Tribuna/Футбол/Блоги/Sports betting/Робин Фрайдей – величайший футболист, которого вы никогда не видели

Робин Фрайдей – величайший футболист, которого вы никогда не видели

Робин Фрайдей стал легендой, проведя на профессиональном уровне всего четыре сезона. При этом никогда не выступал в высшем дивизионе. Этого промежутка времени ему хватило, чтобы болельщики сразу двух клубов признали его величайшим игроком в истории своей команды. В 24 года оригинальным образом закончил свою профессиональную карьеру. Регулярно возглавляет рейтинги «самых плохих парней» в истории британского футбола. Его цитаты можно увидеть на майках футболистов, рокеров и… модных показах в Милане.

Блог — Sports betting
Автор — ОМ27
26 апреля 2020, 22:26
6
Робин Фрайдей – величайший футболист, которого вы никогда не видели

Всем привет!

Робин Фрайдей стал легендой, проведя на профессиональном уровне всего четыре сезона. При этом никогда не выступал в высшем дивизионе. Этого промежутка времени ему хватило, чтобы болельщики сразу двух клубов признали его величайшим игроком в истории своей команды. В 24 года оригинальным образом закончил свою профессиональную карьеру. Регулярно возглавляет рейтинги «самых плохих парней» в истории британского футбола. Его цитаты можно увидеть на майках футболистов, рокеров и… модных показах в Милане.

Who is Mr. Friday?

Робин Фрайдей родился в 1952 году в Актоне, промышленном районе Западного Лондона, в неблагополучной семье. От игры в футбол он просто получал удовольствие. Из-за своей нестандартности его записали в бесперспективные детские тренеры «Кристал Пэлас», «Куинз Парк Рейнджерс» и «Челси».

В 15 лет Фрайдей начал употреблять наркотики. Неоднократно попадался на кражах, но до 16 лет никакой ответственности за это не наступало. Зато после достижения этого возраста получил четырнадцать месяцев тюрьмы.

После отбытия срока Робин в 17 лет женился на темнокожей девушке, что стало настоящим вызовом тогдашнему обществу. Вскоре у них родилась дочь. Многие думали, что после этого Фрайдей остепенится. Но он и дальше пьянствовал, злоупотреблял наркотиками, а иногда просто исчезал, чтобы через некоторое время «всплыть» в полицейском участке.

Пьянки и футбол

Единственное, что изменилось в его существовании – роль футбола. В начале карьеры играл за полупрофессиональные команды Лондона «Уолтемстоу Авеню» и «Хейз», выступавшие в Истмийской лиге (7-8 дивизион), где получал 30 фунтов за матч.

Однажды Фрайдей засиделся в пабе, и «Хейз» вышел на игру вдесятером – тогда запасные на том уровне не были предусмотрены. Когда же он появился, то после небольшой перебранки с тренером, занял место на поле. Фрайдей был мертвецки пьян и с трудом держался на ногах. Сначала защитники соперника смеялись, а потом и вовсе махнули на него рукой. А Робин взял и забил единственный гол в матче.

Несчастный случай и последний матч за «любителей»

Работая кровельщиком, он сорвался с подъемника, и наткнулся на металлический штырь, который вошел в живот и едва не проткнул легкое. А уже спустя три месяца после несчастного случая Фрайдей вышел на поле в составе своей команды «Хейз» против «Рединга» во втором раунде Кубка Англии. Он показал потрясающую игру и очаровал наставника «роялистов» Чарли Хёрли.

«Он буйный, недисциплинированный, ему наплевать на правила. Он «мочит» не только соперников, но и партнеров. Вы посмотрите – семь красных карточек в течение трех сезонов», – эмоционально объяснял тренер «Хейза» особенности характера своего подопечного. Но Хёрли твердо решил заполучить Фрайдея и договорился о трансфере за 750 фунтов. Робин подписал свой первый профессиональный контракт с «Редингом», который выступал в четвертом дивизионе. При этом его зарплата была вдвое меньше, чем он получал, работая кровельщиком.

Дебютная тренировка Фрайдея за «Рединг» и «гомики»

Историк «Рединга» Дэвид Даунс позже вспоминал о первой тренировке Робина за резервный состав. «Во время двухстороннего матча, Фрайдей «вырубил» двух или трех человек. После тренировки главный тренер Чарли Хёрли спросил: «Что думаешь о новых товарищах по команде?» Робин ответил: «Ну и гомиков вы понабрали, босс!»

Инцидент на тренировке не был случайностью или каким-то несвойственным для Фрайдея явлением. Он играл, не жалея ни себя, ни соперников – кость в кость. На ушибы, забои и растяжения отвечал: «Пустяки, босс, я сыграю». На приступы астмы реагировал только сквернословием. Ему мешали щитки, поэтому Робин их никогда не носил, хотя в каждом матче становился объектом охоты со стороны самых жестких защитников. Фрайдей принимал такую манеру игры, потому что сам любил действовать жестко. Он не отделял творчество от тяжелой работы, и может быть, это было самым сильным его качеством.

Хронические проблемы Робина

После Истимийской лиги это был совершенно другой футбол – не менее жесткий, но вызывающий огромный ажиотаж и эмоции. Нападающий проникся его духом – добросовестно работал, а голы в его исполнении моментально покорили сердца болельщиков. Он умел зачаровывать зрителей. Каждое появление Робина на поле становилось событием. Те, кто однажды видел его игру, запоминали навсегда. Однако атмосфера всеобщего почитания усугубила уже хронические проблемы с алкоголем – Робин нередко отмечал победы в заполненных фанатами пабах.

Для него было в порядке вещей проводить в пабе время непосредственно перед игрой. Кроме алкоголя, Робин в огромных количествах принимал различные наркотики. Под их воздействием воровал в супермаркетах, похищал надгробные статуи с кладбищ. Из-за его склонности к дракам большинство пабов Рединга вскоре перестали его пускать.

Наркотики Фрайдей добывал оригинальным способом: обнаружив наметанным глазом человека, у которого они могли бы быть, Робин набрасывался на него, прижимая к стенке. Объявлял себя полицейским из отдела по борьбе с наркотиками, и «конфисковал» найденное при обыске жертвы.

Под воздействием разнообразных веществ часто бегал голым по улицам, а однажды и вовсе явился в таком виде на предматчевую установку – да еще и с лебедем в руках, которого поймал в близлежащем пруду.  

Тренер «Рединга» Чарли Хёрли пытался повлиять на Фрайдея, переселив его в тихий район, где жили в основном пенсионеры. Но лишь «подложил свинью» местным жителям. Робин стал ужасом всей округи: с ним боялись встретиться днем, а ночью он оглушал окрестности звуками хеви-метала, который зарождался в те времена.

Я в два раза младше тебя, но прожил вдвое больше

 – Сколько тебе лет, сынок? – спросил однажды ассистент тренера «Рединга» Морис Эванс. – Попробуй остепениться хотя бы на год-другой, и ты будешь играть за сборную Англии.

 – А сколько тебе лет, тренер? – ответил Фрайдей. – Я в два раза младше тебя, но прожил вдвое больше.

Сейчас это, и многие другие выражения Робина, стало крылатым. Его цитаты можно увидеть на майках футболистов, рокеров и модных показах в Милане.

Фрайдей не был создан для профессионального спорта, и серьезные клубы знали об этом. За его игрой следили гранды, включая «Арсенал» и «Лидс», о нем восторженно отзывался Терри Венейблс, однако каждого из них отпугивала репутация футболиста.

Лучший гол за карьеру

В 70-е годы футбол низших английских дивизионов не показывали по телевидению. Таких игроков как Фрайдей можно было увидеть только в живую, купив билет и придя на стадион. Журналисты специально приезжали на матчи четвертого дивизиона, чтобы посмотреть на удивительного игрока.

31 марта 1976 года Фрайдей забил невероятный гол в матче с «Транмир Роверс» на старом стадионе «Рединга» «Элм Парк». К сожалению, видео этого года нет, но сохранилось достаточно описаний. Итак, всё произошло примерно так: Фрайдей находился на левом углу штрафной площадки, стоя спиной к воротам; ему последовала передача, он в воздухе принял мяч на грудь, развернулся на 180 градусов, и, не приземляясь на газон, пробил с разворота (с лета) левой ногой в дальнюю девятку.

Ему аплодировал весь стадион, включая соперников, полицию и судью. Кстати, обслуживал тот матч валлиец Клайв Томас, который работал на двух чемпионатах мира. После игры он подошел к нападающему и восторженно сказал:

 – Знаешь, я судил матчи с участием Пеле, Йохана Кройфа и Джорджа Беста. Парень, что ты делаешь в четвертом дивизионе? Твой сегодняшний гол – лучший из всех, что я повидал! В жизни не видел ничего подобного!

 – Да ладно? – спокойно ответил Фрайдей. – Тогда приезжай к нам чаще – я такие голы забиваю каждую неделю.

Говорят, это было не так далеко от истины.

Наследие Фрайдея в «Рединге»

Несмотря на все свои «залеты», Фрайдей прекрасно играл в футбол. Он помог «Редингу» в сезоне 1975/1976 впервые за 50 лет вернуться в третий дивизион, став лучшим бомбардиром команды (21 гол).

Всего за «Рединг» Фрайдей провел три сезона, в которых сыграл 135 матчей и забил 55 голов. Всё это время он был кумиром болельщиков, которые в 2007 году признали его величайшим игроком в истории своего клуба.

Переезд в Кардифф и продолжение приключений

Летом 1976 года «Кардифф Сити» из второго английского дивизиона приобрел Фрайдея за 30 тысяч фунтов стерлингов. Тренер валлийцев Эндрюс был удивлен тем, что такой талант обошелся клубу в такую небольшую сумму, но Хёрли лишь ответил: «Скоро вы все поймете».

В день своего прибытия в столицу Уэльса Робин был арестован на вокзале Кардиффа за то, что попытался проехать на поезде без билета, а затем выдавал себя за охранника вокзала.

После внесения клубом залога, Фрайдей покинул полицейский участок. И отправился познавать ночную жизнь большого, по меркам Британии, города. Лег спать только в пять утра, выпив двенадцать бутылок пива.

А на следующий день в первом же матче за «Кардифф Сити» Фрайдей забил два гола в ворота «Фулхэма», оборону которого возглавлял великий Бобби Мур, который был капитаном сборной Англии на победном домашнем чемпионате мира 1966 года.

Последний матч и эпатажное окончание профессиональной карьеры

Последний матч за «Кардифф Сити» Фрайдей завершил весьма оригинально. Против него играл молодой ирландский защитник Марк Лоуренсон – будущий игрок сборной, ныне известный футбольный аналитик ВВС. То ли цепкая игра в защите его визави, то ли еще что-то вывело Робина из себя. Он дождался очередного подката, и ударил ногой в лицо соперника. Судья показал красную карточку.

Но Фрайдей не успокоился. Он отправился в раздевалку «Брайтона» и справил большую нужду в сумку с формой Лоуренсона.

После этого матча Фрайдей заявил, что устал от профессионального футбола, где ему все указывают, что нужно делать. Больше Робин не играл, на момент окончания футбольной карьеры ему было все 24 года.

Наследие Фрайдея в «Кардиффе»

Всего за неполный сезон Фрайдей провёл 25 матчей и забил 7 голов. Этого хватило, чтобы в 2004 году болельщики «Кардифф Сити» признали его самым культовым героем в истории своего клуба. При этом в опросе он опередил Роберта Эрншоу и Джона Тошака.

Роберт Эрншоу – 178 матчей и 86 голов за «Кардифф Сити» в 1997-2004 гг. Единственный игрок, имеющий на своем счету хет-трики в первых четырех дивизионах (на данный момент это АПЛ, Чемпионшип, Лига 1, Лига 2) и двух кубках Англии и футбольной лиги.

Джон Тошак – 162 матча и 74 гола за «Кардифф Сити» в 1966-1970 гг. После этого 8 сезонов отыграл за «Ливерпуль», с которым трижды побеждал в чемпионате Англии и в Кубке европейских чемпионов. А в роли играющего тренера сумел вывести «Суонси» (1978-1984 гг.) из четвертого дивизиона в высший – первый дивизион.

Возвращение к истокам

После окончания профессиональной карьеры Фрайдей вернулся в Лондон. Работал кровельщиком и асфальтоукладчиком. Дважды женился и развелся. Продолжил пить и употреблять наркотики. В начале 80-х гг. снова загремел за решетку за рэкетирские рейды против драг-дилеров.

22 декабря 1990 года Фрайдей был найден мертвым в своей квартире в Лондоне. Предположительно смерть наступила в результате сердечного приступа. Ему было всего 38 лет.

Величайший футболист, которого вы никогда не видели

Как-то гитарист популярной рок-группы «Oasis» Пол МакГиган (который дружил с Фрайдеем) и журналист Паоло Хьюитт засиделись в одном из пабов Кардиффа до трех часов ночи. В какой-то момент они не понравились подвыпившей компании за соседним столиком. Обстановка накалилась, драки с неравным распределением сил, казалось бы, избежать невозможно. И тут МакГиган случайно обронил фразу о Фрайдее.

«Чёрт возьми, парень, откуда ты знаешь это имя?», – крикнул кто-то из компании мужчин. Так МакГиган и Хьюитт избежали злой участи. А с того момента у них не было в Кардиффе друзей более преданных, чем эти мужики, собиравшиеся пересчитать им ребра.

В 1997 году Пол МакГиган и Паоло Хьюитт написали о Фрайдее книгу, которую назвали «Величайший футболист, которого вы никогда не видели: История Робина Фрайдея» («The Greatest Footballer You Never Saw: Robin Friday Story»).

Почему Фрайдей стал легендой?

Секрет привлекательности Фрайдея заключался в потрясающем сочетании футбольного мастерства и человеческой простоты. Робин жил теми же интересами, что и люди, которые приходили посмотреть на его игру. Ему всегда было интересно провести время с ними, нежели с кем-то из руководства клуба или же партнерами по команде, у которых вызывало отвращение его образ жизни. 

Фрайдей был кумиром пригородов и рабочих районов. Для столицы был Джордж Бест. Однако здесь великого форварда МЮ считали слишком гламурным и правильным – как и любую поп-звезду. Робин для них был рок-звездой футбола – вечно нечесаный, в рабочих джинсах и затасканной майке. Чаще всего его можно было встретить в каком-нибудь пабе или клубе. Именно оттуда он направлялся на матчи, прихватив подмышкой нечищеные бутсы…  

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Наші – найкращі!
29 декабря 2021, 23:51
14
7-40 / ТМ / Pro Vercelli – San Marino
4 февраля 2021, 21:30
7-40 / ТМ / Pro Vercelli – Эльбрус
3 сентября 2020, 21:04
Фрістайл
13 мая 2020, 21:01
11
Все посты