 год играл за «Аль-Ахли» (Триполи), провёл 24 игры и забил 3 мяча. Стал обладателем Кубка и Суперкубка Ливии.

С 2001 по 2003 играл за другую команду из Триполи «Аль-Иттихад», в 74 играх забил 20 мячей. Дважды стал чемпионом Ливии, единожды обладателем Суперкубка и лучшим бомбардиром чемпионата.

В составе главной национальной сборной Ливии провёл 2 матча: 1 в 2001 и 1 в 2003 году.

Даже по меркам Ливийского футбола, уровень которого как тогда, так и сейчас оставляет желать лучшего, стране мягко говоря не до футбола, статистика  самого игрока весьма скудна. Да, результаты далеко не красочны, да и сам Саади будем откровенны, получал всё, о чём желал из-за очень весомого покровительства в виде отца - Муаммара, очень влиятельного человека в своё время. 

Лучше всего охарактеризовал Саади его бывший одноклубник по «Аль-Иттихад» Мусад Аль-Хабур : «Саади хороший человек, мы его уважали, он был весел и добр, ходил весь такой важный – вокруг все время телохранители, на тренировках стояли по 6-7 автоматчиков. Рядом с его машиной всегда ездили два джипа охраны. Так что немного высокомерия проскакивало. Как футболист он был, прямо скажем, не очень. Очень медленный. Но ему без вопросов давали бить все штрафные и пенальти. Да и менять его тоже никто не решался. Если он был готов играть и не болел, играл от свистка до свистка.

Все местные его уважали, не было никакого недовольства. После побед он мог зайти в раздевалку и дать всем денег, а кому-то мог подарить машину, дом или какой-нибудь магазин. Саади любил футбол, этого не отнять. Он ведь потом вложил деньги в «Ювентус», у него была доля в клубе. Какое-то время он жил в Италии»

В 2003 году Муаммар Каддафи нанял для подготовки сына двух известных в спортивном мире людей – экс-легенду футбола Диего Марадону и бывшего канадского спринтера Бена Джонсона. Первый должен был выступать советником Саади, второй – подтянуть его физическую форму. Все это было сделано для того, чтобы Саади Каддафи смог не ударить в грязь лицом в итальянской Серии А.

С 2003 по 2004 год играл в «Перудже», но за это время на поле вышел лишь 1 раз. Аналогично сложилась его карьера и в «Удинезе» с 2005 по 2006 год. С 2006 по 2007 был в составе команды «Сампдория», но ни разу не вышел на поле.

Во время карьеры в «Перудже» был уличён в употреблении допинга, из-за чего был дисквалифицирован на 3 месяца.

Изначально Каддафи пытался пристроить сына в клубе еще более высокого калибра – «Ювентусе». Муаммар даже выкупил 7,5% акций клуба в надежде на то, что у него появится достаточная степень влияния для лоббирования интересов Саади. Однако этого не произошло и с мечтами о футболке «Старой синьоры» пришлось распрощаться. Но не с мечтами о Серии А! Каддафи-старший не привык так просто отступать и следом он сделал предложение собственникам «Лацио» о продаже ему 100% акций римского клуба. Попытка провалилась, но из уважения к тогдашнему лидеру ливийского государства Саади Каддафи было позволено на протяжении десяти дней полноценно и бесплатно пользоваться тренировочной базой «Лацио». 

Летом 2007 года Саади Каддафи достаточно тихо сошел с футбольной авансцены, где деньги и влияние отца так и не помогли ему засиять теми красками, о которых он мечтал. Про Саади Каддафи в Европе вскоре и вовсе забыли, а всплыло это имя в прессе лишь спустя четыре года, когда в Ливии после 32 лет правления был свергнут  Муаммар Каддафи. Повстанцы, захватывавшие власть в свои руки, не пожалели 69-летнего старика и убили его при так и невыясненных до конца обстоятельствах. Тело ливийского диктатора впоследствии было выставлено на всеобщее обозрение в промышленном холодильнике для овощей в торговом центре в Мисурате. Свержение отца не могло не сказаться на судьбе Саади Каддафи. Он мгновенно лишился большинства атрибутов прежней шикарной жизни и был вынужден бежать в соседний Нигер, попросив у тамошнего руководства политическое убежище. Оно было предоставлено в конце 2011 года, но в марте 2014-го Нигер выдал Саади Каддафи новой власти Ливии. Спустя год Саади угодил под суд. Ему инкриминировали силовой разгон массовых демонстраций в Ливии в 2011 году. Кроме того, сыну экс-диктатора приписали разворовывание имущества Ливийской футбольной ассоциации, руководителем которой он был на протяжении нескольких лет, а также причастность к убийству футболиста Башира Аль-Рияни, с которым у Саади был личностный конфликт. За время пребывания в изоляторе Саади Каддафи несколько раз подвергался избиениям, некоторые из которых записывались на камеру, а впоследствии появлялись в интернете. После одного из таких роликов юристы западных стран начали активно ставить вопрос об условиях содержания подозреваемых и осужденных в ливийских тюрьмах, но на судьбу сына Каддафи это мало повлияло.

Весной минувшего года Ливийский апелляционный суд оправдал Саади Каддафи, признав его непричастным к убийству, разгону демонстрации, а также разворовыванию денежных средств. Однако экс-футболист, имевший опыт выступлений в Серии А, получил один год условно за распитие и хранение алкоголя по эпизоду, который имел место быть в уже далеком 2006 году. Генеральная прокуратура Ливии, а также сын убитого Аль-Рияни Али заявили о несогласии с решением апелляционного суда и готовности оспаривать его вердикт в Верховном суде страны. С тех пор упоминания в прессе о Саади Каддафи обрываются. Футбольный сын диктатора, некогда будораживший итальянские СМИ своими шикарными автомобилями и образом жизни, ныне мало кому интересен и превратился из величественного африканского льва в жалкую и затравленную гиену, вынужденную ежеминутно трястись о своей шкуре и расплачиваться до остатка дней за дурную славу и проступки своего отца, когда-то поспособствовавшего реализации его самой потаенной мечты…

На поле  он чувствовал себя королём – мог уходить на замену несколько минут, пожимая руки каждому сопернику. Могли себе представить такое в современном футболе?

Удивительное приключения, не правда ли?

Другие посты блога

Все посты