Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол Старого Света/Шевченко необходимо разбудить сборную - соперники в прекрасной форме перед Чемпионатом Европы

Разбираем старт отборочного цикла для Нидерландов, Австрии и Македонии

Автор — Vlad_1610
2 апреля 2021, 00:04
9

Разочарование и беспомощность - сборная Украины начала свой отборочный путь на Чемпионат Мира в Катаре с трёх ничьих кряду с идентичным результатом 1:1. Первая игра против французов вызвала настоящую гордость за национальную команду, сумевшую привезти 1 пункт из логова чемпионов Мира. Следующие 2 поединка выдались менее радужными: две ничьи с финнами и казахами вряд ли вписываются в планы украинцев на квалификацию к ЧМ и создают огромное количество вопросов к тренерскому штабу насчёт уровня подготовки "жёлто-синих".

В данном материале речь пойдёт о первых встречах наших следующих соперников: Нидерландов, Австрии и Северной Македонии. Будем надеяться, что наша статья поможет украинскому болельщику чуть лучше подготовиться к Евро 2020.

Шокирующий выезд в Стамбул и 2 сухие победы над аутсайдерами

Сборная Голландии пропустила последние крупные международные форумы: Евро 2016 и ЧМ 2018, впоследствии чего внутри системы задумали серьёзную перестройку. На Евро 2020 "оранжевым" удалось квалифицироваться под руководством Рональда Кумана, недавно переехавшего в Барселону. На его должность пригласили Франка де Бура, прославившегося краткосрочной работой в "Интере" и "Кристал Пэлас".

Первым испытанием в отборе на ЧМ для победителей ЧЕ 1988 стала сборная Турции. Выездные матчи на турецких стадионах никогда не бывают лёгкой прогулкой, но в этот раз, казалось, голландцы получили менее трудную задачу из-за отсутствия зрителей. К вашему вниманию, стартовый состав "оранжевых".

Турция - Нидерланды. 4:2.

Нидерланды (4-3-3): Крул - Вьиндал, Блинд, Де Лигт, Тете - Де Йонг, Вейналдум, Де Роон - Мален, Депай, Бергхуис.

Стоит отметить, что в матче с турками на поле вышло 4 представителя голландской Эредивизии: Блинд ("Аякс"), Вьиндал ("АЗ"), Бергхуис ("Фейенорд") и Мален ("ПСВ").

Впрочем, "оранжевые" разочаровали: на 46-й минуте они уступали турецкой сборной со счётом 0:3 и вовсе не были похожи на команду, которая собирается бороться за попадание на Мундиаль. На 75-й и 77-й минутах двумя мячами отличились Дэви Клаасен (ещё один игрок из Эредивизии, недавно сменивший "Вердер" на "Аякс") и 30-летний Люк де Йонг, выступающий за "Севилью". Однако, турки вскоре забили четвёртый и нанесли подопечным Де Бура обидное поражение.

Нидерланды - Латвия. 2:0.

Нидерланды (4-3-3): Крул - Вьиндал, Блинд, Де Лигт, Дамфрис - Де Йонг, Клаасен, Вейналдум - Депай, Де Йонг, Бергхуис.

После неудачи в Стамбуле Де Бур сделал 3 замены. Вместо Тете вышел игрок "ПСВ" Дензел Дамфрис, Де Роона поменял Дэви Клаасен, а на позиции форварда появился Люк де Йонг, заменивший Малена. Любопытно, что именно Де Йонг забьёт второй мяч в ворота латвийской сборной. Первый гол на свой счёт записал Бергхуис.

Голландцы принимали Латвию в Амстердаме и впустили на матч 5000 зрителей, что значительно улучшило атмосферу на трибунах. Первая виктория была омрачена огромным количеством нереализованных моментов, часть из которых перенеслась на следующий поединок, где "оранжевые" не стали жалеть соперника.

Гибралтар - Нидерланды. 0:7.

После успеха с Латвией Де Бур решил не рисковать и выпустил тот же состав на поединок с Гибралтаром, который впервые в истории встречался с 3-кратными финалистами ЧМ. Вполне ожидаемо, Нидерланды не оставили от соперника камня на камне: дубль Депая, голы Бергхуиса, Люки де Йонга, Вейналдума, Ван де Бека и Малена довели счёт до неприличного. Крупная победа поможет "оранжевым" улучшить разницу мячей, которая сыграла решающую роль в отборе на ЧМ 2018, когда не хватило 5 голов.

Напомним, что первый матч на Евро голландцы проведут против Украины и состоится он 13 июня в Амстердаме.

Надежда на чудо и небольшие шансы на Мундиаль

Сборная Австрии провалила Евро 2016 (1 ничья и 2 поражения), после чего заняла 4 место в отборе на ЧМ 2018. Козлом отпущения выставили Марселя Коллера, на чьё место пришёл Франко Фода. 54-летний немецкий специалист в своей тренерской карьере работал со "Штурмом" и "Кайзерслаутерном", а как футболист известен по выступлениям за леверкузенский "Байер".

Австрийцы попали в группу с Данией, Шотландией, Израилем, Фарерскими островами и Молдовой. Без сомнений, "красно-белым" повезло с соперниками, ведь из первой корзины попались датчане, а не условные немцы или французы. Сборная Австрии - подборка игроков немецкой Бундеслиги, делающих данный коллектив максимально интересным.

Шотландия - Австрия. 2:2.

Австрия (4-4-2): Шлягер - Алаба, Линхарт, Драгович, Лайнер - Шлягер, Гриллитч, Ильзанкер, Баумгартнер - Калайдзич, Грбич.

В стартовом поединке отбора на ЧМ Франко Фода выпустил 9 представителей немецкой Бундеслиги. Из местной Бундеслиги на поле появился лишь Александр Шлягер, защищающий цвета "ЛАСК" Линц. Вместе с Калайдзичем в нападении вышел Адриан Грбич, ныне выступающий за французский "Лорьян", а некогда находившийся в системе "Штутгарта".

Австрийцы дважды вели в счёте благодаря голам Саши Калайдзича (после ассистов Флориана Гриллитча и Штефана Лайнера), но даже выстреливающий в этом сезоне форвард "Штутгарта" не помог австрийцам увезти 3 очка с "Хэмпден Парк".

Австрия - Фарерские Острова. 3:1.

Австрия (4-4-2): Шлягер - Ульмер, Драгович, Траунер, Лайнер - Баумгартнер, Алаба, Гриллитч, Шауб - Забитцер, Калайдзич.

Во 2-м туре сборная Австрии в Вене принимала Фарерские Острова, заведомо являющиеся аутсайдером группы. По сравнению с выездом в Глазго Фода сделал 4 замены. На позиции крайнего защитника появился опытный Андреас Ульмер из "РБ Зальцбурга", в центре обороны Фода выпустил Гернота Траунера, играющего за "ЛАСК" Линц. Вместо Ильзанкера в полузащите вышел Луи Шауб, который принадлежит "Кёльну", но на правах аренды выступает за швейцарский "Люцерн".

На позиции второго форварда вместо Грбича сыграл Марсель Забитцер, капитан "РБ Лейпцига".

Несмотря на слабый уровень оппонента, австрийцы умудрились пропустить первыми на 19-й минуте. Однако, в период с 30-й по 44-ю минуту подопечные Фода отличились трижды и сняли вопрос победителя поединка. Голы Драговича, Баумгартнера и Калайдзича деморализовали гостей и обеспечили национальной команде первую викторию в данном отборе.

Любопытно, что в венской встрече остался и украинский след: главным рефери была Катерина Монзуль.

Что касается замен, у австрийцев дебютировал 17-летний Юссуф Демир, ныне выступающий за венский "Рапид". Помимо молодого таланта на поле выходили Грегоритч ("Аугсбург"), Шопф ("Шальке"), Триммель (капитан "Униона") и Онисиво ("Майнц").

Австрия - Дания. 0:4.

Австрия (3-4-3): Шлягер - Драгович, Траунер, Ильзанкер - Ульмер, Шлягер, Забитцер, Лайнер - Алаба, Калайдзич, Баумгартнер.

В третьем квалификационном матче Фода решился на схему с тремя центральными защитниками. Одним из центрбеков был Штефан Ильзанкер, выходивший на данной позиции у Ади Хюттера во Франкфурте, так что оборона должна была напоминать крепкую стену. Но по итогу получился перекосившийся забор.

Первый тайм прошёл практически без моментов, что заставило немногочисленных зрителей (журналистов и официальные делегации) заскучать на венском "Эрнст Хаппеле". Вторая половина встречи выдалась более зрелищной, но точно не порадовала австрийских болельщиков.

За 16 минут датчане забили 4 мяча (дубль Скова Ольсена, голы Маэле и Хойбьерга) и парализовали сборную Австрии. "Красно-белые" уступили главному конкуренту и, похоже, включились в борьбу за 2-е место. Стоит вспомнить, что австрийская сборная не играла на Чемпионате Мира с 1998 года.

6. Молдова (1)

Украина сыграет с Австрией 21 июня в Бухаресте. Перед Чемпионатом Европы "красно-белые" планируют провести товарищеский матч с англичанами.

Легендарная победа в Германии и тихие разговоры о Чемпионате Мира

Сборная Северная Македонии находится на пике прогресса: осенью 2020-го скромная балканская команда выиграла стыковой матч у Грузии и впервые в истории квалифицировалась на международный форум. Главным ковалем успехов является Игорь Ангеловски, некогда работавший с "Работнички". Тренером сборной Македонии его назначили в 2015-м, где он успел отработать 47 матчей и в среднем набирает 1.55 очка за игру.

Румыния - Северная Македония. 3:2.

Северная Македония (3-4-1-2): Димитриевски ("Райо Вальекано") - Ристевски ("Уйпешт"), Муслиу ("МОЛ Фехервар"), Бейтулай ("Шкендия") - Алиоски ("Лидс"), Барди ("Леванте"), Николов ("Лечче"), Ристовски ("Динамо" Загреб) - Эльмас ("Наполи") - Несторовски ("Удинезе"), Пандев ("Дженоа").

Сборная Македонии анонсируется украинским болельщикам как самая слабая команда нашей группы. Однако, не стоит делать поспешных выводов. "Красные львы" имеют в своём распоряжении 4 футболиста из итальянской Серии А, 2 из испанской "Ла Лиги" и 1 из английской Премьер-Лиги. Можем ли мы похвастаться подобным подбором игроков? Нет.

Тем не менее, румыны не испугались крепкого соперника и к 50-й минуте выигрывали 2:0. На 82-й и 83-й минутах подопечным Ангеловски удалось забить дважды. Героями стали Адеми ("Динамо" Загреб) и Трайковски ("Мальорка"). Могли стать. На 86-й минуте решающий мяч в ворота Дмитриевски забил Янис Хаджи, играющий в "Рейнджерсе" и похоронил надежды македонцев на 3 очка.

Северная Македония - Лихтенштейн. 5:0.

Северная Македония (4-4-2): Димитриевски - Алиоски, Ристевски, Муслиу, Ристовски - Эльмас, Барди, Спировски ("АЕК" Ларнака), Радески ("Академия Пандев") - Трайковски, Пандев.

Первый домашний поединок в рамках отбора на ЧМ македонцы традиционно проводили в Скопье. В гости приехал скромный Лихтенштейн и у коллектива Ангеловски не было иного выхода, кроме как взять 3 пункта. Стоит отметить, что поединок судил украинец Николай Балакин.

Уже на 7-й минуте "красные рыси" вышли вперёд благодаря голу Эниса Барди, который четвёртый сезон выступает за "Леванте".

Во второй половине игры дублем отметился Трайковски, ещё по голу на свой счёт записали Эльмас и Несторовски. "Северная Македония" добыла важную домашнюю победу и улучшила разницу забитых-пропущенных. Для более полной картинки необходимо вспомнить статистику: 21-2 по ударам и 11-1 по выстрелам в створ ворот.

Германия - Северная Македония. 1:2.

Северная Македония (5-3-2): Димитриевски - Алиоски, Муслиу, Вельковски ("Риека"), Ристовски, Николов - Эльмас, Адеми, Барди - Трайковски, Пандев.

Отправляясь в Дуйсбург, сборная Северной Македонии вряд ли рассчитывала на что-либо, кроме как на получение ценного опыта игры со звёздными немцами. Но то, что произошло в среду - подвергло в шок всю футбольную Европу. Македонцы могли быть разбитыми как исландцы неделю назад, но оборона команды Ангеловски выглядела слишком внушительно, чтобы капитулировать перед "Манншафт". Главный тренер выставил 5 защитников, дабы уберечь собственные ворота перед атакующими немцами. Сработало.

На 45+2 минуте балканская сборная вышла вперёд: Барди отдал на Горана Пандева, и по-настоящему легендарный форвард "Дженоа" забил свой 1 мяч в новом отборочном цикле.

На 63-й Германия отыгралась благодаря голу с пенальти от Гюндогана, но развязка состоялась на 85-й минуте. Адеми технично выдал на Эльмаса, а игрок "Наполи" без раздумий разочаровал Тер Стегена. Победа 2:1 и первое поражение немцев в отборе на ЧМ с сентября 2001 года.

Андрею Шевченко и его штабу необходимо внимательнее присмотреться к македонцам, ибо вполне вероятно, что они могут стать копией сборной Северной Ирландии, уничтожившей нас на Евро 2016.