Tribuna/Футбол/Блоги/Официальный блог Олега Блохина/«За «Золотой мяч» предлагали большие суммы – десятки, сотни тысяч в валюте». Олег Блохин ответил на ваши вопросы

«За «Золотой мяч» предлагали большие суммы – десятки, сотни тысяч в валюте». Олег Блохин ответил на ваши вопросы

«За «Золотой мяч» предлагали большие суммы – десятки, сотни тысяч в валюте». Олег Блохин ответил на ваши вопросы

От редакции: вы находитесь в официальном блоге Олега Блохина. Да-да, его реально ведет легендарный экс-футболист и тренер. Поддержите Олега Владимировича плюсами, комментариями и подпиской!

***

Несколько дней назад редакция Tribuna.com создала пост, в котором пользователи ставили мне вопросы. Я благодарен вам за такой интерес. Выбрал самые интересные, дал на них ответы. А автор лучшего вопроса получит футболку с моим автографом.

(Примечание: некоторые вопросы могут выглядеть иначе, чем в комментариях под постом)

— Хотел ли какой-то коллекционер когда-нибудь приобрести у вас «Золотой мяч»? Если да, то какую сумму предлагал? (Андрей Белик)

— Предлагали большие суммы. И не один раз. И сейчас предлагают. Суммы самые разные: десятки, сотни тысяч в валюте. Но я не рассматриваю вариант продажи.

— Топ-5 украинских футболистов прямо сейчас. (vidoq)

— Зинченко, Малиновский, Ярмоленко, Забарный... Стоп, сейчас кого-то забуду и нечаянно обижу (смеется). У нас хорошие ребята, пятерку выбрать будет сложно.

— Большие титулы и громкое имя Блохина-футболиста помогали Блохину-тренеру или наоборот — создавали дополнительное давление? (Anders)

— Громкое имя — это всегда давление. От знаменитого футболиста публика всегда ждет побед и в качестве тренера. Хотя карьера футболиста и тренера — это две разные истории.

— Как не обращать внимания на хейтеров (людей, которые пишут и говорят гадости о вас)? (AitorLeyva)

— Самый простой способ — не читать (смеется). Поначалу читал, возмущался. Потом понял, что людей много, мнений много, всегда кто-то к чему-то придерется. К тому же есть критики, а есть критиканы. Это разные вещи.

— Возможно, вы слышали, о том что у нас есть традиция: обладатель «Золотого Мяча» становится тренером сборной и выводит ее с первого места на Чемпионат Европы или мира. Как вы знаете, кое-кто еще не продолжил эту традицию. Как думаете, что нужно, чтобы Игорь Беланов захотел возглавить сборную? (WalkOnBy)

— Если честно, то не уверен, что у Игоря вообще есть тренерская лицензия. Беланов — человек бизнеса, мы все к этому привыкли. Как-то даже не задумывался о том, что он может захотеть работать тренером.

— Посоветуйте, пожалуйста, песню, фильм и книгу. (Денис Юдінков)

— Мои предпочтения неизменны. Очень много лет слушаю песни Владимира Высоцкого, с которым, кстати, был знаком лично.

Из фильмов — люблю пересматривать советскую классику или «Крестного отца» с Марлоном Брандо.

А что касается литературы, то тут мне ближе произведения Ильфа и Петрова. Они простые и гениальные одновременно, их мудрость — вне времени.

— Какой был ваш первый автомобиль? (27Aleks10)

— Первый автомобиль у меня появился в 1972 году. Это была «Волга» серого цвета. Тогда же на все были очереди, и в «Динамо» тоже в порядке очереди получил возможность купить. Мечтал о 21-й модели, а тогда уже вышла новая – 24-я, удалось купить одному из первых в команде. Стоила 8 100 рублей. Сумма на тот момент колоссальная, пришлось одалживать. Кстати, даже фото этой машины сохранилось.

Знаете, почему номер был 65-65? Потому как не было вариантов с цифрами 00-11. Потом были «Жигули» шестерка с шестым двигателем. Тоже шик на то время.

— Если бы не футбол, кем бы стал Блохин? (AitorLeyva, Florian)

— Как-то не задумывался. Думаю, что был бы спортсменом. Точно не чиновником. Мне нужно движение, за столом сидеть не умею.

— Слышал, что у вас большая коллекция пластинок. Какая самая любимая и какую сложнее всего было достать в советское время? (Олег Карпук)

—В то время все приходилось доставать. У меня когда-то была очень солидная коллекция пластинок, в том числе полное собрание Beatles, чем я очень гордился. Но прошло время, появилась другая аппаратура, другая техника, пластинки выходили из моды пользования. Вскоре большинство я просто раздарил друзьям.

— Какой киевский стадион вам больше по душе – старый «Республиканский» или он же новой версии под названием НСК «Олимпийский»? (Ochoa510)

— Лично мне по душе тот стадион, на который меня, маленького мальчика, часто водил отец. Он тогда назывался «стадион имени Хрущева». Конечно, я не говорю об уровне физического комфорта и безопасности, как на нынешнем НСК «Олимпийский», а о душевном комфорте. Думаю, вы понимаете, о чем я.

— Были ли предложения возглавить клуб или сборную европейской страны после успешного ЧМ-2006? (ua.dortmund)

— Звали из Англии, звали из Германии. Хватало достойных предложений. Но есть такое понятие – душевный комфорт. И в тот момент мне была ближе работа со сборной Украины.

— Почему не остались жить за границей? (Uncle Thierry)

— Я люблю свой родной город. Предан ему и своей стране. Здесь мне наиболее комфортно. А в других странах, как в песне Высоцкого о Париже, мы никому особо не нужны. Я успел поиграть и поработать в Австрии, на Кипре, в Греции, можете мне поверить на слово.

— Что чувствовал молодой футболист Блохин в момент дебюта за основу «Динамо»? Помните эти ощущения? (Ігор Зільник)

— Такое невозможно забыть. Мне 17 лет, а вокруг — звезды, участники чемпионатов мира, чемпионы СССР, живые легенды: Мунтян, Рудаков, Пузач, Бышовец, Медвидь, Сабо, Турянчик, Круликовский, Левченко... Волнение — колоссальное. Даже словами не передать. Но и нас же не зря тренировали, готовили. Конкуренция в то время была страшная, второй шанс мог и не выпасть. Нужно было хвататься за него обеими руками.

— Самый сильный защитник, который сыграл против вас. (AitorLeyva)

— Наверное, Шварценбек — из той самой сборной ФРГ и «Баварии» 1970-х. Самым неприятным был Берти Фогтс. Тоже из немцев. Если цеплялся, то уйти от него было практически невозможно.

— Снился ли вам когда-нибудь гол или какой-то эпизод матча перед тем, как он произошел? (Andrew Hummer)

— К сожалению или к счастью, такого никогда не было. Хотя, конечно, и переживал об упущенных шансах, и радовался победам. Но не до такой степени, чтобы еще и во сне это ко мне приходило.

— Опишите обычный день футболиста «Динамо» в 70-80 годах. (Юра Рінсевич)

— Это жизнь практически без семьи. База, сплошные тренировки, сборы, матчи. Автобусы, самолеты. Мы ведь еще и в сборную практически всем составом выезжали. Бывало по 9 игр в месяц. Выходные случались очень редко. Современным футболистам это очень сложно представить. Но мы гордились тем, что играем в лучшей команде страны, в сборной.

— Как не потерять мотивацию на новые достижения после получения «Золотого мяча»? (Массиміліано)

— Когда в 23 года тебя признают лучшим футболистом Европы... Сложно, конечно, не потерять голову. Можно и раствориться. Но нужно постоянно ставить перед собой еще более высокие цели и задачи. Забил 100 мячей — забить 150. В этом сезоне забил 15, в следующем надо 20. Выиграл один «Золотой мяч» — нужно стремиться к следующему. Не будет мотивации — быстро придешь в негодность.

— За какой клуб сейчас болеете или с удовольствием наблюдаете за пределами стран бывшего СССР? (SeregaKrivbass)

— Не болею ни за кого, а вот просматриваю очень многих. «Бавария», «Манчестер Сити», «Ливерпуль». Наблюдаю за провалом «Барселоны» и проблемами «Реала». Нравится «Аталанта», хорошая команда была у Де Дзерби — «Сассуоло». В порядке — «Борусссия» Дортмунд, очень интересная — «Ред Булл Зальцбург».

***

А этот вопрос показался мне лучшим. Его автор и получит футболку «Динамо» с моим автографом. 

— Какой вклад родителей в ваше спортивное и футбольное развитие? (Юра Рінсевич)

— Всем известно, что моя мама занималась легкой атлетикой, бегала короткие дистанции, становилась чемпионкой страны. И спорт всегда играл большую роль в нашей семье. Родители всячески поощряли любой мой интерес к любому виду спорта. Отец с ранних лет прививал мне любовь к футболу, мама делилась опытом со своей карьеры спортсменки. На эту тему можно книгу написать. Вклад их поистине колоссальный.

***

Кстати, у меня есть страница в Инстаграм и Фейсбуке, которые мне помогают вести мои дети. Хотел бы заметить, что это действительно мои страницы, а все, что было раньше в соцсетях — к настоящему Блохину не имело никакого отношения. Кто-то что-то создавал якобы от моего имени. Как сейчас говорят, это фейк.

Подписывайтесь на мои страницы в соцсетях и мой блог на Tribuna.com.

Фото: metarem; dynamo.kiev.ua

Лучшее в блогахБольше интересных постов