Tribuna/Футбол/Блоги/Оффтоп/11 матчей которые я не забуду никогда. Топ Сергея Барановского

11 матчей которые я не забуду никогда. Топ Сергея Барановского

Вы их тоже помните

Блог — Оффтоп
28 апреля 2018, 03:32
11
11 матчей которые я не забуду никогда. Топ Сергея Барановского

 11.Барселона 1–2 Ювентус . ¼  финала ЛЧ 2002/2003

А у вас были футболисты которых вы искренне ненавидели? Марсело Салайета? Кто ты вообще такой? Тогда Барса и близко не была гегемоном, и к матчу с Юве подходила пожалуй что андердогом. Плюс у Турина был, летящий на всех парах за Золотым Мячом Павел Недвед, который просто разрывал оборону каталонцев. Дело шло к серии пенальти, пробивать которую против Буффона было тем еще удовольствием. Тем более что у Барсы в воротах стоял персонаж по фамилии Бонано. Однако все решилось проще, оборона проспала человека по фамилии Салайета, и Юве помчался выносить Реал, а Барсе своего звездного часа пришлось ждать еще три года.

10. Уругвай 1-1 Гана. 1\4 Чемпионат Мира 2010

Только хотел  написать, что матч прошел совсем недавно, и все всё прекрасно помнят, как внезапно оказалось что уже 8 лет прошло. Собственно вся соль  опять же в последних минутах дополнительного времени. Луис Суарес только начинал славный путь, и главной звездой сборной Уругвая был Диего Форлан, но Луисито совершил нечто, после чего я думаю, как минимум в одну африканскую страну путь ему заказан навсегда, зато Родина ему этого не забудет!

9. Португалия 2-2 Англия. 1\4 Чемпионат Европы 2004

Тот турнир подарил нам самую странную команду чемпиона в истории, и кучу эпичных поединков. Крутейшей серии пенальти предшествовали шедевральные последние минуты поединка и дополнительное время. Пересказывать перипетии тех минут смысла нет, но чтобы вы понимали,  Руи Кошта забил шикарный «серебряный гол», а Френк Лампард не дал ему стать «золотым».  Потом, показалось даже, что англичане научились бить пенальти, но орущий на бровке Ейсебио, который невесть откуда там взялся, буквально приказал голкиперу Рикардо снять перчатки (тренером, напомню, был Сколари). Голыми руками португалец взял пеналь от Вассела, а потом сам забил Джеймсу. Феноменально!

8. Челси 1-1 Барселона. 1\2 ЛЧ 2009

Про этот матч и без меня бы вспомнят не единожды. Причем фанаты обеих клубов.  Однако шальная развязка вкупе с изумительным голом Иньесты  не дают мне морального права не включить этот матч в свой топ.

7. Реал 2–6 Барселона. Чемпионат Испании 2008/09

Гвардиоловская Барса на своем пике. Разбить соперника на Бернабеу, да еще в столь изощренной манере дорого стоит. Тогда казалось что между клубами пропасть, а «тики-таку» не сломить ничем. Летом в Мадрид приедет Роналдо, и начнется другая история, а тогда было ощущение полного доминирования. 2-6, с дублями Анри и Месси. 

6. Металлист 2–2 Днепр . Чемпионат Украины 2010/11

Почти  лучший матч УПЛ евер! Если брать матчи без участия двух наших китов, то лучший однозначно. Конечно, болельщики других клубов могут со мной поспорить, но подите поспорьте с ударом скорпиона в испольнгении Клейтона Шевьера. Ну и молодой Коноплянка был чудо как хорош. УПЛ здоровго человека, чего уж там. Такой олигархический футбол нам нужен.

5. Шахтер-Динамо 2-4. Чемпионат Украины 2003/04

На мой вкус лучшее «класичне» в новейшей истории. Интригующий сюжет, шикарные голы, и победа веселой команды Алексея Михайлеченко. Один из лучших матчей (коих было немного) Мариса Верпаковскиса за Динамо. Диого Ринкон пребывающий в самом соку, и «Шахтер» который тогда скорее напоминал балканскую сборную, чем бразильский клуб.

4. Украина 1-1 Словения Плей-офф ЧЕ 2000

Боль. Слезы. Шок. Снег. В те славные деньки казалось, что проход словенцев неизбежен от слова совсем. Но, увы,  Златко Захович и его банда оказались удачливее наших. Именно удачливее, но точно не сильнее. Мяч круглый, поле квадратное, и черт возьми заснеженное. До сих пор тот матч без грусти не могу вспоминать.

3. Украина 2-0 Франция. Плей-офф ЧМ 2014

Матч, который подарил нам надежду. Воспоминания о нем настолько свежи, что грех и писать что подробно. Жаль, что потом последовало горькое похмелье, в прямом и переносном смысле этого слова.

2. РФ 1–1 Украина Отборочный турнир ЧЕ 2000

Любой, кто видел тот матч, его не забудет. Как забуду? Он вышел, шатаясь, искривился мучительно рот. Нет, это не стих Анны Ахматовой, это про Филимонова в воротах. Про омерзительное «Бей хохлов» от «Советского Спорта» и вспоминать не хочется.

1. Динамо 3-3 Бавария ½ финала ЛЧ 1998/1999

Разбуди среди ночи, и я в деталях опишу каждый гол. Каждый не реализованный нашими момент.  Я до сих пор помню летящий мяч после удара Тарната. Господи, он летел, наверное часа два, почему Шовковский не успел? Почему никто не удержал мощного, но неуклюжего Янкера? Хотя, сложись тот матч по иному, не было бы того каталонского финала, о котором я уверен в рамках этого флэш-моба кто-нибудь напишет. Но ведь мы были там! И не просто были, а нам всего полшага не хватило, чтобы выбраться в финал ЛЧ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты