Tribuna/Футбол/Блоги/Оффтоп/«15 часов мы простояли на ногах». Руководитель проекта Tribuna.com рассказал о задержании в Минске

«15 часов мы простояли на ногах». Руководитель проекта Tribuna.com рассказал о задержании в Минске

Жесть какая-то.

Блог — Оффтоп
13 августа 2020, 09:17
12
«15 часов мы простояли на ногах». Руководитель проекта Tribuna.com рассказал о задержании в Минске

Жесть какая-то.

Руководитель проекта Tribuna.com Максим Березинский, которого позавчера задержали на улице в Минске (вчера отпустили), рассказал изданию «Наша Ніва», что происходило с ним после задержания.

Машину, в которой он ехал с друзьями, около 20.00 остановила ГАИ на выезде с площади Независимости.

«У меня на машине был флажок. Гаишник начал составлять протокол за то, что я сигналил. Хотя у меня давно не работает сигнал в машине, — говорит Березинский. — Потом подъехал синий бусик с ОМОНом и нас всех загрузили туда. Машина так и осталась стоять. Из бусика нас перевели в автозак и часа два мы стояли в автозаке на Немиге. Это был автозак со «стаканами», мы в «стакане» были вдвоем — мягко говоря тесновато.

Автозак поехал в Ленинское РУВД.

По пути загрузили еще велосипедиста, который просто ехал по велосипедной дорожке. Затем схватили еще рабочих то ли из Кобрина, то ли из Пинска — человек семь. Они делают ремонт в здании на улице Маркса и возвращались к себе в общежитие с сумками.

У них в сумках были пожитки, в том числе ножи — колбасу резать. Так омоновцы орали: «Мы вам сейчас эти ножи в ж… засунем!»

Побили нас немного в автозаке. Приговаривали: «Вы хотели страну для жизни? Вот вам страна для жизни! Сколько вам заплатили?» Омоновцы уверены, что акции проплачены, что их координируют из-за границы и т.д.

Привезли в РУВД, побили немного там. Поставили к стенке во дворе. Потом перевели в автомобильный гараж. Всего в Ленинское РУВД, это из разговоров милиционеров, за ночь привезли 110 человек.

Часть из нас забрала «скорая»: были люди с черепно-мозговыми травмами, были раненные резиновыми пулями. По факту осталось около 80 человек.

Мы всю ночь стояли на ногах в гараже. В нашем отделении охраняла милиция — так хоть водили в туалет и разрешали присесть на бетонный пол. Соседнее отделение охранял ОМОН, там, говорили, не разрешали ничего.

Пятнадцать часов мы простояли на ногах.

Сегодня всех загрузили в три автозака и увезли на Окрестина. Пять человек отпустили в 13.30, в том числе меня. Мои товарищи получили сутки, я — повестку в суд без даты.

Где сейчас моя машина, неизвестно».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Счёт:
21 марта, 23:17
Все посты