Tribuna/Биатлон/Блоги/Пхенчхан-Онлайн/«Хочу показать всем, что Косово – спортивная страна». Самая эмоциональная чемпионка Игр

«Хочу показать всем, что Косово – спортивная страна». Самая эмоциональная чемпионка Игр

Автор — Tribuna.com
8 августа 2016, 08:11
1
«Хочу показать всем, что Косово – спортивная страна». Самая эмоциональная чемпионка Игр

Дзюдоистка Майлинда Кельменди стала героиней олимпийского дня.

Олимпиада в Рио стала дебютной для сборной Косово – первое в истории золото не запоздало: пару часов назад чемпионка мира по дзюдо, знаменосец команды на церемонии открытия Майлинда Кельменди принесла стране историческую победу.

Пожалуй, более эмоционального момента на этих Играх еще не было – потрясенная Кельменди расплакалась прямо на татами. Награждал 25-летнюю спортсменку президент МОК Томас Бах.

– Мы жили в Пече недалеко от секции дзюдо; друзья и сестра ходили туда и постоянно звали меня попробовать. Когда мне исполнилось 8, я согласилась.

2009 год – ключевой для меня период. Я выиграла юниорские мир и Европу и поняла, что дзюдо – моя профессия и моя жизнь.

У меня всегда была мечта – представлять именно свою страну. Косово – новая страна, и я хочу показать всему миру, что мы спортивное государство. И мы заслуживаем того, чтобы быть равными всем спортсменам мира.

Теперь все знают, что в Косово живет одна из лучших дзюдоисток планеты. Я считаю, что дзюдо – больше, чем спорт. Через дзюдо я сделала для своего народа гораздо больше, чем могут сделать политики.

Во мне нет ничего особенного. Я просто много работаю и иду к мечте – это отличает меня от других девушек Печа. Любой, кто много работает, может быть успешен.

Многие страны хотели, чтобы я выступала за них, предлагали миллионы. Но я всегда мечтала выступать только за Косово. И нет таких денег, которые могли бы заменить то чувство патриотизма, которое есть сейчас.

***

Вот уж совпадение, но именно сегодня Министерство спорта Сербии обратилось к собственным спортсменам с рекомендацией покидать все церемонии и места, где есть символы государственности Косово.

Сербский министр подчеркнул на национальном ТВ: это всего лишь рекомендация, и окончательное решение, как себя вести, остается за спортсменами. Но позицию государства прояснил: Сербия не собирается подставлять свою команду из-за политики, но «слушать гимн и видеть флаг Косово» чиновникам тоже не хочется.

Косовский Олимпийский комитет был образован еще в 1992-м, но МОК его признал лишь в конце 2014-го. На Играх в Лондоне некоторые косовары выступали в составе сборной Албании.

Косово провозгласило независимость в 2008-м – это государство не признала Сербия. Всего Косово признали 109 из 193 членов ООН.

Фото: REUTERS/Stefan Wermuth; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths (2,4), Pascal Le Segretain (3,5)

Другие посты блога

Все посты