Bundesliga-Zusammenfassung. 31 тур

Финиш всё ближе и ближе. Сейчас проходит 32 тур, на выходных нас ждём 33,а уже на следующих выходных будет заключительный тур. С чемпионстаом всё решено, но еврокубковые вопросы, а также борьба за выживание только набирают ход. Пройдёмся по 31 туру, хоть уже и во всю играют другой, но погодные условия постоянно мешали подготовке выпуска: ураган, грозы, отключение света. В общем наверное самый многострадальный выпуск в плане создания, хоть и с небольшим опозданием, готов.

Олмо переворачивает всё

Этот тур также открывали в земле Баден-Вюртемберг, но уже не во Фрайбурге, а севернее в Зинсхайме. К Хоффенхайму приехал Лейпциг. Обе команды в прошлом туре доигрывали матчи в меньшинстве, удалились основные защитники. Так что на этот раз Хофф не могли рассчитывать на Хюбнера, а РБ на Упамекано. Нагельсманн выставил в центре обороны Клостерманна и Хальстенберга. Что же касается хозяев, то они после игры с Фортуной расстались с Шройдером и на этот матч их возглавлял и.о. Ну а кадрово Хюбнера заменили переходом на 3 ЦЗ, опустив в тройку защитников Гриллича.

Матч начался с атак Хоффенхайма, в первые 5 минут хозяева накинулись на ворота "быков" и нанесли 4 удара, после чего заработали пенальти уже на 6 минуте, но после ВАР решение отменили. Буквально через минуту после этого забивает Олмо и всё переворачивается, после чего через 2 минуты испанец оформляет дубль и теперь 2:0 к 11 минуте в пользу Лейпцига. Дальнейший тайм Хоффенхайм активно продолжал атаковать и по итогу за первые 45 минут  почти в три раза ударили больше, чем РБ(14 - 5). Но при этом Вернер мог закрывать эту игру ещё в концовке первого тайма, но ударил выше в отличной ситуации.

Если говорить по матчу в целом, то события в основном происходили в центре поля и на половине поля Лейпцига. Но по владению вышло почти равенство. Могу отметить, что четверть передач у обеих команд была неточными. Тогда как в среднем по сезону на обе команды это каждая пятая передача(если не ошибаюсь 83% точности у Лейпцига и 81% у Хоффенхайма). В этой игре у Хоффа 75%, у Лейпцига - 74%. Обе команды активно прессинговали друг друга и в принципе этим и можно объяснить данный момент.

Что же касается замен, то у хозяев конечно же было всё в атаку, только Акпогума в конце вышел освежить защиту. Тем более Нагельсманн обновил полностью центр. Это добавило свежесть его контратакам+Акпогума имеет рост 192 см, что делает его дополнительной опцией на стандартах для Хоффенхайма. Но не смотря на итоговую победу по ударам и xG, Хоффенхайм проигрывает свой матч 0:2 и даёт шанс приблизиться или оторваться Вольфсбургу и Фрайбургу, которые играли на следующий день.

Борьба за ЛЕ только начинается

На неделе Байер и Бавария вышли в финал Кубка Германии - 7 место в чемпионате теперь даёт путёвку в квалификацию Лиги Европы, 6 место уже в групповой этап. Главными конкурентами за эти 2 места являются Вольфсбург(45 очков), Хоффенхайм(43 очка) и Фрайбург(41 очко). Есть ещё ряд команды, которые близки по итогам этого тура математически к данной троице, но Шальке в пике, а вот присоединяется ли Герта или Айнтрахт к этой гонке уже посмотрим, но пока три главных претендента на 2 позиции.

И так, Хоффенхайм проиграл и у них осталось 43 очка и это шанс для Фрайбурга, в случае победы, подняться на 7 место, а для Вольфсбурга победа это отрыв уже в 5 очков от 7 места+сделаются почти недосягаемым для Фрайбурга, то есть гарантируют себе еврокубки на следующий сезон.

Лично для меня это была центральная игра тура, матч Мюнхене конечно же был таковым по вывеске, но в турнирном плане больше склоняюсь к этой игре. Обе команды можно сказать постоянные гости в моих выпусках, если не ошибаюсь, то я по 2 раза  выделял отдельный пункт на эти команды. Из них можно вспомнить, что Фрайбург играл от обороны, отдав мяч сопернику, правда то были игры против команд из топ-5. Но если брать по средним показателям, то обе команды владеют мячом практически равное количество времени. Дальше, самое интересное по этим командам можно найти на Understat.

Хоть команды и идут рядом, но по ожидаемым очкам Фрайбург борется за выживание, а Вольфсбург обходит Байер. У "волков" могу отметить, что они забили меньше, чем создали. О их нереализации я немного говорил оба раза. А вот Фрайбург в этом сезоне пропустил на 16 меньше, чем должен был. И Александр Шволоу главный, кому обязана команда Штрайха этим результатом. Голкипер проводит лучший сезон в карьере. Делает 3.5 сейва за матч(4 место в лиге), но при этом по %отражёных ударов он обгоняет Бюрки, Гулачи, Нойера, а уступает только Зоммеру. У Шволоу 74%, а у вратаря Гладбаха 75%.

Что же касается самой игры, то неожиданно для меня Фрайбург начал с мячом, причём в первые 15 минут владение достигло 70%. Похоже что план Вольфсбурга был в том, чтобы отдать мяч, поставив соперника в неудобное положение, ведь Фрайбург лучше себя чувствует играя вторым номером. И это давало результат. У гостей всего 1 удар за первые 30 минут, тогда как Вольфсбург уже вёл 2:0. Стоит отметить что эти голы были забиты в период с 14 по 30 минуту, когда Вольфсбург выравнял владение и перехватил инициативу. Вообще в ворота Шволоу залетели 4 гола. Первый на 14 минуте забил Вегхорст, с этого и начался перелом в матче. Далее Хозяева забивают второй, при помощи ВАР там определяют офсайд, но до него на игроке Вольфсбурга сфолили, поэтому ставят пенальти,которое реализовал Вегхорст. А закрыть игру мог Гинчек на 30 минуте, но его гол отменили из-за офсайда. Дальше Фрайбург немного оклемался и заработал ряд стандартов у ворот Кастельса, но забили с игры, прямо в раздевалку. Подопечные Штрайха запресинговали соперника на его половине поля, тем пришлось выносить, далее ряд верховых дуэлей, Грифо получает мяч на фланге, подача и Хёлер опережает Брукса и забивает головой. Защитник Вольфсбурга выиграл 4 из 5 верховых дуэлей в этом матче, только здесь проиграл.

В перерыве Штрайх похоже что даёт установку сразу идти вперёд, потому что 8 игроков Фрайбурга выстроились у центральной линии во время розыгрыша мяча, в начале второго тайма, это принесло результат сразу. Ошибка Понграчича вывела Хёлера на ударную позицию, но головой забил Саллаи с добивания, красиво перекинув уже стоявшего в воротах Брукса.

В последующие 30 минут атакующая инициатива полностью перешла к Вольфсбургу, 11-3 по ударам за этот период. Подкреплялась эта доминация и заменами. Вышли Клаус и Виктор на 55 минуте, освежив атаку, в середине тайма Шлагера сменит Герхардт, освежив центр поля, а на концовку ещё и Мармуш в атаку. Штрайх же сначала обновлял атаку Квоном и Петерсеном на 63 минуте. После чего уже усилил защиту ближе к 80 минуте, вышли Иттер и Франц. Первый сменил Гюнтера, которого я хочу отметить в этом матче, как уничтоженого действиями Мбабу и правого фланга Вольфсбурга в целом. Правый защитник "волков" вообще стал по итогу вторым лучшим игроком матча(7.8 на Whoscored).

Ну а итогом встречи становится ничья, которая немного приближает Фрайбург к 7 месту и немного позволяет увеличить отрыв Вольфсбургу, который является главным фаворитом на выход в ЛЕ, но у них остались ещё Гладбах и хоть немотивированная, но всё-же Бавария.

Падерборн почти всё, кто вылетит вместе с ними?

Вторым самым интригующим для меня матчем стал поединок Падерборна и Вердера. Первые уже скорее всего вылетят по Вторую Бундеслигу, но вот вставить палки в колёса другим командам могут спокойно. В связи с этим вся ситуация напоминала мне одну сцену из Властелина Колец - сражение Балрога и Гендельфа на мосту в Мории. Потянет ли Падерборн за собой вниз ещё и Вердер или же "музыканты" воспользуются шансом и сократят отставание к Фортуне, которой играть с Дортмундом?

С этой игрой у меня вышла курьёзная история, так как в борьбе за выживание топлю за Вердер, то хотелось всё видеть онлайн, но не повезло с трансляциями, промучался с ними первый тайм и при счёте 3:0  решил перейти на другую игру, ведь здесь уже всё понятно, а потом всё в записи пересмотреть, итог - в записи не нашёл. Занавес.

Итоговый счёт 5:1 в пользу Вердера и победа Аугсбурга над Майнцем на следующий день придали борьбе за выживание следующий облик. В ней осталось 4 команды: Падерборн, Вердер, Фортуна и Майнц. Даже можно сказать 3, ведь Падерборн уже на волоске от вылета и официально покинет лигу, если не обыграют Унион в следующем туре. А вообще они максимум могут занять 16 место, но там нужны 3 победы за 3 последних тура, что уже фантастически(там у них в соперниках есть Гладбах)+ нужно чтобы Вердер и Фортуна набрали максимум по 1 очку за эти туры. То есть Падер уже гудбай. Его место займёт другая команда с похожими цветами - Арминия.

Арминия 4:0 разгромила Динамо Дрезден и по факту гарантировала себе возвращение в Бундеслигу. Подопечные Уве Нойхауза за 3 тура до конца обгоняют третье место на 9 очков, то есть для выхода в элиту Арминии будет достаточно всего одного очка в оставшихся матчах. Но в принципе они могут и проиграть все свои матчи и всё равно выйти в элиту ведь разница голов у Арминии +31, а у Штутгарта +13. Так что Арминия, или "синие", как их называют из-за клубных цветов, уже де-факто в Бундеслиге на следующий сезон.

Вердер, Фортуна и Майнц в оставшихся трёх турах решат, кто из них займёт спасительное 15 место, кто попадёт в стыки, а кто вылетит на прямую. В этой борьбе ключевая игра состоится в 33 туре, когда подопечные Кохфельдта поедут к Майнцу. Вообще у "карнавальщиков" худший календарь из этой троицы, ведь у Майнца там: Дортмунд, Вердер и Байер. Самый лёгкий наверное у Фортуны: Лейпциг, Аугсбург, Унион. У Вердера: Бавария, Майнц, Кёльн.

Так что предположу, что в силу календаря на 15 место фаворит Фортуна, ведь последние два соперника скорее всего будут иметь минимальную турнирную мотивацию, точно можно будет сказать по итогам следующего тура. Ещё важен результат игры между Майнцем и Вердером. Победят "карнавальщики" и обеспечат себе место в Бундеслиге на следующий сезон. Победит Вердер, то всё может быть очень весело. Ничья больше будет в пользу Майнца, но в ситуации с их календарём, то в пользу конкурентов, а точнее Фортуны.

Осталась одна победа

Эрлинг Холанд вышел в середине второго тайма матча с Фортуной и в последнее атаке, на 90+5 минуте, забил победный гол, гарантировав Дортмунду место в Лиге Чемпионов на следующий сезон. Но помимо этого, тот гол отложил чемпионство Баварии на 1 тур. Мюнхенцы уже после этого события дома принимали Боруссию из Гладбаха и, как известно, не могли рассчитывать на Левандовски и Мюллера. Так что в основе на матч про в последнего серьёзного соперника вышли Кюйзанс и Зиркзее. Также со старта появился Перишич и Лукас Эрнандес. Коман и Дэвис потом вышли на концовку матча. Это впервые после паузы Флик провёл такую ротацию. Сразу видны были проблемы команды, как нахватка Мюллера. Без него в команде нет человека, который будет находить свободное пространство между линиями.

У Гладбаха также были проблемы в линии атаки. Из-за удаления в прошлом туре не мог играть Плеа, а уже на первых минутах этой игры сломался Тюрам. Выпали два самых результативных игрока. На замену вышел Эмболо, который не играл предыдущие три тура из-за повреждения, но является одним из самых результативных игроков команды. Эмболо имел отличный момент на добивания, но Нойер потащил, а буквально через минуту Зоммер отдал ассист Зиркзее. Молодой форвард получил в этом сезоне около 280 минут в Бундеслиге и забил 4 гола, возможно также выйдет в старте и на последние два тура. Всё-же с Вердером Бавария настроена брать чемпионство, судя по составу. Ну а Зоммер конечно подпортил себе резюме. Как говорил выше, он лидер лиги по проценту отражёных ударов, также Зоммер лидер по количеству сейвов за матч(в среднем 3.9 по итогам 31 тура). По факту он лучший вратарь в этом сезоне Бундеслиги по игре на ленточке, но и привозы конечно периодически конечно проскакивают.

С учётом потерь Гладбаха в атаке, Бавария помогла им забить. Павар замкнул прострел Херрманна в свои ворота. Ещё у Боруссии был гол Бенеша, который отменили из-за офсайда. Но против Гладбаха сыграла в этом матче их оборона, в целом неплохая игра, но ещё один привоз в защите лишил подопечных Розе даже одного очка и статуса команды, которая не поиграла Баварии по итогам сезона. В Бундеслиге Бавария вроде только Лейпциг не смогла обыграть. Защитники Боруссии потеряли всех игроков Баварии в своей штрафной и в итоге Горецка замкнул прострел оказавшись без опеки чуть ли не во вратарской. Павар этим ассистом отработал свой автогол, ну а для Баварии же Highway to чемпионство. Скорее всего, в момент когда этот выпуск будет залит Бавария уже оформит титул.

Ну а Боруссия, как я прогнозировал в превью возобновления, будет с Байером решать вопрос 4 места. Лейпциг немного добавил интриги, но теперь вся борьба сводится к двум командам. Байер конечно мог уйти в отрыв, но не обыграл Шальке, для которых эта ничья стала тринадцатым матчем без побед в Бундеслиге, что теперь является новым клубным антирекордом.

Этот пост опубликован в блоге на Tribuna.com. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!