Tribuna/Футбол/Блоги/Золотые матчи/Бышовец – медийная суперзвезда «Динамо» 60-х. Зажег на ЧМ, снялся в фильме, про него пел Высоцкий

Бышовец – медийная суперзвезда «Динамо» 60-х. Зажег на ЧМ, снялся в фильме, про него пел Высоцкий

Автор — Tribuna.com
11 мая 2020, 10:47
8
Бышовец – медийная суперзвезда «Динамо» 60-х. Зажег на ЧМ, снялся в фильме, про него пел Высоцкий

В 1960-е Бышовец стал главным узнаваемым лицом киевского «Динамо» –  его называли советским Джорджем Бестом, он снялся в фильме, про него пел Владимир Высоцкий.

Бышовец – яркий индивидуалист. Обводил, не хотел пасоваться, забил самый красивый гол в истории сборной СССР

Бышовец дебютировал за «Динамо» еще в 1964-м, но закрепился в основе только через два года – Виктор Маслов нуждался в пополнении команды из-за ЧМ (чемпионат СССР тогда не останавливали). Тренер к тому моменту уже попрощался и с Валерием Лобановским, и с Олегом Базилевичем, поэтому пришлось довериться молодежи из дублирующего состава. В том числе и друзьям детства: 20-летним Анатолию Бышовцу и Владимиру Мунтяну. 

Маслов еще до чемпионата мира перешел на схему 4-4-2, в которой главное место отводилось форвардам. Всегда основным был Виталий Хмельницкий, а ему в пару чаще всего отводился как раз Бышовец. Оба никогда не хотели друг другу пасовать и делали это через силу. «Помню, где-то на сборах проходили тренерские курсы, – вспоминал Хмельницкий. – Маслов под­зывает нас, просит: «Поиграйте в стенку, друг другу пас отдайте». А у нас не получалось. И Маслов махнул рукой: «Что я могу сделать?»

Самому Бышовцу нравилось играть красиво. Он пытался копировать игру Эдуарда Стрельцова, которую увидел еще в 10-летнем возрасте. И пронес этот стиль до конца карьеры. «Как-то Сережа Герасимец сказал: «Вы же, Анатолий Федорович, на зрителей играли, не на результат. Я это помню». Он прав! – считает Бышовец. – Я всегда хотел сыграть оригинально. Красиво. То в падении ударю, то переиграю в каком-то моменте, то через защитника мяч переброшу».

В свой первый же полноценный сезон в 1966-м Бышовец забил 19 голов в чемпионате – рекорд карьеры. Вторая половина 60-х стала его временем: статистики подсчитали, что у Бышовца за его первые три сезона в высшей лиге самый большой коэффициент меткости (отношение количества забитых голов к количеству сыгранных матчей) — 59%.

Его регулярно вызывали в сборную СССР, где он играл на пару все с тем же Стрельцовым. Вместе с ним и Валерием Ворониным Бышовец и соорудил самый красивый гол своей карьеры – в ворота Австрии в 1967-м. 

Возможно, это вообще самый красивый гол в истории сборной СССР:

Бышовец спустя годы не мог не говорить об этом мяче:

«Это был лучший гол в Европе. Сэр Алекс Фергюсон однажды отметил, что самый красивый гол в истории футбола забил Уэйн Руни, он тоже тогда забил ножницами через себя. Английская пресса поправила тренера, сказав, что в 1967 году Бышовец забил еще красивее. Но у нас как-то мимо этого прошли, не акцентировали внимание.

Комментировал этот момент для одного из телеканалов, очень ностальгический эпизод для меня. Показывали развитие атаки. С мячом был великий Эдуард Стрельцов, передача не менее великому Валерию Воронину, и в завершающей стадии Бышовец. Я поскромничал сказать, что я великий. Но, когда в 20 лет ты входишь в список 33 лучших игроков, где Стрельцов первый, а ты второй, то это показатель, близкий к великому».

В том же 1967-м Бышовец забил два гола «Селтику» в Кубке чемпионов и стал главным автором сенсационного вылета шотландцев. После ответного матча Джок Стейн, величайший тренер в истории «Селтика», только разводил руками: «Больше не хотел бы, чтобы против моих команд когда-либо играл Бышовец».

Высоцкий спел о форварде «Динамо» одну из самых знаменитых песен. Сам Бышовец говорит, что «Фиорентина» действительно им интересовалась

ЧМ-1970 – еще один турнир, после которого говорили (и даже пели) о Бышовце.

После стартовой ничьей с Мексикой сборная красиво разобралась с Бельгией – 4:1. И два гола на счету Бышовца, причем первый еще долго был заставкой на одной из спортивных передач в СССР:

Еще два гола от Бышовца влетело в ворота Сальвадора:

СССР вылетел в первом же матче плей-офф после обидного поражению Уругваю в овертайме и гола на 117-й минуте, но Бышовец все равно за турнир забил столько же, сколько и Пеле – 4 гола. И явно привлек внимание болельщиков, особенно английских – когда он вместе с «Динамо» прилетел в следующий раз в Великобританию, ему подарили местную газету с однозначной обложкой: 

По следам ЧМ-1970 даже Владимир Высоцкий написал песню, которая стала культовой: «После чемпионата мира по футболу – разговор с женой». И туда из всей советской сборной попал именно форвард «Динамо»:

Комментатор из своей кабины

Кроет нас для красного словца, –

Но недаром клуб «Фиорентины»

Предлагал мильон за Бышевца.

«Володя с Театром на Таганке приехал на гастроли в Киев в 1969-м, – рассказывал Бышовец. – В это же время в столице Украины проходил очень серьезный матч с «Фиорентиной». Интересный, достаточно напряженный. Высоцкий, побывав на стадионе, остался под впечатлением. После игры мы встретились, он мне и напел эти строчки из будущей песни.

Был ли интерес ко мне со стороны «Фиорентины»? Позднее я узнал, что был. Но тогда нереально было ни уехать, ни такие деньги получить. Удивительно, что Высоцкий знал об этом, а я сам – нет. Спросил его напрямую «Откуда такие сведения?» Он ответил: «Ну, я-то знаю...».

Сразу после завершения карьеры снялся в фильме. Играл самого себя, рассказал о маленькой посещаемости (актуально и спустя 50 лет)

Карьера Бышовца оборвалась неожиданно – уже в 27 лет он не смог вернуться в большой футбол после рецидива травмы колена. Но это не помешало ему (возможно, даже помогло) сняться в фильме «Дед левого крайнего» студии Довженко – и не просто в эпизоде, а в одной из главных ролей. Правда, его дублировали на украинский язык.

Игра в сборной, признание, тяжелая травма и даже завершение карьеры именно в 27 лет – режиссер Леонид Осыка явно подстроился под футболиста, для которого это был дебют в большом кино. Но фильм долгое время пылился на полке, а потом и вовсе не зашел публике. Сам Бышовец позже назвал фильм бездарным: «Наверное, потому что я там снимался».

Но одна реплика героя Бышовца о маленькой посещаемости матчей осталась актуальной даже и сегодня для нынешней УПЛ:

***

В 1974-м Бышовец принял детскую команду «Динамо», в которой тогда был Алексей Михайличенко – именно при нем один из лучших игроков в истории киевлян проучился до конца 70-х. Бышовец работал в «Динамо» вплоть до 1985-го, пока окончательно не поссорился с Валерием Лобановским и не ушел в самостоятельную тренерскую карьеру со сборными СССР. 

В 1998-м он возглавил сборную России. И первый официальный матч – в Киеве против Украины. Мы проведем видеотрансляцию этого матча, а также текстовый онлайн в 18.00 – не пропустите! 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты