Tribuna/Велоспорт/Блоги/Боевая Кошачья Лапа/Словенская боевая машина, побитый рекорд и супер-папочка. Чем запомнился Тур де Франс-2021

Словенская боевая машина, побитый рекорд и супер-папочка. Чем запомнился Тур де Франс-2021

Чем, почему и зачем запомнился гранд-тур в этом году, что о нем стоило даже написать – в фотках и комментариях.

Автор — Olga Bilyk
18 июля 2021, 23:55
19
Словенская боевая машина, побитый рекорд и супер-папочка. Чем запомнился Тур де Франс-2021

Сегодня весь Париж наблюдал за окончанием 108-й шоссейной многодневной велогонки Тур де Франс, которая началась 26 июня и продлилась три недели, а завершилась, по традиции, на Елисейских полях. Победителем ожидаемо стал словенец Тадей Погачар, собрав, как и в прошлом году, призы в трех классификациях – горной, молодежной и генеральной. Зеленую майку и победу в очковой классификации завоевал британец Марк Кэвендиш, триумфально вернувшийся на пик своей спортивной формы.

Чем, почему и зачем запомнился гранд-тур в этом году, что о нем стоило даже написать – в фотках и комментариях. Погнали!

1. Грандиозный завал в первый день и убийственное послание бабушке и дедушке

Большая петля еще не успела начаться, а уже произошел страшный завал, с участием огромного количества велогонщиков. И все из-за огромного плаката незадачливой девушки, которая очень хотела попасть в объектив телекамер и передать привет своим родным. Все закончилось печально – плакат, который перекрывал часть дороги, стал причиной падения многих спортсменов.

Самые серьезные травмы получили: Сирил Лемуан - сломанные ребра, прокол легкого и порезы головы (команда - B&B Hotels p/b KTM), Игнатас Коноваловас - травма головы, потерял сознание (команда Groupama–FDJ) и Яша Зюттерлин - сильные ушибы запястий (команда - DSM). Для всех них Тур закончился немедленно, так и не успев начаться.

Марк Солер (команда - Movistar), сломавший в этом эпизоде обе руки, смог героически доехать до финиша, но позже, принял решение покинуть велогонку. К слову, полиция разыскала и арестовала виновницу завала, но позже стало известно, что организаторы Тур де Франс свой судебный иск к ней отозвали.

2. Невыученный урок Приможа Роглича

Прошлогодний фаворит генеральной классификации Примож Роглич (команда - Jumbo-Visma), упустивший желанную желтую майку на предпоследнем этапе, проиграв индивидуальную гонку с раздельным стартом своему земляку Тадею Погачару, в этом году был настроен очень серьезно. Он охотно и многословно рассказывал о своей готовности выиграть, быть первым в общем зачете, но… сошел с дистанции после 8-го этапа, проигрывая все тому же Погачару почти 40 минут.

И, если в прошлом году его неудачу можно было списать на случайность, то этот год четко показал, что Роглич выводы не сделал и урок не выучил, чем окончательно испортил себе карму.

3. Супер-папочка Воут ван Арт

Бельгиец, вначале честно возивший по горам (и не только!) Приможа Роглича, в конце концов плюнул и поехал охотиться за победами. И охота была удачной: сразу три, совершенно разных, победных этапа: тяжелейший горный, индивидуальная гонка с раздельным стартом и финальный спринт, который завершился в Париже. Ван Арт, ставший недавно отцом, триумфально подымался на сцену с совсем маленьким сынишкой на руках, который увлеченно играл с чемпионским букетом. Ну, чем не супер-папа?

4. Лучший спринтер и повторение рекорда

Традиционным претендентом на зеленую майку в этом году, как и во все предыдущие, был словак Петер Саган (команды Bora–Hansgrohe). Имея на своем счету семь побед в очковой классификации (2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2018 и 2019 гг.) он готовился взять восьмую, но тоже покинул гонку, получив серьезную травму колена. Так лидером очковой классификации и обладателем зеленой майки стал Марк Кэвендиш (команда Deceuninck–Quick-Step). Продемонстрировав чудесную физическую подготовку, он повторил рекорд Эдди Меркса – 34 победы на этапах Тур де Франс. Остается пожелать ему сохранить нынешний уровень спортивной формы и вернуться на следующий год за 35-м этапом и званием абсолютного рекордсмена.

5. Словенская боевая машина – Тадей Погачер

Тяжело хвалить, когда и так все хорошо😆. Всегда легче ругать. Но представителя UAE Team Emirates Тадея Погачара ругать абсолютно не за что. Он уверенно выиграл генеральную классификацию, что называется «в одно лицо».

Выбившись в лидеры после восьмого этапа, он отобрал пальму первенства у Матье ван дер Пула (команда - Alpecin-Fenix), лидировавшего предыдущие шесть дней, и держал ее все следующие 14 этапов вплоть до самого финиша в Париже, умудрившись еще и выиграть два этапа в желтой майке. Кроме этих двоих, самую желанную майку Тур де Франс примерил только Жюлиан Алафилипп (команда - Deceuninck-Quick Step).

Также Погачар выиграл гороховую майку горного короля и белую майку лучшего молодого гонщика (до 25 лет), причем второй год подряд. Но теперь у него вообще не было конкурентов.