Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол Старого Света/Реал побеждает Валенсию и выходит в финал Суперкубка

Реал побеждает Валенсию и выходит в финал Суперкубка

Разбор первого полуфинала Суперкубка Испании

Автор — Vlad_1610
9 января 2020, 13:52
3

Скандальный Суперкубок Испании стартовал вчерашним матчем Валенсии и Реала. Турнир проходит в новом формате, которого до сих пор никто не видел в Испании. По новому регламенту Суперкубка он проходит в январе в Саудовской Аравии. Достаточно спорный ход от федерации, решившей "срубить" побольше денег и популяризировать таким образом испанский футбол на Аравийском полуострове.

В Испании сам турнир практически проигнорировали. Из Мадрида, Валенсии и Барселоны почти никто не приехал. У фанатов испанских клубов в основном не принято ездить на выездные игры своей команды(если это не решающие матчи в еврокубках), а в Саудовскую Аравию и вовсе поехали единицы.

Реал приехал не в полном составе. Травмы помешали принять участие в поединке Азару, Бензема и Бэйлу. Отсутствие лидеров существенно повлияло на состав Зидана. Главный тренер "сливочных" выпустил в атаке Луку Йовича. Бывший игрок франкфуртского Айнтрахта за полгода в Реале не показал практически ничего, и стал одним из главных разочарований первого полугодия по версии издания Marca. Под Йовичем играли Иско и Модрич. Хорват играл чуть выше обычного, а его место занял Вальверде. Каземиро и Кроос вышли в основе в центре поля.

В обороне у Зидана практически не было причин для волнения. Лишь Марсело остался на скамейке запасных, а его место занял Менди. Ферлан летом перешёл в стан мадридского Реала. В своём прежнем клубе(Лионе) он играл на позиции центрбека, но в Джидде вышел слева.

Альберт Селадес в своей футбольной карьере успел поиграть и за Реал и за Барселону. Теперь он тренирует Валенсию. Это первый его опыт самостоятельной тренерской работы. До этого он был ассистентом в сборной Испании и в мадридском Реале.

Многие эксперты предрекали Реалу тяжёлый поединок с обладателем Кубка Испании прошлого сезона. Последние два матча в Ла Лиге завершились не в пользу мадридской команды. Весной "сливочные" уступили на Месталье 1:2, а в середине декабря уже прошлого года сыграли вничью на той же Месталье(1:1), в очередной раз потеряв очки.

Безусловно, помимо выхода в финал футболисты Реала горели желанием наконец обыграть "летучих мышей".

То самое желание воплотилось в устрашающий прессинг от Реала на стартовых минутах матча. В тот самый прессинг, который практически обессилил Барселону на Камп Ноу в декабре.

Валенсия держалась 16 минут, пока Тони Кроос не решился закрутить с углового. Ирония в том, что зрители не увидели гол Крооса. Местные операторы показывали повтор прошлого эпизода, но не углядели немецкого полузащитника Реала, который шёл подавать с угла поля.

Кроос увидел вышедшего из ворот Доменека и "сухим листом" отправил мяч в ворота. Вратарь "летучих мышей" лишь чуть-чуть зацепил мяч, но перевести его не сумел. 0:1.

Силу Реала можно было увидеть невооружённым взглядом. Подопечные Зидана вели игру и без каких-либо сомнений переигрывали оппонентов.

Под конец тайма Иско воспользовался суматохой в штрафной Валенсии и отправил мяч в самый угол ворот, без шансов для Доменека. 0:2.

Реал уничтожил Валенсию в первом тайме. Команда Селадеса известна в Испании своим умением играть при стандартах и резкими контратаками. Но ничего этого в матче против Реала видно не было.

Казалось, во втором тайме Валенсия имеет все шансы отыграться. Но с мощным Реалом это выглядело практически нереально. Если честно, не совсем понятно, как Валенсия смогла пройти амстердамский Аякс.

То ли долгий перелёт так повлиял на Валенсию, то ли ещё что-то. Как бы то ни было, "летучие мыши" были не похожи на себя в этом матче.

Стоит вспомнить, что и победа над Эйбаром в субботу(1:0) далась подопечным Селадеса достаточно непросто.

Реал во втором тайме продолжил играть в свой футбол и на 65-й минуте снова забил. На сей раз Лука Модрич продемонстрировал мастерство техники и резанным ударом поразил нижний угол ворот Доменека. 0:3.

Голевую передачу на свой счёт записал серб Йович, которого вскоре Зидан заменил на Мариано.

В самом конце Валенсия отчаянно пыталась что-либо создать в атаке. И на 90-й минуте что-то да получилось.

После неразберихи в штрафной Реала мяч попал в руку игроку "сливочных". Арбитр не сразу заметил нарушение, спустя несколько минут посмотрел повтор, и указал на точку.

К исполнению подошёл Парехо, который в этом сезоне ни раз забивал с пенальти. Даниэль без шансов для Куртуа отправил мяч в сетку, забив гол престижа для своей команды. 1:3.

Подводя итоги, Суперкубок(по крайней мере, первая его часть) разочаровал. Полупустые трибуны(сегодня на матче Барсы и Атлетико обещают аншлаг), слабая Валенсия и будничная победа Реала. Надеюсь, что сегодняшнее противостояние чемпиона и вице-чемпиона Испании подарит нам больше положительных эмоций.

Реалу остаётся лишь готовиться к воскресному финалу. В любом случае в финале нас ждёт крутой матч. Либо "мадридское дерби", либо "эль-классико".