Tribuna/Биатлон/Блоги/Пхенчхан-Онлайн/Фото дня. Что такое могул

Фото дня. Что такое могул

Tribuna.com продолжает готовить вас к Олимпиаде и показывает красоты могула, скоростного спуска на лыжах по буграм и трамплинам.

7 февраля 2014, 13:10
1

Название спорта вышло из венского диалекта немецкого языка от слова mugl – небольшой холм. Вся трасса состоит из бугров и серии из двух трамплинов. Мне всегда казалось, что наша сборная должна быть самой сильной в мире, так как лучшая тренировочная база для могула – это центральные склоны горы Чегет. Все время, что я был там, они представляли из себя сплошные бугры. Длина трассы должна быть не менее 250 метров, а уклон не менее 27 градусов.

Судя по одежде – это наша сборная по могулу. К сожалению, я не успел познакомиться со спортсменами в этой дисциплине лично.

Когда я первый раз увидел заезды в могуле то понял, что спорт создан для абсолютных мазохистом, которые ненавидят свое здоровье, в частности, коленки. Но на деле, все оказалось совсем иначе. Техника прохождения бугров на сегодняшний день близка к совершенству и не сильно вредит здоровью.

Как и любой другой вид спорта на прошлогодних Кубках Мира в Сочи, могул был на грани срыва. Снега критически не хватало. Посмотрите, как выглядела трасса со стороны. Но если чего-то очень хочешь, то все получится и шейперы (строители трассы) сделали очередное чудо – сохранили трассу для соревнований

По результатам заезда судьями спортсмену выставляется оценка. Оценка состоит из следующих трех составляющих: Оценка за выполнение поворотов — 50 % Оценка за прыжки — 25 % Оценка за скорость — 25 %

Судейство осуществляется либо 7 судьями, либо 5 судьями. В первом случае 5 судей оценивают выполнение поворотов, а 2 судьи оценивают исполнение прыжков. Во втором случае повороты оценивают 3 судьи.

На трассе расположены два трамплина- один в начале, другой перед самым финишем

Прыжки в могуле делятся на следующие категории:

— сальто (вперед и назад)

— сальто вбок

— прямые вращения

— офф аксис прыжки

— прямые прыжки

Правилами предусмотрены прыжки из свитча или в свитч, а также надбавки за выполнение грэбов. В настоящий момент разрешены только одиночные сальто.

При заезде спортсмен должен выполнить два различных прыжка. В случае если он выполнит два одинаковых, это будет засчитано как один и в зачет пойдет только лучший из этих прыжков.

Соревнования по фристайлу начались в 1960-х как оппозиция традиционным дисциплинам в горных лыжах. Лыжная акробатика была разработана приблизительно в 1950-х олимпийским золотым медалистом Стейном Эриксеном. Он часто упоминается как отец этого вида спорта. Считается, что первые соревнования были проведены благодаря ему. Эриксен выиграл золотую медаль в гигантском слаломе и серебряную медаль в слаломе на Зимних олимпийских играх 1952 года, а затем стал знаменитым лыжным инструктором на некоторых курортах в США, где он устраивал акробатические шоу налыжах. Он вместе с ещё одним горнолыжником Даутом Пфейфом структурировал разрозненные направления нетрадиционных лыж, объединив их в один вид спорта.

Сначала я поднялся наверх, чтобы поснимать зону старта

Соревнования по могулу будут проводиться вечером и трассы выглядит очень круто в свете прожекторов. Как было бы круто, если бы её сохранили и оставили на курорте для тренировок

Волонтеры дурачатся

Трассу готовили очень тщательно. Все таки финальные большие соревнования перед Олимпиадой здесь

Трамплины специально посыпали солью, чтобы они превратились в лед

Немного фактов из wikipedia:Три первоначальные дисциплины во фристайле (лыжный балет, могул и лыжная акробатика) развились из «хот-доггинга»; одного заезда, который включал в себя катание по буграм, прыжки и балетные трюки. Первые соревнования были проведены в1971 году в США в Нью-Гемпшире. Призы присуждались за быстрейший проезд, уникальный трюк, красивый прыжок и т. п. К сожалению, по мере увеличения размера призов спортсмены пытались выполнить все более и более разнообразные и опасные трюки. После града травм, включая сломанные позвоночники и даже смертельные случаи, соревнования были приостановлены спонсором и проблемами со страховыми компаниями, которые не хотели страховать фристайлистов.

В дальнейшем соревнования были разбиты на три компонента — современные ставшие уже классическими дисциплины фристайла — лыжный балет, могул и лыжная акробатика. В это время были приняты правила запрещающие в могуле прыжки с переворотами через голову. Могул пользовался большой популярностью, привлекая толпы зрителей, большинство из которых приходило проникнуться атмосферой контеста и посмотреть на жуткие падения спортсменов. Некоторые люди полагали, что этот стиль катания на лыжах слишком опасен и не хотели включения фристайла в олимпийские виды спорта. Спорт свободного стиля не имел слишком много правил и нельзя сказать чтобы был безопасен, травмы коленей стали общим явлением для профессиональных фристайлистов.

Однако, интерес публики и средств массовой информации не остался незамеченным и Международная Федерация Лыжного Спорта (FIS) призналафристайл как вид спорта в 1979 г. и приняла новые правила в отношении лицензирования спортсменов и техники прыжков, пытаясь ограничить выполнение опасных элементов на соревнованиях. Федерация максимально ужесточила систему лицензирования фристайловых школ, клубов, а также самих спортсменов. Таким образом, на соревнования могли попасть только лучшие из лучших. Первая серия этапов Кубка Мира была начата в 1980 г., а первый Чемпионат Мира был проведён в 1986 г. а Тинье, Франция. Это событие пользовалось большим успехом, и в Европе началась фристайловая лихорадка.

В России фристайл начал развиваться в конце 1970-х с началом работы первых секций любителей фристайла. Восьмидесятые годы 20-ого века стали периодом его быстрого развития. В 1985 году приказом Государственного Комитета Спорта фристайл был официально признан в СССР и приобрел статус самостоятельного вида спорта.

Для съемки могула мест не так много. Можно снимать снизу и тогда откроется весь вид на трассу, можно стоять за сеткой сбоку трассы. Там немного опасно- есть шанс, что спортсмен может вылететь в тебя

Прыжки в могуле выполняются ещё в старом стиле, но уже есть райдеры, которые берут гребы и делают элементы нью-скула

Идти смотреть могул стоит обязательно. Скорость, прыжки, трюки, но главное- ты никогда не знаешь, кто победит.

Есть претенденты, сборная США и Канады, но и наши ребята могут показать хороший уровень

С погодой в прошлом году было так себе.

В финалах пошел снег, что не помешало фотографировать, но осложнило спуск спортсменов. Снег был кашеподобный и лыжи закапывались между буграми

Странно, но в интернете я так и не смог найти, кто победил на прошлых соревнованиях в Сочи.

Как всегда общий кадр с национальным колоритом. Ну, кто придет смотреть могул? Я буду там в перерыве между халф-пайп соревнованиями

Другие посты блога

Все посты