Tribuna/Фехтование/Блоги/Осторожно, жарко!/Харлан – легенда. Она выиграла все, но всенародной популярности не ощущает

Харлан – легенда. Она выиграла все, но всенародной популярности не ощущает

Сегодня чемпионке - 32 😍

5 сентября 2020, 00:05
23
Харлан – легенда. Она выиграла все, но всенародной популярности не ощущает

Ольга Харлан – выдающаяся спортсменка. Она выиграла все: Олимпийские и Европейские игры, чемпионаты мира и Европы, Кубки мира. Она 12 раз признавалась лучшей спортсменкой месяца в Украине (рекорд по этому показателю). В 2016 году ее включили в международный «Зал славы» фехтования. Спустя 3 года украинка стала первой саблисткой в истории, в активе которой 4 индивидуальных золота чемпионатов мира.

Могла стать танцовщицей, но занятия были дорогими для семьи

Мир мог бы и не узнать Ольгу в амплуа саблистки. С 6 до 10 лет Харлан занималась бальными танцами, но потом занятия стали слишком дорогими для семьи. Тогда крестный отец, который работал тренером по фехтованию в Николаеве, предложил ей прийти в свою секцию. Тренировки были бесплатными, и это сыграло первоначальную роль.

Приобретенные навыки на танцах помогают саблистке и сейчас – Ольга лучше чувствует ритм и движение, это позволяет ей подстраиваться под медленных и быстрых противников.

К тренировкам Ольга относилась ответственно и даже любила фехтовать с парнями, ведь они сильнее и быстрее. Для Харлан было очень важно стать «кем-то». Окончательное решение в пользу спорта было принято, когда в 14 лет она получила первую зарплату.

Была у Ольги и другая мечта в детстве: она думала стать продавцом продуктового магазина. Харлан приходила к маме на работу и представляла, что в будущем будет стоять у прилавка и давать всем сдачу. 

Две принципиальные позиции: отказ от смены гражданства и поездок в Крым

Как и многие топовые спортсмены нашей страны, Ольга получала предложения о смене гражданства. Ее ответ:

«После Олимпийских игр в Лондоне поступило серьезное предложение, но, как видите, я отказалась. Предлагали деньги, квартиру, машину, но я подумала, что делать этого не стоит. Я люблю свою страну.

Что касается тех спортсменов, которые согласились на подобные предложения, я не могу сказать, что поддерживаю их. Прекрасно понимаю, что в другой стране я бы могла получать больше денег и база была бы лучше, но совесть не позволяет».

В 2017 году Харлан дала интервью газете «День», в котором откровенно поговорила о Крыме, общении с россиянками, важности поддержки военных на Донбассе. Вот 5 цитат, которые не оставят сомнений в ее любви к родине:

1. «Я гражданка Украины, и я мечтаю, чтобы моя страна была в тех границах, которые имела в 1991 году. Я люблю Украину и хочу, чтобы она была суверенной, демократической и независимой».

2. «Крым — это действительно моя особая любовь. Конечно, я там много отдыхала, у нас на полуострове были сборы — это невероятное место, жемчужина нашей страны. То, что произошло, аннексия полуострова, если называть вещи своими именами, — это просто недопустимая вещь».

3. «После аннексии Крыма я там ни разу не была, не хочу и не буду туда ездить, пока полуостров не вернется в Украину. Это оккупированная территория, а значит, это временно не моя страна».

4. «Для меня очень важным является то, что за меня, за нашу команду болеют наши военные на востоке. Они на самом деле следят за спортом. Я не знаю, как им это удается, — они думают о стране, о своих семьях, о своей жизни, но пишут, что находят утешение, болея за нас. И это также мотивирует и трогает до слез.

Своими результатами, стараниями, достижениями и медалями мы, спортсмены, пытаемся также приблизить победу. Хотя бы на уровне поддержки военных — эмоциями от наших побед. Мы воюем в своем мире — в спорте. На площадке показываем — кто сильнее на самом деле, если соревноваться по правилам. Я уверяю, наша команда будет пытаться больше тренироваться и в результате показывать вдвое, втрое лучшие результаты, чтобы военные на востоке нами гордились».

5. «Все свои медали я посвящаю семье и своей стране — тем людям, которые болеют за меня, которые вместе со мной волнуются перед каждым стартом, и тем более тем людям, которые меня и мою страну защищают. Если бы не они — я бы не смогла добыть в борьбе медаль для Украины, и, возможно, мне не куда было бы вообще возвращаться с соревнований».

Спортсменка считает: в Россию ездить нужно. Но только для того, чтобы доказывать, что украинцы – лучшие.

«Я убеждена, что каждый должен профессионально своими результатами и достижениями двигать страну к победе», – утверждает Ольга.

И если ехать – то красиво. Перед чемпионатом мира в Казани в 2014-м году Харлан сделала себе маникюр в цветах флага Украины. Из России она вернулась с двумя медалями: личным золотом и командной бронзой.

Попробовала себя в политике, но поняла, что ее нельзя совмещать с профессиональным спортом

В 2010 году юная спортсменка была избрана депутатом Николаевского горсовета от Партии регионов. В 2012-м она входила в партийный список Партии регионов на выборах в Верховную Раду Украины, но не прошла в парламент.

Позже Харлан призналась, что баллотировалась, хотя не сильно хотела этого. По словам спортсменки, она оставалась в политике только ради одного проекта:

«Из-за своей загруженности я просто не могла быть на всех сессиях. Меня поливали грязью. Но я оставалась из-за проекта, согласно которому в Николаеве должны были построить спортивный зал.

Общественность хотела от меня каких-то действий в политике. У меня не было на это времени. Были другие приоритеты, и это играло против меня».

В 2014-м Харлан вышла из фракции Партии регионов в Николаевской городской раде. Сейчас отмечает, что решение начать политическую карьеру было ошибочным. 

Обладает чувством юмора, участвует в негласных соревнованиях между спортсменами, переспорить ее в жизни – невозможно

В общении со СМИ Ольга максимально открытая и естественная. Она – такой же человек и не прячет скелеты в шкафу. Вспомнить о походе в секс-шоп в Амстердаме – легко, рассказать про любовь к вкусному женскому пиву – не вопрос. Говорит, не справляется со складыванием вещей, они просто везде, дома – бардак.

Чувство юмора и позитива Харлан не занимать. Она сравнивает себя с контрабасом, «потому что большая». Говоря про украинские и австрийские дороги, спортсменка шутит: «зато у нас американские горки».

Саблистка отмечает, что переспорить ее невозможно. Если она права, то будет стоять на своем до победного конца. Эту черту характера Харлан переносит и в спорт: украинка не успокоится до тех пор, пока не поймет, в чем ошибка.

От себя и соперниц требует хорошего отношения друг к другу. Ее девизы: нельзя недооценивать оппонента, нужно придерживаться честной борьбы. Поражения Ольгу только мотивируют. Она понимает, что всегда выигрывать нельзя, но все же стремится к этому.

Харлан следит за успехами своих соотечественников. И даже участвует в негласном соревновании за количество призов от НОК с Олегом Верняевым. Сейчас у Оли 12 наград, у гимнаста 11. Дружеские отношения она также поддерживает с Жаном Беленюком. Вместе эту троицу можно заметить на разных турнирах, куда они приезжают поболеть за других украинцев.

«Ездили несколько раз на бои Ломаченко и Усика. А вообще я искренне радуюсь любой победе наших спортсменов, ведь тогда звучит гимн нашей страны и флаг Украины выше других. Такого даже политики сделать не могут», – говорит Ольга.

Не ощущает всенародную любовь, хотя, безусловно, заслужила ее

Несмотря на бесчисленное количество наград, Харлан редко узнают на улицах. Чем она интересуется в жизни и какой она человек – пытаются разобраться немногие. 

Рассказ от Оли, который описывает ситуацию:

«Меня не часто узнают на улицах. Я думаю, если бы ходила с саблей и маской на голове, тогда б поняли, что это Оля Харлан. А так, слышат фамилию и говорят: «А ты... это-это?». Отвечаю: «Да-да, это я».

Харлан признается, что никогда не страдала звездной болезнью и всегда старается относится к людям с искренностью и добротой. К плодам славы у нее двоякое отношение:

«Есть разная популярность. Например, быть известной в мире спорта мне нравится, а если говорить о всенародной популярности, то я ее не чувствую. Конечно, неприятно, когда лезут в мою личную жизнь и делают из этого новость. Такая известность никому не нужна».

Стала прототипом для куклы Барби и приняла участие в откровенной фотосессии

В то же время достижения Харлан не были упущены из виду на международном уровне. В 2020 году компания Mattel Inc наградила фехтовальщицу персональной копией Барби. Кроме Ольги, такую индивидуальную куклу имеют только 9 спортсменок мира.

«Мне безумно приятно. Я нахожусь в числе девушек, которые настолько великие в своем деле, но Барби выбрали именно меня. У меня была Барби, одевала ее, шила платье. Но никогда не думала, что сама буду Барби.

Я хотела доказать, что женщины могут быть великими в фехтовании. Ведь считается, что фехтование неженский вид спорта. А я хотела быть сильнее мужчин», – призналась после награждения Ольга.

За маской, костюмом и саблей скрывается красивая женщина. Это неоднократно отмечали модные журналы, а XXL даже пригласил Харлан на фотосессию – топлес. Ольга дала согласие и стала лицом майской обложки журнала в 2018 году. Вот что из этого получилось:

 

Харлан не жалеет о своем решении и даже думает повторить съемку в 2028 году: «Мне очень нравится это фотосессия, я не жалею, что на нее согласилась. Конечно, было неловко, ведь это такой пикантный момент. Я же не модель.

Хочу ли я еще? Эта фотосессия прошла через 10 лет после Олимпиады в Пекине. Теоретически, когда мне будет 38, можно повторить. Это будет для меня такой челлендж – быть в отличной форме, даже в лучшей, чем в 28».

И это не все. На вопрос о том, готова ли сняться в эротическом журнале Playboy, украинка отвечает: «Я бы сначала, наверное, работала месяца 3, чтобы попасть в этот журнал, а потом бы согласилась. Больше да, чем нет».

О Харлан говорят, как о феномене. Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт отмечает, что основные качества Ольги – целеустремленность, сильный характер и трудоспособность. У нее есть желание идти к цели и все для этого отдать. Единственное, чего пока не хватает Ольге, – личного олимпийского золота..

Фото: инстаграм Ольги Харлан; globallookpress.com/Ovsyannikova Yulia/Keystone Press Agency

Другие посты блога

Все посты