Tribuna/Футбол/Блоги/Записки одессита/Могло быть лучше. Почему возвращение футбола в Одессу - это хорошо?

Могло быть лучше. Почему возвращение футбола в Одессу - это хорошо?

Владислав Гаращенко объясняет почему Одессе нужен футбол, почему чиновники убивают игру и что теперь может измениться.

2 июля 2015, 02:43
4

Честно говоря, когда читал новость о возвращении большого футбола в Одессу, на моём лице непроизвольно начала появляться глуповатая улыбка. Этого момента с нетерпением ждал не только я, но и, думаю, большая часть мужского населения города. Все мечтали, чтобы хоть изредка удавалось проводить матчи УПЛ в городе, не говоря уже о Суперкубке Украины.

В итоге, всё обернулось для нас наилучшим образом. Не знаю стало ли это результатом работы нашего нового губернатора, который хочет заработать авторитет в глазах горожан, или работники органов внутренних дел начали активней выполнять свои функции, а может это вообще всё взаимосвязано. Это уже абсолютно не важно.

На самом деле, одесситы не слишком трудолюбивый, но очень дружелюбный народ. Отнять у людей такую серьёзную отдушину как футбол было в корне неверным решением. Людям нужен спорт, людям нужно общение и людям нужны общие интересы. Всё это было заметно в тех случаях, когда мероприятия, которые при обычных обстоятельствах, не имели бы особого внимания, посещались невероятным количество людей.

Когда украинская сборная по регби приехала провести в городе матч против сборной Голландии – это вызвало большой резонанс. Стадион был забит под завязку, все вникали в происходящее, старались питаться энергией толпы. А это очень важный фактор. На футбол ходили люди всех возрастов и социальных статусов. Футбол доступен и прост, и, несмотря на ужасные результаты одесского «Черноморца» в последнее время, внимание к игре всё равно было приковано.

Запрет на проведение матчей в Одессе разрушили эту некую связь между стадионом и болельщиками. Естественно, те, кто всегда интересовался футболом, кто всегда посещал игры, а возможно, даже ходил на фан-сектор, вернуться на родной стадион и будут поддерживать родную команду. А во те, другие, кто только начал втягиваться в большую футбольную семью, немного охладеют к таким походам. С постройкой стадиона, фактически, начали строиться новые футбольные традиции в Одессе. Это затягивало, захватывало и заставляло приходить на стадион снова и снова.

Настолько приятно было заходить на сайт «Черноморца», смотреть календарь, идти в кассы и брать билет на любимый 2-ой сектор. А заходишь на сектор, садишься на своё место, а вокруг только знакомые лица. Всё тот же барабанщик, те же старожилы обсуждают вопросы, касающиеся игры команды, те же семьи, которые неизменно ходят на домашние матчи. Такая, по-своему, семейная обстановка имела большое влияние на игроков, тренеров, на команду в целом. Ходить на стадион было удовольствием и сейчас, когда у нас проведут Суперкубок, люди непременно потянуться на арену, но будет ли такой же наплыв на играх «Черноморца»?

С переносом матчей мы потеряли большой пласт времени, денег, но самое главное, что мы потеряли это единство и эту сплочённость. Всё это было отдано в жертву мнимому беспокойству, которое после разговора губернатора с президентом федерации футбола как рукой сняло. Уже слишком сильно все эти закулисные, политические игры вплели в футбол. Теперь многое можно списать на ситуацию в стране, во многом можно ограничить людей.

Несмотря на то, что всё возвращается на круги своя, одесский футбол сильно пострадал за эти полгода, а восстанавливать его придётся не один год. Неужели федерации выгодно, чтобы футбольная культура рушилась в таких больших городах как Одесса? Все всё время твердят о сохранении клубов, о денежных проблемах, но вы заметили, что «Черноморец» никогда не тянул эту лямку. Когда не было денег, клуб сразу отпускал игроков и находил с ними компромисс. Да клуб терял в футбольном плане, да и в финансовом тоже, но он оставался на плаву. Много ли клубов в Украине, которые готовы без скандалов, безболезненно для украинского футбола, решить свои проблемы? И так ли сложно сделать для этого меньшинства хоть какие-то поблажки.

Команда играл полу молодёжным составом вторую половину сезона, с новым тренером, так у них ещё и отняли болельщиков. Это настоящее варварство, кто бы за этим не стоял.

Такой камбэк даст клубу немного денег и, самое главное, времени, чтобы встать на ноги, чтобы реструктуризировать команду, подтянуть исполнителей, менеджеров, персонал. Конечно, люди будут понемногу возвращаться на трибуны, занимать свои любимые места. Однако, стоило ли это того, чтобы за пол года всё разрушить?

Всем очевидно, что за всем стоит совсем не футбольная проблема, а скорее политическая. Футбол никогда не был и не будет вне политик, но, как мне кажется, он уж слишком глубоко в неё засел. Одно дело, если политика влияет на отношения между клубами, между игроками и клубами, но совсем другое дело, если она гробит футбол и саму его сущность и прекратить этот процесс практически невозможно. УПЛ мучается уже два года, и абсолютно точно будет мучиться ещё столько, сколько будут страдать её клубы. Причём не важно, откуда это всё идёт – от федерации, от премьер-лиги, или от политиков. Закулисные игры убивают футбол, хотя, как мы знаем, футбол не дано убить никому.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Почему так?
4 марта 2014, 01:44
17
Записки стюарда-2
27 января 2014, 17:49
4
Записки стюарда
21 января 2014, 23:22
4
Все посты