Tribuna/Футбол/Блоги/Пас на тренера/«Шахтер» выше уровнем, чем «Динамо». Шовковский — о Хачериди, разговоре с Ахметовым и Зеленском

«Шахтер» выше уровнем, чем «Динамо». Шовковский — о Хачериди, разговоре с Ахметовым и Зеленском

СаШо проехался по «Динамо» и Хачериди, а похвалил «Шахтер» и Сабо

18 декабря 2019, 11:46
36
«Шахтер» выше уровнем, чем «Динамо». Шовковский — о Хачериди, разговоре с Ахметовым и Зеленском

Экс-голкипер «Динамо» Александр Шовковский дал обширное интервью YouTube-каналу «Вацко Live».

Он рассказал об отношении к алкоголю, несостоявшемся переходе в «Шахтер», работе в «Динамо» в качестве тренера или генерального директора, поездках с Владимиром Зеленским и «Кварталом-95» в Турцию, сравнил Хачериди с ван Дейком и назвал «Динамо» середняком.

Об алкоголе после матчей

В моей жизни после игры всегда присутствовал алкоголь. Дозировано. Эта доза могла быть разной в зависимости от того, когда будет следующий матч. Если у меня выходной, то я мог себе позволить немножко больше.

Если выходного нет — встреча через три на четвертый день — это бокал вина или две, может быть, три бутылки пива, но не больше литра.

Это вспомогательное средство для быстрейшей перезагрузки. Я по себе чувствовал свой максимум, у меня прекрасные отношения с алкоголем. Лекарство от яда отличается количеством: если ты много выпьешь того, что может тебя вылечить, оно может тебя и убить. Это нужно понимать.

О драке с Хачериди

У меня есть вопрос к Хачериди: относиться так по отношению ко всей команде — это нормально? Я не воспринимаю это как свое замечательное действие. Я не восхищаюсь тем, что сделал. Я понимал, что это последняя капля. Вместе с Андреем Шевченко мы неоднократно в тренировочном процессе и в других моментах просили его, доказывали ему и предупреждали. Был момент, когда мы едва его вместе... Андрей меня сдержал, сказал: «Давай не будем». Были исчерпаны почти все возможности. Потом — эмоции.

Тренер этого не может делать. Он может переубеждать, не поставить в состав, отлучить от тренировок. Каждый тренер решает сам, как будет лучше для игрока и команды.

Женя так и не понял, что на него рассчитывают. Я не встречал ни одного футболиста с такими фантастическими качествами, как у него. У него были взрывная скорость, прекрасный рост, координация на достаточном уровне. Он должен был играть в самом сильном чемпионате Европы и быть одним из лучших. Возможно, он, как и Вирджил ван Дейк, был бы номинирован на «Золотой мяч».

Но его отношение и непонимание всех ключевых моментов привели к тому, что он в интервью говорил, что его не понимают тренеры, что он не знает, чего они от него хотят. Хачериди — не командный игрок. Он мог бы себя больше реализовать как индивидуальность.

О предложении Ахметова перейти в «Шахтер»

Официального предложения не было. Это был 2008 год. Я отдыхал во Франции. В одном из ресторанов я увидел Рината Леонидовича. Он тоже был с друзьями. Наш столик располагался так, что было невозможно пройти на выход мимо нас. Он проходил, мы поздоровались и начали разговаривать.

Не буду рассказывать детали нашей дискуссии, но она была очень интересной. Во время разговора он сказал, что в одно время хотел купить трех игроков «Динамо». Один из них — Александр Шовковский. Я ответил: «При всем уважении, но как вы себе представляете, чтобы я из «Динамо» перешел в «Шахтер»?»

На тот момент мне сложно было представить такой переход, практически нереально. Не видел я этого. Возможно, если бы привезли «КамАЗ» денег, то был бы другой разговор.

О предложении Игоря Суркиса стать генеральным директором «Динамо»

— Такого предложения не было, только разговоры вокруг этого вопроса. Мы с Игорем Михайловичем могли разговаривать на любую тему, никаких ограничений у нас не было. Вокруг этой темы мы тоже разговаривали, но не было даже намека на предложение.

— А если Суркис позвонит завтра и предложит пост главного тренера «Динамо»?

— «Лучшее — враг хорошего». Сейчас такое предложение было бы неактуальным. У меня есть много идей относительного того, кем я себя вижу в будущем. Но я не люблю разговаривать о том, что, возможно, будет в будущем. «Хочешь рассмешить бога — расскажи ему о своих планах.

О Михайличенко и уровне «Динамо»

Кто такой тренер Александр Шовковский и кто такой тренер Алексей Михайличенко? Это начинающая единица, которая ничего не достигла, и человек, который добывал много побед. Сравнивать некорректно. Функционально команда готова. Болельщики всегда будут требовать результат, тем более от «Динамо».

Я согласен со словами Александра Хацкевича, на сегодняшний день «Динамо» — это команда среднего уровня. Топ-клуб — это команда, которая постоянно играет в Лиге чемпионов и выходит из группы.

«Шахтер» на сегодняшний день выше уровнем, чем «Динамо». В рамках чемпионата Украины и «Динамо», и «Шахтер» — топ-клубы. В рамках мирового, европейского футбола — я бы все равно поставил «Шахтер» выше «Динамо».

Чтобы создать топ-клуб, нужны возможности: для президента, для инвесторов. Эту сторону я не знаю, но вижу, что в команде есть свое направление — воспитание своих футболистов. Завтра-послезавтра молодежь «Динамо» может быть лидером на футбольном поле.

Я вижу разницу между действиями одних и тех же футболистов в сборной Украины и «Динамо». С чем-то я соглашаюсь, с чем-то— нет, но я не могу давать советы или делиться выводами. Это неправильно.

С таким подбором игроков сложно бороться с «Шахтером» за чемпионство в премьер-лиге. Но просто никогда не было. Никогда и не будет. Было потеряно много очков, где команда не должна была их терять. Так казалось перед матчем, но когда ты смотришь встречу по телевизору, то видишь, что играют равные команды.

О политике и Зеленском

Каждый должен заниматься своим делом, но как гражданина Украины меня не может обходить эта тема. Я переживаю за все события, которые происходят в нашей стране. К моим мыслям многие прислушиваются, поэтому я не считаю нужным их озвучивать.

Меня хотели привлечь некоторые политические силы, но я всем отказал, сказав, что на сегодняшний момент мне это неинтересно. Было несколько предложений. Я хочу работать в направлении того, что я люблю, умею и от чего получаю больше удовольствия. Я давал понять, что на сегодня — это не мое. Но никогда не говори никогда.

Я не был частым гостем, но посещал концерты «Квартала-95». Три раза был в Киеве, а раз ездил вместе со студией в Турцию. Я был знаком с Владимиром Зеленским, как и почти со всеми участниками проекта, но самые теплые отношения у меня с Александром Пикаловым. С Зеленским на то время у нас было: «Привет-привет. Как дела? Хорошо». У нас очень любят говорить, что знакомы с президентом Украины, так как когда-то с ним пересекались. Я хочу подчеркнуть: мы знакомы, но мы не общались, в одной компании не находились и дружественных отношений у нас не было.

Я уважаю выбор народа Украины. Негативное качество Зеленского — отсутствие опыта. Желание есть, но опыта почти нет. И тут на первое место выходит команда. Пока что я вижу, что его рейтинг начинает падать.

Мы декларируем, что футбол вне политики, но так уже не может быть. Объемы информации, объемы, которые футбол объединяет — это уже намного больше. Это такие широкие массы людей, что, хотим мы этого или нет, но футбол не может быть вне политики. У нас часто футбол используют в качестве инструмента.

О вызове в сборную Украину футболистов, выступающих в России

В национальной команде замечательный коллектив и такая же атмосфера. Что-то менять, чтобы поднимать какую-то волну — этого точно не надо. В сборной находятся лучшие игроки на сегодняшний момент.

Мы воспринимаем решения каждого игрока. Ракицкий решил завершить выступление в составе сборной Украины. Мы уважаем его решение.

Четыре пропущенных мяча в официальных матчах и выход на Евро-2020 говорят о том, что у нас хорошая команда, хорошие игроки в обороне и атаке, которые заслуживают место в национальной команде.

О Йожефе Сабо

Хочу его поблагодарить за веру в меня, как он в свое время поверил и в Андрея Шевченко. Это Сабо дал возможность мне и Шевченко заиграть в первой команде.

При нем начинал играть и Ващук, он брал Хацкевича, Белькевича и Калитвинцева. Он очень хорошо понимает футбол. Команду Лобановского собрал Сабо.

Но он был очень эмоционален, эти эмоции ему иногда мешали. Из-за эмоций он не мог совершить некоторые действия, которые бы изменили ход событий на футбольном поле. Сабо видел ошибку и заводился, а если бы мог подсказать — было бы намного лучше.

О натурализации

«Мы работаем с теми игроками, которые могут играть за сборную Украины. Мы не выдаем паспорта. Если у нас будет намного больше таких игроков (речь о натурализованных бразильцах — прим.), это будет прекрасно, классно.

У нас не очень длинная скамейка запасных. Есть талантливые ребята, но в Европе и мире в 20-21 год ты уже игрок, выступающий на высоком уровне, а у нас — все еще перспективный».

Фото: bigmir.net, «Риа новости Украина», «24 канал», «Униан», «Футбол 24», «Сегодня»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты