Tribuna/Биатлон/Блоги/Пхенчхан-Онлайн/Украинские чемпионы летних Олимпиад: где они сейчас

Украинские чемпионы летних Олимпиад: где они сейчас

Политики, циркачи, телеведущие и тренеры с зарплатой 5 тысяч гривен.

Автор — Tribuna.com
12 августа 2016, 22:03
16
Украинские чемпионы летних Олимпиад: где они сейчас

Украинские и российские политики, циркачи, сменившие гражданство, уехавшие за океан, телеведущие и тренеры с зарплатой 5 тыс гривен – собрали всех украинских чемпионов летних Олимпиад, которые уже завершили карьеру.

Вячеслав Олейник

50 лет, греко-римская борьба, чемпион Атланты-1996

Первый украинский чемпион на летней Олимпиаде сейчас живет в родном Мариуполе, где тренирует детей и подростков. В апреле, на день своего 50-летия, устроил в Киеве драку с полицейскими – Олейнику сильно досталось.

Лилия Подкопаева

37 лет, спортивная гимнастика, чемпион Атланты-1996

В 2006 году заняла в паре третье место на танцевальном Евровидении от Украины. Снимается в фильмах и телешоу, организовывает турнир «Золотая Лилия». Часто ездит в Америку, где купила жилье.

Тимур Таймазов

45 лет, тяжелая атлетика, чемпион Атланты-1996

Осетинский спортсмен уехал в Россию, взял российское гражданство, вступил в партию «Единая Россия», попал в парламент Северной Осетии и получил жирную должность – управляет... налоговой службой республики.

Рустам Шарипов

45 лет, спортивная гимнастика, чемпион Атланты-1996

Живет в США, где работает главным тренером гимнастов университета Огайо.

Инесса Кравец

49 лет, легкая атлетика, чемпион Атланты-1996

Работает замом начальника спортивной команды украинских пограничников – ведет не только легкую атлетику, а и другие виды. Вместе с мужем занимается бизнесом.

Евгений Браславец

43 года, парусный спорт, чемпион Атланты-1996

10 лет назад уехал в Австралию и поменял гражданство, за что получил отличные условия для тренировок. А в 2016 году снова сменил гражданство – на российское. Занимается в России парусным спортом, но в серьезных соревнованиях не участвует.

Игорь Матвиенко

45 лет, парусный спорт, чемпион Атланты-1996 (на первом фото – справа)

Партнер Браславца четыре года назад тоже перебрался в Россию. «Я предлагал украинской сборной себя в качестве тренера, консультанта. Причем в прямом смысле за «сухари»! Сказал, дайте мне проживание, проезд – и я еду, помогу вам! Но все ровно мне ответили: нет. И я обратился к русским», – рассказывал Матвиенко. Но вскоре он вернулся в Украину, где продолжил выступать – в прошлом году, например, взял серебро чемпионата Европы.

Екатерина Серебрянская

38 лет, художественная гимнастика, чемпион Атланты-1996

После завершения карьеры стала кандидатом наук по физвоспитанию. И теперь зарабатывает на жизнь, пропагандируя здоровый образ жизни. Серебрянская ведет на телевидении программы о физкультуре, правильном питании, пишет книги и наполняет свой сайт.

Яна Клочкова

34 года, плавание, чемпион Сиднея-2000 и Афин-2004

Уже шесть лет, как стала мамой – говорит, сын отбирает у нее почти все время. Тем не менее, «золотая рыбка» регулярно появляется на модных тусовках, а в прошлом году ездила отдыхать в родной Крым, что вызвало большую шумиху в прессе.

Наталья Скакун

35 лет, тяжелая атлетика, чемпион Афин-2004

Сразу после завершения карьеры стала одним из тренеров сборной Украины – говорит, что зарабатывает 5 тысяч гривен. Интересно, что в Рио Наталья не поехала, несмотря на то, что там выступают ее подопечные – вместо Скакун решили взять более опытных тренеров.

Юрий Никитин

38 лет, прыжки на батуте, чемпион Афин-2004

Неудачно выступив в Лондоне-2012, Никитин завершил карьеру. Причина, по его словам – малые деньги, которые батутисты получают от государства. Никитин признавался, что вынужден был месяц работать в шведском цирке, чтобы заработать на жизнь. Чем занимается сейчас – неизвестно.

Валерий Гончаров

38 лет, спортивная гимнастика, чемпион Афин-2004

Завершил карьеру в 2011 году, занимался благотворительностью, пропагандой здорового образа жизни, тренировал детей, а в прошлом году переехал в США, где тоже работает тренером.

Ирина Мерлени

34 года, борьба, чемпион Афин-2004

Мерлени дважды возобновляла карьеру, но после Лондона-2012 ушла из большого спорта окончательно. В 2014-15 годах возглавляла управление молодежи и спорта Хмельницкой облгосадминистрации, а сейчас занимается благотворительными проектами.

Эльбрус Тедеев

41 год, вольная борьба, чемпион Афин-2004

Трижды избирался в Верховную Раду от «Партии регионов». Автор фразы: «Для меня Виктор Федорович – Бог и царь». В 2009-м в Киевсовете чуть не ввязался в драку с Виталием Кличко.

Другие посты блога

Все посты