Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол Старого Света/История, которая пишется на наших глазах - Мумбаи Сити чемпионы Индии

История, которая пишется на наших глазах - Мумбаи Сити чемпионы Индии

Подводим итоги сезона 20/21 в индийской лиге

Автор — Vlad_1610
17 марта 2021, 18:19
2
История, которая пишется на наших глазах - Мумбаи Сити чемпионы Индии

13 марта 2021. На стадионе "Фаторда" в Маргао, что в штате Гоа разразилось нешуточное сражение: в финале индийской Суперлиги между собой пересеклись "Мумбаи Сити" и "Мохун Баган". Обе команды выдали практически идеально ровный сезон, набрав одинаковое количество очков - по 40. К счастью, ни один из клубов не был лишён титула по принципу разницы забитых/пропущенных, ведь согласно регламенту, в Индии играют плей-офф, куда попадает 4 лучших коллектива. Несмотря на то, что обе личные встречи в регулярном первенстве закончились в пользу "Мумбаи Сити" (2:0 и 1:0), футболисты из Калькутты (родина "Мохун Баган") выиграли больше поединков у менее статусных соперников, что помогло им набрать 40 пунктов в 20 матчах (в среднем - 2 очка за игру), как и их конкуренты из Мумбаи.

К финальному турниру "моряки" (прозвище "Мохун Баган") подходили в статусе действующих чемпионов Индии. В прошлой кампании 2-кратные чемпионы страны на 16 очков обошли "Ист Бенгал" и завоевали драгоценный титул. Команду тренирует экс-футболист "Мурсии" Антонио Лопес Хабас (большой фанат схемы 3-5-2, которую он и использует в своём нынешнем клубе), успевший поработать в целом ряде экзотических стран. Защищать титул пришлось в борьбе с "Мумбаи Сити", являющимися одним из самых интересных проектов в индийском футболе. Дело в том, что "островитяне" славятся своей связью со звёздами мирового уровня: когда-то сюда приезжал уругваец Диего Форлан, а Николя Анелька выполнял функции играющего тренера. Более того, клуб спонсирует компания "Etihad Airways", не понаслышке знакомая поклонникам английского спорта.

В наше время в составе "Мумбаи Сити" выступает англичанин Адам Ле Фондре, совсем недавно блиставший за "ФК Сидней". Он и стал лучшим бомбардиром клуба в сезоне 20/21 (11 голов, больше только у нападающего "Мохун Баган" Роя Кришны - 14). Помимо Ле Фондре за "островитян" играет француз Хюго Боумос, раннее защищавший цвета "Гоа". Нигериец Бартоломеу Огбехе в молодом возрасте попал в академию "ПСЖ", но дальше "Мидлсбро", "Вальядолида", "Камбуура" и "Виллема II" не зашёл. Одним из ключевых игроков "Мумбаи Сити" является испанец Эрнан, принадлежащий хихонскому "Спортингу" (когда-то игравший в "Лас-Пальмасе"), но в силу своего возраста (30 лет) вряд ли рассчитывающий на феерическое возвращение в Европу.

"Мумбаи Сити" возглавляет Серхио Лобера, родившийся в Сарагосе. В 2012-м он был помощником у Тито Вилановы в "Барселоне", после чего тренировал "Лас-Пальмас" (Эрнан как раз играл под его руководством), а вскоре уехал в Индию, где последние три года работал с "Гоа".

В полуфинале плей-офф "островитяне" встретились как раз с бывшей командой Лоберы - "Гоа". Первый матч завершился боевой ничьей - 2:2. В Мумбаи напряжение висело до последней секунды и продержалось до серии пенальти (счёт 0:0 - правило выездного гола отсутствует), где победу отпраздновали подопечные испанского наставника.

"Мохун Баган" в полуфинале попали на "Норт-Ист Юнайтед". В первой игре футболисты из Калькутты забили важный гол на 34-й минуте, но в самой концовке пропустили и осложнили собственную задачу на второй поединок. В ответном матче "моряки" отличились дважды и к 70-й минуте вели со счётом 2:0. На 74-й пропустили, а на 83-й соперник не реализовал пенальти. Не без доли везения "Мохун Баган" вышли в финал, где встретились с "Мумбаи Сити".

Решающие 90 минут сезона - парад диких ошибок, разочаровывающих иностранцев, впервые включивших матч Чемпионата Индии. Самые сильные команды страны превратились в посмешище, заставив своих фанатов грустить от глупости собственных действий. На 18-й минуте опорный полузащитник "Мумбаи Сити" слишком долго сомневался над тем, что нужно сделать с игровым снарядом, впоследствии чего его накрыл австралиец Давид Уильямс и крепким ударом по центру прошил вратаря. 0:1.

Номинальные гости вышли вперёд, но, как оказалось, ненадолго. На 28-й минуте встречи испанец Тири задумывал эффектно сбросить головой на своего вратаря. Однако, круглый полетел точно в сетку. 1:1.

Во второй половине игры гости имели преимущество (чего стоит только удар в перекладину) и даже забили гол, отменённый арбитром после консультаций с линейным судьёй. Кульминационный момент сезона случился на 90-й минуте матча. Голкипер команды из Калькутты Ариндама Бхамахарьи пошёл в обыгрыш возле своей штрафной: нигериец Огбехе мяч забрал, сделал несколько впечатляющих движений и отдал на Бипина Синга, а тот бильярдным ударом поразил ворота "Мохун Баган". 2:1!

Развязка чемпионата напомнила стереотипный индийский сериал и держала в напряжении до последней секунды. "Мумбаи Сити" впервые в истории становятся чемпионами страны и готовятся сыграть в Азиатской Лиге Чемпионов.

И напоследок хотелось бы отметить, что если и выбирать между индийским футболом и сериалом, то выбрать матч Суперлиги - не такая уж и плохая идея.

Обзор финального поединка:

Источники фото: scroll.in; indiatvnews.com; olympicchannel.com; sportstar.thehindu.com;

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты