Tribuna/Футбол/Блоги/Оффтоп/Встречают по одёжке или мои любимые футбольные формы. Версия Александра Hevari

Встречают по одёжке или мои любимые футбольные формы. Версия Александра Hevari

Рейтинг лучших футбольных форм всех времен

Блог — Оффтоп
19 июля 2020, 22:52
17
Встречают по одёжке или мои любимые футбольные формы. Версия Александра Hevari

История футбола насчитывает уже не одно столетие, а каким числом можно описать количество вариантов комплектов формы, которые были использованы командами за это время, едва ли поддаётся исчислению. Домашние, гостевые, первые, вторые, третьи, алетернативные, приуроченные к каким-то важным датам или событиям... Им несть числа. В разные годы менялся внешний облик футбольной формы, её крой. Каждый производитель пытался вводить в форму какие-то свои черты. Потому любой рейтинг лучших форм в истории футбола будет субьективен. В самом деле - можно ли сравнивать простые но строгие комплекты, которые были до 70-х включительно, детища начала эпохи спонсоров 80-х, вычурные дизайны альтернативных форм 90-х и современные комплекты? Можно ли сравнивать комплекты формы старых эпох времен черно-белой фотографии и те, что появились уже в эпоху цветной фотографии (и цветного ТВ)? Вряд ли... Потому не буду расставлять комплекты по местам. Тем более, что в случае сборных часто бывает так, что первый и второй комплекты различаются лишь цветовой гаммой... Итак, поехали!

Кабо Верде - Кубок Африканских Наций-2013

На свою дебютный КАН "Синие акулы" привезли два очень стильных комплекта формы, в которых обыграны цвета и национальный флаг Кабо Верде. Cвоеборазная, но интересная находка - точечный градиент в качестве перехода межды цветами. Под стать форме симпатичной была и игра сборной островного государства - тогда на полях Южной Африки кабовердианцы вышли в плей-офф, где уступили сборной Ганы 0:2.

Фото futaa.com, wikimedia.org

Мали - Кубок Африканских Наций-2013

Еще два комплекта формы с КАН-2013 в моём рейтинге - форма сборной Мали. Я вообще очень люблю форму с диагональными полосками (особенно - если она при этом не попугайской раскраски). Малийцы в своих комплектах форм обыграли цвета национального флага своей страны в цветах трёх диагональных полосок, пересекающих футболки справа налево. А желтый фон основной формы и белый - второго комплекта с красными вставками только придают форме стильности.

Фото: zimbio.com

Гётеборг - 80-е

Шведский "Гётеборг" - самая титулованная команда Скандинавии и золотые деньки её пришлись на 80-е годы, когда "Бловитт" взяли два Кубка УЕФА. "Гётеборг" удивительно постоянен в плане дизайна формы - знаменитые сине-белые вертикальные полосы как появились в 1910 году, так почти без изменений существуют до сегодняшнего дня. А в 1980 году началось сотрудничество "Гётеборга" с сетью супермаркетов ICA, которая была титульным спонсором "Бловитт" до 2011 года. Простой, но строгий логотип этой сети супермаркетов у автора этих строк прочно ассоциируется не только с "золотым" "Гётеборгом" 80-х, а и с неуступчивым еврокубковым соперником для любой команды 90-х и нулевых. И пусть славные времена для "Бловитт" вернутся...

Фото: torbjornnilsson.com

Волынь (Луцк) - 2019/20

Автор этих строк - давний болельщик луцкой "Волыни". В Луцке я появился на свет и в детстве проводил почти всё лето у дяди с тётей, в Луцке выросла моя мама... В конце концов - в Луцке я полюбил футбол. Естественно, "Волынь" не могла пройти мимо моего рейтинга. Да и есть, за что лучан в него включить - форма-то у них стильная. Ещё в середние нулевых у "Волыни" на форме появился знаменитый белый крест - символ Волыни (исторического региона), который есть и на гербе Луцка, и не гербе Волынской области. И этот крест стал частью клубной айдентики и неотъемлемым атрибутом клубной формы. А также дал клубу его провзище - "Крестоносцы". Из всех "крестоносных" вариантов форму выберу форму текущего сезона, по итогам которого "Волынь" может (и, надеюсь, что так и будет) вернуться в УПЛ.

Фото: volynnews.com

Дания - Чемпионат Мира-1998

Возвращаемся к сборным:) Очень стильные комплекты формы для своих клиентов делает датская компания Hummel. Не припоминаю у них неудачных дизайнов! Cборная Дании с Hummel сотрудничает аж с 1979 года с небольшим перерывом на Adidas и за это время у датской собрной было немало очень стильных комплектов формы. В свой рейтинг я ставлю форму датчан образца чемпионата мира 1998 года, когда они дошли до четвертьфинала, где не без помощи судей уступили бразильцам. Шмайхель, Рипер, Хёг, Хельвег, братья Лаудрупы, Вигхорст, Санн... прекрасное поколение тогда было у датчан. И форма ему под стать - строгая красная футболка с "хуммелевскими" шевронами на рукавах: просто, но стильно!

Фото: england365.gr

Норвегия - Чемпионат мира 1998

Перед французским чемпионатом мира, последним для себя на данный момент, сборная Норвегии сменила поставщика формы - с Adidas на Umbro. И эта смена пошла им на пользу - после весьма аляповатой формы на ЧМ-94 ("адиковские" белые полосы не очень-то смотрелись на красных с тёмно-синим верхом футболках) во Францию Норвегия привезла по-скандинавски строгие красные с белыми воротничками футболки. В них команда семейства Флу, Сульшера, Мюкланна, Леонардсена, Бьёрнебю, Рисета, Рекдаля и Сульбаккена вышла в плей-офф, обыграв в группе бразильцев. А в 1/8 финала на матч с Италией норвежцы вышли во втором комплекте формы, - белые с синей и двумя тонкими красными полосами футболки, - и проиграли Италии (хотя могли отправить домой и её).

Фото: pesmitidelcalcio.com

Словения - Чемпионат мира 2002 года

Еще один пример стильного вписывания национального символа в дизайн формы - сборная Словении на чемпионате мира 2002 года. Тогда на форме словенцев впервые появилось стилизованное изображение пика Триглав - национального символа Словении, который изображен и на гербе этой страны. Вариант 2002 года от Uhlsport с Триглавом под широкой "аркой" мне кажется самым стильным из всех, что были у словенцев. Еще и не стали мудрить со второй формой - просто инвертировали цвета основной (Триглав с аркой стали белыми на зелёном фоне).

Фото: pesmitidelcalcio.com

Кайзерслаутерн-1997/98

Тот самый сезон, когда "Черти" выиграли Бундеслигу в первый же сезон после возвращения в неё. Молодой Баллак, Райнке, Роос, Христов, Сфорца, Маршалль, Шёнберг, Рёслер, Кох, Ратиньо, второй вратарь Господарек с диковинным для вратарей номером 2 на свитере... В том славном сезоне 1997/98 постарался и "Адидас", подготовив Кайзерслаутерну очень красивую форму, начисто лишенную аляповатости, присущей многим "адиковским" комплектам той поры. Даже свои фирменные три полоски вписали очень стильно. Жаль, сейчас "Черти" застряли в 3 Лиге....

Фото: 11freunde.de

Локомотив (Ляйпциг) - 1986/87

В сезоне 1986/87 солнечно-желтые футболки ляйпцигского Локомотива производства Adidas уже не несли названия клуба (точнее - его сокращенной формы 1FC LOK) - только логотип. В том сезоне "Локше" единственный раз в истории добрались до финала еврокубка - в Кубке Кубков уступили со счетом 0:1 амстердамскому Аяксу с Райкардом, ван Бастеном, ван'т Схипом, Винтером, Витчге, совсем молодым Бергкампом. А в Локомотиве тогда уже сверкала звезда тоже молодого футболиста, который вскоре очень плотно поучаствует в походе Кайзерслаутерна из Бундеслиги 2 к чемпионскому титулу и выступит на ЧМ-98. Звали его Олаф Маршалль.

Фото: mdr.de

Хеми (Ляйпциг) - 2019/20

И завершает мой рейтинг еще один клуб из немецкого города Ляйпцига. Это не та Хеми, которая была одним из топовых клубов ГДР, а её наследница. Интересно, что среди предшественников этой Хеми, был клуб под названием Заксен, основанный в 1990-м году слиянием той самой Хеми и её тёзки из деревушки Бёлен. В 2006-м году концерн "Ред Булл" захотел купить Заксен, однако после протестов болельщиков Заксена/Хеми отказался от своей затеи и нынешний "РБ Ляйпциг" - это "ФК Маркранштадт" из предместья Ляйпцига. Ну а Заксен обанкротился и после ряда попыток вдохнуть в него новую жизнь объединился с нынешней Хеми, созданной в 1997 году и также претендовавшей на роль наследницы "той" Хеми. Интересная и малость запутанная история сохранения традиций обитателей "Альфред-Кунце-Штадиона" и верности болельщиков клубу и его традициям...

В нынешнем сезоне, первом в Региональлиге-Нордост, Хеми смогла закрепиться в лиге, играя в необычной форме с зелёными... то ли зубьями, то ли зигзагами молний на белом фоне. Извечные соперники Хеми, которые Локомотив, по итогам сезона вышли в Лигу 3 - возможно, что и команда с "Альфред-Кунце-Штадиона" вскоре последует по тому же маршруту...

Фото: headtopics.com

***

На десяти участниках рейтинга, пожалуй, остановлюсь. А то так можно до бесконечности вспоминать красивые комплекты формы и интересные истории, связанные с их носителями... А ведь помним - вратари всегда играли в форме, которая отличает их от полевых игроков - и тут уж у кого на что фантазии хватало или хватает. Так что этот рейтинг можно продолжать бесконечно - врятли поддаётся подсчету количество вариантов раскраски футбольной формы, которое было придумано за всю полуторавековую историю футбола. 

На обложке: Форма Хеми (Ляйпциг) в сезоне 2017/18. Фото: Dirk Knofe/sportbuzzer.de

Другие посты блога

Счёт:
21 марта, 23:17
Все посты