Tribuna/Футбол/Блоги/Блог киевского крота/Чемпионат киевской области. Современная футбольная карта Украины

Чемпионат киевской области. Современная футбольная карта Украины

Почему глупо отрицать, что Чемпионат Украины – это неполноценный турнир, но вы в этом абсолютно не виноваты, и сделать мы ничего не можем.

Автор — DT
12 апреля 2016, 13:00
30
Чемпионат киевской области. Современная футбольная карта Украины

       После осечки Шахтера в матче со Сталью в комментариях я написал, что "Чемпионат киевской области окончен – победило Динамо". Без жалоб, обвинений и тд. И вдруг болельщики Динамо меня дико заминусовали и попросили обосновать мою позицию. Обосновываю. 

       "Чемпионатом киевской области" я впервые назвал Чемпионат Украины почти 2 года назад, когда некоторые команды 100% матчей играли на выезде, а Динамо – 70%+ дома. Я не говорил, что в этом кто-то виноват, я просто констатировал факт. Факт, что лишь некоторые команды в Украине находятся в нормальных условиях после всем известных событий. Факт, что некорректно сравнивать результаты команд, которые находятся в таких неравных условиях. Но такие факты никто не любит. Вот уже второй Чемпионат киевской области подходит к концу, и я решил нарисовать карту футбольной Украины, показать, что с нашим футболом за эти 2 года происходило, что стало, кто с чем сталкивался, кто тут выживает, а кто должен просто молча играть в футбол.

Красная зона. В изгнании. 

Таврия, Севастополь: Все знают, что произошло с Крымом и крымским клубами УПЛ, но факт есть факт – 2 украиских(Крым – это Украина) клуба исчезли. 

Заря, Шахтер, Олимпик: 2 года вне своего города.

Металлург Д.: Год вне своего города, после – слияние со Сталью и исчезновение.

Желтая зона. На финансовой грани.

Металлург Зп.: Грань уже переступили. Клуб исчез.

Металлист: Запрет УЕФА на игры к Харькове. Команда развалилась и собралась из молодежи.

Днепр: Запрет УЕФА на игры в Днепропетровске. Финансовые трудности, дисквалификация УЕФА, долги, из-за которых команде могут отказать в лицензии на следующий чемпионат.

Черноморец: Запрет ФФУ на игры в Одессе. Команда развалилась и собралась из молодежи.

Говерла: Финансовые трудности, долги, из-за которых команде могут отказать в лицензии на следующий чемпионат.

Волынь: Финансовые трудности, долги, команда отказывается от участие в следующем чемпионате. 

Зеленая зона. Всё нормально.

Динамо, Ворскла, Александрия: Стабильно, без проишествий.

Карпаты: Долги были, но, вроде бы, всё погашено(не уверен).

Итоги за 2 года:

       У 4(3) клубов всё хорошо; 4 клуба исчезли, еще один(Волынь) – на грани; 8 клубов играли или играют вне дома; 4 клуба не должны быть допущенны до следующего чемпионата из-за долгов.

Что я хотел всем этим сказать:

       Динамо не виновато, что они станут чемпионами. Никто не жалуется, что Шахтер, Заря и тд играют вне дома. Всем жаль, что сыпется Металлист и Днепр. Так происходит, и это факт. Но как можно называть эти турниры полноценными чемпионатами, а победы в них праздновать, собирая звезд на Олимпийском? Как можно жаловаться, что Шахтер, играя в таких условиях, жалуется на ситуацию? И не нужно приводить в пример Зарю, мол, они не жалуются. У Зари перед сезоном не было никак целей, нет никаких целей на Европу, они как Лестер – играют в футбол и радуются, что выходит. А если не выходит – ничего страшного. А Шахтер играет в ЛЧ и одной ногой в 1/2 ЛЕ, и хочет быть чемпионом, вопреки всему. Они имеют право. А кое-кто, играя в идеальных условиях, должен просто в футбол играть, причем хорошо играть. 

       А то, сколько за эти 2 года было сыграно нейтральных матчей на стадионах Банникова и Оболонь – даже считать лень. Ну и про случаи, когда у команды не было денег на проведение домашней игры, а другая команда давала ей деньги, но игра проходила у них на поле – тоже не буду говорить. Сами всё знаете. Ну и какой это чемпионат Украины? Чемпионат Центра Украины и Львова, чемпионат 4-х областей – максимум. Какой из этой ситуации выход? Да никакого. Просто сидите и благодарите судьбу, что это не ваш любимый клуб скитается по стране/развалился/исчез. Keep calm and play football.

P.S. – Кнопку "минус" под статьей найдете сами;)

P.S.S. – Заметьте, про "суркисов, 0:3 и тд" я не писал. Только факты. Хоть на это не жалуйтесь.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все украинцы в FIFA 18
21 сентября 2017, 11:36
30
Все посты