Tribuna/Футбол/Блоги/Оффтоп/Анкета путешественника. Эшли_Коул

Анкета путешественника. Эшли_Коул

Тоже поддержу флэшмоб.

Блог — Оффтоп
Автор — Эшли_Коул
24 мая 2020, 16:37
9
Анкета путешественника. Эшли_Коул

Тоже поддержу флэшмоб.

Перед началом ответов на все вопросы флэшмоба нужно сразу сказать. Все мои поездки, в которых я был, делятся на три группы: по университетским и школьным делам, с родителями на море и конкретно на футбольный матч. Особым ценителем культуры меня не назовешь, поэтому в ответах много об исторических памятках я не расскажу.

1) В скольких странах ты побывал?

Юридически - в 14: Украина, Россия, Азербайджан, Турция, Румыния, Болгария, Польша, Германия, Черногория, Греция, Кипр, Египет, Испания, Колумбия.

Фактически - еще в трех: Австрия, Нидерланды и Панама. Потому что не знаю, у кого как, но у меня сидение пару часов в транзитной зоне аэропорта по ощущениям считается за посещение этой страны. 

2) Какой город больше всего понравился?

Пожалуй, Баку. Но тут было много важных побочных эффектов: победный финал ЛЕ, фан-зона, встреча там с Эссьеном и другими экс-игроками "Челси", доброжелательные люди, комфортные условия - это была поездка, в которой я решил не экономить. Ну и погода была жаркая, но в адекватных рамках.

3) Какое место посоветовал бы стопроцентно посетить в городе, который больше всего понравился?

Пожалуй, набережная. в Баку Там приятный воздух и красивый вид.  В мае прошлого года там была расположена фан-зона "Челси", но и без этого там походить будет интересно.

Из другого - аквапарки на Кипре и Греции. Это было круто.

4) Какой город больше всего не понравился и почему?

Меня нельзя назвать очень привередливым. Так что, чтобы попасть в эту категорию, какому-то из городов нужно было очень постараться. Пока такого не было.

5) Как часто путешествуешь?

Очень зависит от конкретного года. Например, в прошлом - 5 раз.

6) Сколько денег в среднем тратишь на одно путешествие?

В большинстве случаев мне оплачивал поездки университет, до этого на море ездил с родителями, так что существенно тратил только на футбольные поездки, про каждую из которых я подробно писал на Трибуне. Баку - 15000 грн (но тут почти не экономил), Стамбул - 7500 грн, Валенсия/Мадрид (6200 грн).

7) Самый лучший город/страна  для бюджетного путешествия

Назову Стамбул. В городе очень много, на что можно посмотреть - плюс две разные части света, а значит, разный колорит. Цены на продукты практически такие же, как в Киеве, жилье дешевое тоже можно найти. С перелетами чуть труднее, но если постараться - к примеру, лететь из Одессы, а не Киева - то тоже можно заплатить не так много. Но это все касается периода до пандемии. Теперь все поменяется, а насколько - тяжело предсказать.

8) Самое крутое путешествие внутри Украины

Из тех городов, в которых был, нормально походить и, по сути, увидеть, смог только Одессу и Львов. Из этих двух остановлю выбор на Львове - более своеобразный и непривычный для киевлянина город.

9) Горы или море?

В горах, можно сказать, не был, поэтому море.

10) Путешествие, которое отменилось  из-за карантина

Если бы не пандемия, я бы в этом году уже съездил в Николаев и Львов, а летом бы меня ждали поездки на Евро-2020: Украина-Австрия в Бухаресте, 1/8 финала в Будапеште и - если бы не было проблем с визой - второй полуфинал в Лондоне.

Впрочем, все еще не покидает шальная мысль все равно съездить в Будапешт на пару дней, ведь авиабилеты туда уже давно куплены, а бронь на отель я еще не отменял. Но тут все зависит от того, как будет развиваться ситуация с пандемией в ближайшие недели у нас и в Венгрии.

11) Город, в который ты б не поехал ни за какие деньги

По понятным причинам, в Россию сейчас никакого желания ехать нет. Исключение - если "Челси" попадет в финал ЛЧ-2021.

12) 3 вещи, которые точно надо взять в путешествие

Офлайн-карта города на телефон, 100 долларов исключительно на "аварийную" ситуацию и какой-то разговорник на местном языке.

13) Самый курьезный случай в путешествии

1. Как я открыл способ "отшивать" незнакомцев на улице. Иду по улице в Благоевграде (город в Болгарии), меня окликает какой-то сомнительной внешности мужик. Он мне что-то начинает говорить на болгарском, а я ему "sorry, i don't understand". Хотя по жестам понял, что он пытался попросить денег на выпивку. Но я повторял "sorry, I don't understand", что в итоге он махнул на меня рукой - мол, все с тобой понятно - и ушел сам. И я понял, что быть иностранцем - это метод. Очевидный, но до того никогда мне в голову не приходил. После этого я пару раз опробовал его в Киеве, когда на улице приставали с какими-то опросами.

2. Продавцы украшений на пляжах Колумбии. Они подходили с регулярностью раз в полчаса, и тот факт, что я на тот момент вообще не знал испанский, их абсолютно не волновал. Я им только и говорил "no, no", а они смотрели на меня, как на дурака. 

14) Случай, когда было страшно

Страшно - слишком громкое слово, но раз есть такой пункт, то выберу следующие. Это путь в аэропорт на пути в Баку и из Баку.

Сначала выехав на такси заранее, попал в пробку на проспекте Лобановского на пути в Жуляны и успел практически впритык. Но тянучка была такая, что опоздание на самолет - а с ним и прощание с финалом ЛЕ - казалось реальной, и не очень радужной, перспективой. 

Уже в Баку на обратном, прибыв на станцию метро, откуда вроде как должен был отправляться автобус в аэропорт, я никак не мог найти его остановку. Проблема была в том, что все - буквально все - у кого я спрашивал, называли абсолютно разные версии. Проходив так бессмысленно где-то полчаса и видя, что время начинает поджимать, пришлось садиться на такси - ну и, естественно, переплачивать ему.

15) Место, в которое ты хочешь попасть в следующий раз

1. Из очевидного - Лондон и "Стэмфорд Бридж". Но когда это теперь будет возможно - большой вопрос.

2. Из неочевидного - Краков, Кишинев и Дебрецен. Но эти города у меня вызывают интерес не как города как таковые, а как важные узлы для бюджетных путешествий по Европе - особенно Краков. В частности, интересно, насколько затратно по времени и энергии до них добираться, сколько времени можно потерять на границе, если пересекать ее на Bla-bla-car или автобусе, как это будет происходить на поезде и т.д. Такого опыта у меня пока нет, а знать это - и из личного опыта - было бы полезно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Счёт:
21 марта, 23:17
Все посты