Tribuna/Футбол/Блоги/Мой взгляд на футбол/Подборка голов с дальних дистанций

Подборка голов с дальних дистанций

Подборка голов, забитых с самых дальних дистанций. На фото - Колотов после нанесения удара по воротам Спартака, 1971 год.

Автор — old fan
29 июля 2020, 00:31
1
Подборка голов с дальних дистанций

Тут комментировать нечего: зрелище для ценителей.

Мне посчастливилось наблюдать этот гол с трибуны: до ворот было метров сорок. Колотов рванул к мячу в своем стиле и одним взглядом поймал точку удара по воротам, расположение вратаря Спартака, и одним движением отправил мяч в дальний верхний угол по очень высокой дуге. Мяч чиркнул по перекладине и отразился в ворота. Честно признаться, сложно было даже предположить, что он решится на такой невероятный удар. К сожалению, качество кинохроники весьма слабенькое: в те времена кинохроникеры не столько пытались передать рисунок игры в футбол, сколько искали какие-то курьезы.

Удар шел приблизительно по диагонали: с точки, расположенной вблизи средней линии и со стороны скамеек запасных игроков. Уж сколько лет прошло, а все как перед глазами. Дело еще в том, что в те времена посещаемость матчей не всегда позволяла взять билет поближе к центральным секторам, поэтому мне пришлось наблюдать за матчем из какого-то углового сектора верхнего яруса, на восточной стороне и за "бессарабскими" воротами - кажется, тогдашний 18-й или даже 17-й сектор. Но так как Колотов бил именно по той диагонали, на которой располагалась моя точка наблюдения, я видел гол как на ладони.

869 (21), 15 августа (воскресенье) в 19.00, г.Киев, стадион Центральный, +26 градусов, 75 000 зрителей, судьи: Бахрамов, Давидашвили, Адигезалов (все - Баку)

«Динамо»(Киев) — «Спартак»(Москва)  3:2  (2:0, 1:2)

голы: 1:0 Пузач (17), 2:0 Мунтян (34, с пенальти), 3:0 Колотов (72), 3:1 Калинов (73, с пенальти), 3:2 Хусаинов (83)

«Д»(К): Рудаков, Белоус, Журавский, Матвиенко, Решко, Трошкин (Боговик, 73), Мунтян, Пузач (Бышовец, 46), Колотов, Веремеев, Хмельницкий.   1 место.

«С»(М): Баужа, Логофет, Ольшанский, Боровиков (Калинов, 46), Абрамов, Киселёв, Мирзоев, Хусаинов, Осянин, Папаев, Силагадзе (Пискарёв, 46).   Тренер Н.Симонян.   11 место.

Матч перенесён с 14 августа. 17 – Веремеев®Пузач. 34 – Логофет и Ольшанский снесли Веремеева в штрафной и Мунтян реализовал пенальти. 72 – получив мяч из глубины поля, Колотов продвинулся вперёд и сильнейшим ударом с 35 метров послал мяч в ворота. 73 – Калинов реализовал пенальти, назначенный за снос Пискарёва в штрафной. 83 – после передачи Мирзоева Хусаинов головой забил второй мяч.

Статистика взята отсюда: http://www.junik.lv/~dynkiev/ussr/ussr%20championship/games/1971.htm

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов