Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол Старого Света/Рейнджерс обыграл Селтик на выезде в Old Firm Derby

Рейнджерс обыграл Селтик на выезде в Old Firm Derby

Разбираем победу Джеррарда в главном матче шотландского футбола

Автор — Vlad_1610
30 декабря 2019, 13:36
Рейнджерс обыграл Селтик на выезде в Old Firm Derby

Приближение новогодних праздников в Великобритании означает лишь одно: футбол, футбол и ещё раз футбол.

Все прекрасно знают о традиции англичан и шотландцев играть на так называемый Boxing Day. Если в Англии играют 26-го, зачастую 28-го(одна из главных причин недовольства многих тренеров в АПЛ) и в первых числах нового года, то в Шотландии всё несколько скромнее. Тур привычно проводится 26-го, и 29-го. После игр 29-го декабря команды получают три недели отдыха, что уже отлично от англичан, которые умудряются играть ещё и Кубок в начале января.

Не в первый раз для календаря сложилась так, что под конец декабря футбольные болельщики получили так называемый новогодний подарок под ёлку, в виде матча Селтика и Рейнджерса. Последние годы мы можем наблюдать за старейшим противостоянием в футболе под новый год, что делает праздники ещё более привлекательными.

Чтобы разобраться с матчем на Селтик Парк для начала необходимо понимать, что происходит в этом сезоне в Шотландии. 

Селтик традиционно начал сезон с квалификационных раундов в ЛЧ. "Кельты" прошли Сараево и Калью, но прекратили свой путь в ЛЧ в противостоянии с Клужем. Так уж получилось, что в группе ЛЕ Селтику снова пришлось играть с румынами. Тут многолетний чемпион Шотландии вышел с первого места и в 1/16 финала ЛЕ сыграет с датским Копенгагеном. 

В чемпионате Селтик Нила Леннона идёт достаточно уверенно, одержав 11 побед подряд. В первом матче сезона с Рейнджерсом на Айброксе "кельты" выиграли 2:0. Рейнджерс, тем временем, идёт на втором месте в чемпионате. Команда Стивена Джеррарда также много побеждает в чемпионате. Лишь недавно "джерс" потеряли очки с Абердином(2:2). В начале декабря Селтик и Рейнджерс встречались между собой в финале Кубка Лиги. Глазго Рейнджерс создали колоссальное количество моментов, но победу праздновали их заклятые соперники(0:1).

Перед последним поединком в году Рейнджерс отставал от Селтика на 5 очков, имея одну игру в запасе. В Шотландии такое случается довольно-таки часто, когда некоторые команды имеют в своём активе меньше матчей, нежели остальные.

Если говорить о составах, то Нил Леннон ожидаемо сыграл по схеме 4-2-3-1. В воротах был вратарь Форстер. Этот голкипер принадлежит Саутгемптону, но на правах аренды выступает за Селтик.

Справа в обороне вышел Фримпонг, игравший раннее за Манчестер Сити. Он запомнился многим болельщикам своей ошибкой в финале Кубка Лиги в начале декабря, когда привёз пенальти и был удалён. 

В центре обороны играли Аэр и Жульен. Второй по структуре тела напоминает Жоэля Матипа, хотя по манере игры копия Ван Дейка. У многих журналистов он ассоциируется с голландским защитником. Кто не знает, ВВД тоже когда-то играл в Селтике!

Штеффан Ауэр пока только привыкает к шотландскому футболу. Он только недавно перешёл в Селтик из венского Рапида.

Левый защитник Боллингали-Мбомбо также совсем недавно ещё играл в футболке Рапида, и летом перебрался в Глазго.

В центре поля привычно для Селтика играл Скотт Браун. Настоящий лидер и капитан команды Леннона, который провёл в цветах "кельтов" 560 матчей.

В паре с ним играл Каллум Макрегор(не путать с известным чемпионом UFC). Тройка Джонстон, Кристи и Форрест должна была разрывать неугомонными атаками соперника, что они и старались делать на протяжении матча, хотя все трое к концу поединка были заменены.

В нападении играл Эдуард. Нападающий Селтика вошёл в 100 лучших игроков 2019 года по мнению издания Marca. 21-летний нападающий занял в этом списке 96-е место.

Возвращаясь к истории, нужно отметить что несмотря на последние успехи Селтика во внутреннем чемпионате, большее количество чемпионских титулов всё равно у Рейнджерс. "Плюшевые мишки" становились чемпионами 54 раза, на 4 раза больше своих соседей.

В последний раз Рейнджерс становился чемпионом в сезоне 2010/2011. Многие слышали о падении Рейнджерса в низшие дивизионы из-за финансовых трудностей. Именно из-за этого в Шотландии сейчас безупречная гегемония Селтика, которая может прерваться в ближайшие годы командой Джеррарда.

Стиви решил сыграть в дерби по привычной 4-3-3. 

Ворота защищал 37-летний Алан Макрегор(снова не путать фамилии). Последним клубом этого опытного голкипера был английский Халл.

Слева в обороне вышел Борна Баришич. Хорват когда-то не заиграл в загребском Динамо, а сейчас является одним из лидеров команды из Глазго.

Взаимодействует с Баришичем центральный защитник Никола Катич. Никола родился в Боснии, но выступает за сборную Хорватии(провёл всего 1 матч, товарищеский с Мексикой). Катич переехал в Шотландию из Славена Белупо.

В паре с Катичем играет англичанин Конор Голдсон. 

Если символом Селтика является Скотт Браун, то бессменным лидером Рейнджерса остаётся Таверньер, когда-то не заигравший в Ньюкасле и уже четыре года играющий за Рейнджерс.

Полузащитники Камара, Дэвис и Джэк должны были выступить волнорезами в матче с командой Леннона, что им практически и удалось.

Нападающий Кент оказался в Рейнджерсе не без инициативы Стивена Джеррарда, который "перетащил" его из Ливерпуля.

В центре действовал Альфредо Морелос. Этим колумбийским нападающим не так давно интересовалось киевское Динамо. Но что-то не срослось. То ли не подошёл под схему киевлян(сложно найти объяснение "схеме" Динамо в наши дни), то ли функционеров Динамо отпугнул характер Морелоса, который довольно-таки часто срывается и получает глупые красные карточки.

Справа играл Арибо. Летом я смотрел игры Рейнджерса с варшавской Легией, и тогда Арибо буквально уничтожил оборону польской команды, хотя "джерс" выиграли всего лишь в один мяч.

Команды вышли на поле в траурных повязках. На днях умер бывший игрок Селтика Данкан Маккей, скончавшийся в возрасте 82 лет. Бывшему капитану Селтика во время минуты молчания хлопали абсолютно все, даже игроки и болельщики Рейнджерс.

С первых минут поединка гости неожиданно для выездного матча понеслись вперёд. Морелос отчаянно бился с Жульеном и Скоттом Брауном. Последнему колумбиец прилично так врезал, когда налетел на него сверху.

Игра была достаточно равной, с небольшим преимуществом Рейнджерса. Ближе к середине первой половины игры хозяева немножко перевели игру, и начали создавать какие-то моменты у ворот Алана Макрегора.

В одной из таких атак "кельты" заработали угловой. После подачи арбитр молниеносно указал на точку. Сперва никто не понял причину остановки игры, даже игроки Селтика. Но жёлтая карточка показанная Катичу всё объяснила. Пенальти в Old Firm Derby. Посмотрев разные повторы с нескольких ракурсов так и не понял причину назначения пенальти. Да, Катич немного придерживал Жульена, который почти под два метра ростом. Но француз даже не упал!

К исполнению подошёл Кристи, который пробил в левый от вратаря угол, но английский вратарь отлично среагировал, отбив мяч в сторону. Наверное, справедливость восторжествовала!

Даже дети знают золотое футбольное правило: не забиваешь ты - забивают тебе. Но футболисты Селтика видимо подзабыли данное правило, и получили гол на контратаке.

Спустя три минуты после незабитого пенальти Баришич с фланга отдал на Кента, и бывший игрок Ливерпуля отправил мяч в сторону ворот. Круглый попал в штангу и оказался в сетке ворот Форстера. 0:1.

Невероятно складывались события! На 38-й минуте страсти начали кипеть с новой силой. Скотт Браун решил проверить на прочность ноги Камары, и влетел в него со всей силы, за что получил заслуженную карточку. 

Под конец тайма Селтик активизировался и продолжил нагнетать обстановку. На 41-й минуте удачно на подборе сыграл Каллум Макрегор, обработал мяч и пробил с дальней дистанции. Мяч рикошетом от Эдуарда оказался в воротах, а Селтик Парк сошёл с ума. 1:1.

На повторе мы увидели, что мяч попал в руку Эдуарду и гол нельзя было засчитывать. Но в Шотландии нет системы VAR, поэтому гол засчитали. Да, не во всей Британии работает система видеоповторов. Вы уже можете пошутить про то, как бы играл Ливерпуль в чемпионате Шотландии без ВАР.

Ошибки арбитра и до ужаса открытый футбол. Вот так можем описать первый тайм. 

На вторую половину игры Селтик вышел по-настоящему агрессивным. "Хупс" не намеревались проиграть Рейнджерсу дома впервые с 2010 года. Да, именно 9 лет назад Рейнджерс крайний раз побеждал на стадионе главного врага. Тогда "джерс" победили 3:1 и в конце сезона стали чемпионами.

Действующие чемпионы Шотландии несмотря на желание победить быстро пропустили гол во втором тайме. 

На 56-й минуте после подачи с углового всё того же Баришича на втором этаже сильнее всех оказался Никола Катич. Хорват(или босниец, как хотите) пробил головой в самый угол ворот Форстера. 1:2. Хорватские защитник Рейнджерса организовали второй гол своей команды и "джерс" во второй раз вышли вперёд в поединке.

Но и этот эпизод вызвал кучу вопросов. Гол был забит с углового, которого не было! Помните, до введения ВАР в АПЛ Челси забили гол в ворота Ман Сити после углового, которого тоже не должно было быть. В Дерби Старой Фирмы ситуация оказалась похожей. Мяч ушёл на угловой от игрока команды Джеррарда. И опять вопрос: а почему в Шотландии нет ВАР? Стоит отметить, что лично я не поддерживаю систему ВАР, которая по моему субъективному мнению лишь портит футбол. Но есть как есть, и судьба старейшего дерби в мире решилась без системы видеоповторов.

До конца матча Селтик устроил настоящее испытание своим соперникам. Но то, насколько грамотно оборонялся и прессинговал Рейнджерс, действительно удивляло. Однако, не стоит хвалить только Джеррарда. За тактику в Рейнджерс отвечает Майкл Билл. Даже сам Стиви признавал, что вряд ли достиг бы успеха здесь в Глазго без помощи этого специалиста.

В концовке матча как обычно бывает в матчах этих команд часто бывали разные грубости. Если говорить об усилиях Селтика сравнять счёт, то все попытки были неудачными. Очень понравился Фримпонг, который своими проходами по правому флангу хоть как-то пытался создавать моменты. Один из немногих, кто провёл отличную игру из состава Селтика.

Не совсем удачным этот матч стал для колумбийца Морелоса. Нападающий Рейнджерс не мог забить Селтику 11 матчей подряд. В этом поединке он мог прервать неудачную серию. На 90+5-й минуте он выходил практически один на один с Форстером, его вроде бы сбил Жульен в штрафной, и арбитр моментально свистнул. На долю секунду стадион затаил дыхание в ожидании решения арбитра, но Кланси вместо пенальти показал жёлтую Морелосу за симуляцию, которая стала второй в матче для колумбийца и превратилась в красную.

Сегодня в британских медиа активно обсуждают данный эпизод. Довольно-таки сложно сказать что должен был делать арбитр. Ставить пенальти или удалять Морелоса?

Однако, есть как есть. Даже переигранные четыре минуты не помогли Селтику отыграться в матче с Рейнджерс. 

Стивен Джеррард побеждает и сокращает отставание от Селтика с 5 до 2 очков. Кроме того, "джерс" имеют игру в запасе. 

После трёхнедельной паузы Селтик сыграет на выезде в кубковом матче с Партиком, а в чемпионате отправится в гости к Килмарноку.

Рейнджерс берёт ситуацию в свои руки и имеет все шансы стать чемпионом по окончанию сезона. 

После паузы подопечные Стивена Джеррарда сыграют дома в Кубке против Станрара, а в чемпионате проведут домашний матч против Сент-Миррена. 

Обе команды во время паузы отправятся на сборы в Эмираты, где будут готовиться к решающей части чемпионата. 

Хотелось бы в конце напомнить дорогим читателям, что в последний раз Рейнджерс побеждал на стадионе Селтика в 2010 году, и именно в том сезоне "джерс"в последний раз становились чемпионами Шотландии. 

Борьба только начинается и в этом сезоне она будет идти до конца. 

Остаётся лишь пожелать читателям благополучия в наступающем году, и чтобы все матчи которые вы смотрите были такими же огненными, как вчерашний поединок Селтика и Рейнджерса. С наступающим!

Другие посты блога

Все посты