Tribuna/Футбол/Блоги/Оффтоп/4 матча, которые не забуду никогда. Топ Романа Савяка

Португалия – Греция, финал Евро-2004

Евро 2004 было моим первым крупным турниром, который я полностью посмотрел. Он считается одним из худших по зрелищности, но ребенку было все равно. Ребенок смотрел сказку наяву. Греция, которой все предрекали вылет из группы, сначала вышла из нее, а потом и вовсе победила на Евро. У финале она второй раз за турнир переиграла Португалию с Фигу, Рики Карвалью, Деку, Паулетой и юным Роналду. Выиграла цинично, как и до этого, за весь матч ударив 2-3 раза по воротах, но забив 1 гол. Тот мяч с углового был самым предсказуемым – казалось все знали, что сейчас пойдет подача и кто-то з греков как-то забьет. Забил Харистеас – лучший бомбардир греков на турнире, который проводил турнир своей жизни. После забитого мяча мне хотелось, чтобы матч закончился – очень уж боялся, что португальцы смогут переломить ход встречи перед своими болельщиками. Но Греция выстояла и подарила сказку похлеще Дании-1992.

Челси – Барселона 2004/2005

До того сезона я смотрел Лигу Чемпионов, но кроме Милана никакой клуб особенно не нравился. Да и за Милан тогда притапливал по большей мере из-за Шевченко. А потом случился ЭТОТ матч.

Это была вторая встреча 1/8 Лиги Чемпионов. В первой Барселона выиграла в один гол и считалась фаворитом перед ответкой. Но Челси сразу показал, что ему плевать, кто там чего считает и обрушился всей мощью на бедную Барсу. Как результат – 3 пропущенных гола в первые 20 минут. В тот момент мне стало жаль каталонцев, и я начал болеть за них. С удивлениям я обнаружил, что это очень сильная команда – она смогла отыграть 2 гола, при этом второй гол Роналдиньо – это космос, от которого мурашки. Все это я ощутил при показе повтора его «танцевального» гола, так как сперва не до конца понял, как мяч очутился в сетке. 3:2 – и этот счет уже устраивал Барселону.

А потом был второй тайм. Команды играли на встречных курсах, вратари творили сумасшествие, игроки не забивали 100% моменты. Футбол смотрелся на одном дыхании. И здесь сильнее оказались игроки Челси, которые смогли забить еще один мяч. Мне тогда казалось, что с нарушением, но я тогда уже очень топил за Барселону. После гола игра и дальше была захватывающей, но больше не забил никто. По окончании матча я был очень расстроен, Челси мне казались мировым злодеем и я был очень рад, когда их потом выбил Ливерпуль. А за Барселону я начал свое непродолжительное боление.

ПСВ – Милан 2004/2005

В том же сезоне Лиги Чемпионов случился еще один памятный для меня матч. Милан Шеви в первом матче, дома со скрипом, но обыграл ПСВ 2:0. Казалось, на выезде проблем не будет, тем более что год назад они получили оплеуху от Депортиво. Но так казалось всем, только не итальянскому клубу. Они играли довольно вальяжно, а ПСВ вышел играть как в последний раз. В первом тайме голландцы забили 1 гол, в середине второго – еще один. Тогда казалось, что Милан щас вылетит – по той игре ПСВ мог легко забить один мяч. И тогда Анчелотти решил, что раз пропустить все равно скорее придется, то лучше самим забить. И Милан добился своего на 90 минуте!! Сколько радости я тогда испытал, вы не представляете. Но минутой позже на меня и всех поклонников Милана словно вылили ушат холодной воды – ПСВ забил в ответ. Оставалось еще 3 минуты, 3 очень нервных минуты, но Милан смог дотерпеть и вышел в финал. Где дотерпеть и забить больше уже не вышло.

Челси – Барселона 2008/2009

Этот матч считается одним из самых позорных для европейского судейства и является пятном на безупречном сезоне Барселоны первого года Гвардиолы. В ту Барсу влюблялись многие – тогда каталонцы еще не катали мяч настолько много, как в 2011, да и настолько комбинационный стиль тогда был новинкой. А еще все следили за Месси, который был очень-очень многообещающий звездой, но было еще далеко до статуса, которым он обладает сейчас. Кроме того, там зажигал Анри, по-новому раскрывались Хави с Иньестой, цементировал защиту Пуйоль. Та Барса очень легко и главное, зрелищно проходила предыдущие стадии плей-офф. А потом была серия с Челси.

В первом матче на Камп Ноу каталонцы сыграли 0:0, а Челси продемонстрировали игру, которую позже назовут автобусом. Тем не менее, было очень мало сомнений, что Барселона пройдет  у финал. Но у Хиддинка было свое мнение. Челси не давал сотворить испанцам ничего. Даже не так – НИЧЕГО. При этом у самых лондонцев были отличные подходи, после которых Эссьен забил красивейший гол. После него игра продолжалась в том же ключе. Зрелище было душераздирающее – времени много, но безнадега полнейшая. А Челси словил кураж. И только удача, Вальдес и судья оставляли Барсе хоть какие то шансы. В которые верилось все меньше, чём ближе был конец матча. Серьезно, в тот момент даже фанаты Челси не думали, что не назначенные пенальти будут иметь хоть какой-то вес. А потом – 90 минута, корявый пас Месси и удар Иньести в девятку. Я в первую секунду не поверил, на второю вскочил с кровати, встал на колени и победно вскинул руки. Это было чудо.

После этого я не видел игру рукой в штрафной на последней минуте. Как и не хотел слышать доводы школьных друзей, что Барса не должна проходить дальше. У меня была эйфория. Со временем, конечно, я пересмотрел той матч, убедился в плохой работе судей.  Но у меня до сих пор мурашки, когда я вспоминаю тот момент.