Американский футбол, хоккей и бокс – ведь мы подбиваем спортивные, а не футбольные итоги.

Автор — awesome_ukr
23 декабря 2017, 15:45
9

Матч года – Супербоул LI

Большинство наверняка даже не слышало об этом матче, но он был нереально крутым и драматичным. Перед началом четвертой четверти «Нью-Ингленд» проигрывал 9-28. «Атланта» уже готова была праздновать свой исторический успех, когда их соперники совершили неимоверный рывок в 19 очков, а потом занесли решающий тачдаун в овертайме. Чтобы вы лучше понимали всю эпохальность события, приведу пример из европейского футбола – это как если бы команда в финале Лиги чемпионов проигрывала к 75-й минуте 0:3, потом за 15 минут сделала счет 3:3 и в экстра-тайме забила решающий гол. И да, это было круче, чем матч в Стамбуле.

Провал года – «Оттава Сенаторс»

В прошлом сезоне НХЛ им не хватило всего одной шайбы, чтобы остановить Кросби и компанию и попасть в финал Кубка Стэнли. В этом сезоне «Оттава» идет на предпоследнем месте в Восточной конференции, проигрывая матчи даже такому лютому дну, как «Баффало».

Бой года – Владимир Кличко против Энтони Джошуа

Это было историческое событие. Это была передача трона от короля одной эпохи королю следующей эпохи. И это был лучший бой Владимира за всю его карьеру, даже несмотря на поражение. Спасибо за всё, наш суперчемпион. Ты ушел достойно.

Гол года – Оливье Жиру в матче против «Кристал Пэлас»

Это волшебство в чистом виде. Как Жиру сумел сложиться и поймать этот мяч – уму непостижимо.

Скандал года – Мариупольгейт

История, которая серьезно подорвала авторитет как Игоря Суркиса в частности, так и всего «Динамо» в целом. Жаркие срачи в интернетах, слезливые сюжеты ТСН, произведения искусства в Пэйнте от «Мариуполя», собачьи будки – мы точно долго не забудем об этом.

Сюрприз года – новый сезон НФЛ

Такой драматической смены лидеров за одно межсезонье не было, наверное, ни в одном виде спорта. «Джэксонвилль» сливает прошлый сезон и занимает 15-е место – в этом году они выигрывают свой дивизион и идут третьими в конференции. «Нью-Орлеан», «Филадельфия», «Каролина» и «Лос-Анджелес Рэмс» расположились год назад с 11 по 14 места. В этом сезоне «Филадельфия» выигрывает Национальную конференцию, «Лос-Анджелес» идет третьим, а «Нью-Орлеан» и «Каролина» задвинули куда подальше финалиста прошлого Супербоула – «Атланту», и ведут борьбу за победу в дивизионе и четвертое место в конференции. В плей-офф сюрпризов будет еще больше.

Флэшмоб года – Wenger Out

Где только не появлялись плакаты с требованием отставки французского тренера «Арсенала – на матчах индийской лиги крикета, на Реслмании от WWE, во время протестов против диктатора Зимбабве Роберта Мугабе. Они действительно охватили весь мир.

Каппер года – Олег Ляшко

Полмиллиона гривен на «Шахтере» и «Ливерпуле» – учитесь, сынки.

Болельщики года – фаны дортмундской «Боруссии»

Немцы не бросили в беде болельщиков «Монако», которые неожиданно застряли в Дортмунде из-за переноса четвертьфинала Лиги чемпионов, и предложили им переночевать у себя дома. Поистине красивый жест, который возвращает веру в человечество.

Экстрим года – матч НФЛ между «Баффало» и «Индианаполисом»

«Карпаты» с «Олимпиком» просто неженки, которые не смогли доиграть матч в идеальных условиях по сравнению с теми, в которых рубились «Биллc» и «Кольтс».