Tribuna/Баскетбол/Блоги/No way out/Четыре титула Евролиги, триумф в WNBA и врожденная потеря слуха. Эмма Мессеман призывает всегда оставаться собой

Четыре титула Евролиги, триумф в WNBA и врожденная потеря слуха. Эмма Мессеман призывает всегда оставаться собой

История бельгийской звездочки.

Блог — No way out
Автор — Sergey Alexandrov
9 февраля 2022, 23:21
2
Четыре титула Евролиги, триумф в WNBA и врожденная потеря слуха. Эмма Мессеман призывает всегда оставаться собой

История бельгийской звездочки.

Современный мир спорта настолько безграничен и разнообразен, что за всем этим потоком информации самого разного качества мы едва можем разглядеть нечто по-настоящему искреннее и живое.

То, что уж явно не купить за деньги и никогда не получить благодаря победам и трофеям — человечность. Порой даже сложно отличить банальную показуху от добрых дел и своего рода подвигов некоторых людей. Однако наш случай к этому не относится.

В середине ноября 2019-го женская сборная Украины выдала крайне безвольный выезд в Бельгию в рамках отбора на чемпионат Европы. Даже более чем внушительные 32 очка от Алины Ягуповой ситуацию в тот день не спасли. В составе соперниц самой результативной оказалась местная звезда Эмма Мессеман, об истории которой многие до сих пор не знают.

Вероятно, и никогда бы не узнали. Ведь отчасти повезло, что карьера бельгийки сложилась очень удачно. А это в свою очередь всегда обращает на себя внимание со стороны журналистов и крупных спонсоров. Настал и наш черед познакомиться с ней поближе.

Воспитывалась в порядочной спортивной семье, но никогда не видела маму в игре

Это при том, что Эмма является дочерью профессиональной баскетболистки Сони Танкрей, которая в 1983-м и вовсе была удостоена награды лучшего игрока всей Бельгии. К слову, ровно через 10 лет будущая мировая звезда появится на свет.

Как бы убедительно на первый взгляд не звучали эти достижения, стоит сразу же сделать поправку на время и место тех событий. Проще говоря — женский баскетбол 80-х не был чем-то даже относительно популярным, а зарплаты спортсменок в Европе не отличались от обычных профессий. Таких как, например, физиотерапевт, которым работал ее отец, а сейчас учится и брат.

На удивление, родители никогда не побуждали юную Мессеман к занятиям баскетболом, а чемпионка Соня и вовсе настаивала на том, что она ей только мама, а не тренер. Да и внутренние семейные правила давали девочке полную свободу выбора.

Тем не менее, Эмма стала активно расспрашивать людей о карьере своей матери и еще в раннем возрасте очень хотела быть похожей на нее и даже в чем-то превзойти. Как поведала сама бельгийка — мотивация и дух соперничества взяли верх.

Мессеман родилась наполовину глухой. Это заметили только после появления проблем с речью

Повезло, что в Европе инвалидность не является преградой для полноценной жизни. Поэтому для маленькой Эммы быстро разработали медицинский курс и подобрали слуховые аппараты, в которых она появляется в том числе и во время игр.

Даже при всех вспомогательных моментах ей было непросто, особенно в детстве и подростковом возрасте. Здесь сказывались как пресловутые проблемы с коммуникацией со сверстниками, так и комплекс собственного роста.

Ни для кого не секрет, что девочки зачастую тяжело переживают какие-то внешние особенности и недостатки своего тела. Данный случай исключением не стал. И тут на помощь как раз и пришел баскетбол, в котором бельгийка обернула свои якобы недостатки на весомые преимущества.

К счастью, у нее все получалось. Однако для этого приходилось не только вкалывать на тренировках, но еще и проделывать огромный пласт «домашней» работы. А слепо уповать на хорошую генетику и наследственность — это уж точно не путь будущей чемпионки.

Начала карьеру в 16 лет, играла параллельно за два клуба

Прогресс был настолько очевиден, что уже в школе Эмме предложили первый профессиональный контракт. И не один. Мессеман успевала поиграть и за местный «Блу Кэтс Ипр», и за более статусный «Лотто Янг Кэтс», который выступал на международной арене.

Более того, в столь юном возрасте она ощутимо помогала своим командам брать все новые и новые высоты. Два достаточно престижных трофея женского Еврокубка не дадут соврать. Статус самого ценного игрока бельгийской лиги лишь подчеркивал всю серьезность ситуации.

Закрепить успех удалось и в национальной сборной. На чемпионате U-18 в Румынии перспективная девушка легко привела родную Бельгию к золотым медалям. Все сопутствующие награды MVP и лучшей молодой баскетболистки года от ФИБА прилагались.

Эмма уверенно штамповала дабл-даблы из набранных очков и подборов среди своих сверстниц и не самых топовых профессионалов, однако выйти на принципиально новый уровень ей еще предстояло впереди. Ведь все мы знаем, где находится вотчина баскетбола, в том числе и женского.

Эпично попала в женскую НБА: американские менеджеры даже не догадывались о ее проблемах со слухом

И в какой-то момент это стало неприятным сюрпризом. В 2013-м «Вашингтон Мистикс» выбрали бельгийку под 19-м номером второго раунда драфта, но в то же время и знать не знали о ее особенностях.

Генеральный менеджер Марк Тибальт очень удивился, когда ему позвонил агент Эммы и пытался убедиться в том, что все бытовые моменты будут улажены в срок. Все дело в том, что клуб должен был взять на себя все расходы, связанные с недомоганием юной Мессеман. Например, обеспечить срочную замену недешевых слуховых аппаратов в случае поломки.

Американцев эта ситуация немножечко застала врасплох, но те в итоге с честью вышли из ситуации, оставив в силе свой первоначальный выбор. Даже несмотря на то, что в женском баскетболе циркулируют куда более скромные финансы, чем в мужском, поэтому далеко не везде принято допускать внебюджетные траты.

Тем не менее, Тибальт аргументировал тот самый выбор в пользу девушки достаточно просто — раз многочисленные скауты, функционеры и он лично не смогли заподозрить неладное при просмотре игр Эммы — значит все будет в порядке.

Так и произошло. Дебютный сезон Мессеман прогнозировано припал на адаптацию к стране и самой лиге, а уже в следующем пошли привычные даблы и гроссмейстерская игра в краске. Ровно через год придет и приглашение на «Матч всех звезд».

В 2019-м привела «Вашингтон» к исторической победе в WNBA и параллельно штамповала чемпионства в Евролиге

Здесь логичное объяснение кроется в календаре вышеупомянутых турниров. Если женская НБА проводится в основном летом и лишь немного затрагивает осень, то европейские соревнования в основном стартуют где-то в районе октября.

Поэтому многие топовые баскетболистки успевают поиграть и в США, и в Европе. Это одновременно помогает держать игровой тонус и немного подзаработать. Бельгийка в этом вопросе исключением не стала.

Однако ее феномен кроется в другом — за последние 5 сезонов на родном континенте Эмма выиграла аж четыре (!) Евролиги. А это, напомним, самый престижный турнир в Европе, где конкуренция уже на порядок выше, чем во внутренних чемпионатах.

Впрочем несложно догадаться, в составе какой команды это было, ведь российский «УГМК» обладает крайне мощным финансовым ресурсом и может позволить себе хоть всю пятерку звезд. Да чего уж там, и на скамейку есть возможность усадить топ-исполнительниц. Ну так, на всякий случай.

Справедливости ради, даже в таком клубе многое держалось на качественной игре Мессеман, которая то и дело становилось лучшей по набранным очкам и входила во множество европейских символических сборных.

В США удивить общественность удалось лишь один раз, когда Эмма привела «Вашингтон Мистикс» к их первой в истории победе в женской НБА. И вновь не просто помогла, а еще и получила звание MVP финальной серии в том триумфальном 2019-м.

За взрослую национальную сборную успехи тоже были, пусть и не планетарного масштаба, но все же. Речь идет о двух бронзовых медалях с Евробаскетов 2017 и 2021, где удавалось демонстрировать очень убедительную игру и статистику.

А вот на крайней Олимпиаде в Токио не повезло: Бельгия неожиданно уступила хозяйкам из Японии в 1/4-й, но это не помешало Мессеман остаться лучшей на турнире по набранным очкам, перехватам и общей эффективности.

У Эммы крепкая связь с родным городом. Там ее учили никогда не зазнаваться

Мессеман родом из Фландрии, а именно из западной ее части, которая находится на территории современной Бельгии. Жила в маленьком городке с населением около 35 тыс., который в свое время стал широко известным далеко за пределами Европы.

Название этого города — Ипр. Именно там в период Первой мировой войны впервые применили химическое оружие против человека. Та газовая атака навсегда вошла в историю, а использованное токсическое вещество получило соответствующее наименование — иприт.

К концу войны город был полностью разрушен, однако это не сделало его заброшенным или каким-то отчужденным. Нелегкая ситуация наоборот сплотила всех выживших, которые сразу же принялись за работу в руинах.

Ипр — старинное место с большими традициями и длинной историей. Город пережил множество завоеваний и конфликтов, что серьезно сказывалось на его благополучии и населении в целом. На него в разное время оказывали влияние и англичане, и голландцы, и французы.

Такое смешение кровей все же позитивно сказалось его жителях, которые до сих пор несут в себе единство и уникальные традиции. Отличительные черты — «простота» и открытость местных людей, которые прививаются новым поколениям с самого детства.

Также фламандцы любят объединяться в общины и группы, предпочитают большие семьи, в которых взрослые дети зачастую живут с родителями. Там это действительно распространено даже в наши дни и считается абсолютно нормальным явлением.

Мессеман исключением не стала и даже при всем своем плотном графике охотно приезжает в родной город, ценит каждый момент, проведенный с семьей и просто наслаждается атмосферой и бытом.

И при малейшей на то возможности именитая баскетболистка всегда отдает должное своим корням: «Очень важно помнить, откуда ты. Ведь когда я здесь росла, меня учили никогда не зазнаваться. Я оставалась той же Эммой, несмотря ни на что. Люди, которые живут здесь, знают настоящую меня, а не Эмму, которая играет в России и Америке или Эмму, признанную MVP. Для них я просто Эмма. И поэтому я люблю быть дома».

Спортивные достижения — не главное в ее жизни. Куда важнее всегда оставаться собой

Тот самый случай, когда суперзвезда на площадке действительно боится стать суперзвездой и в реальной жизни. Мессеман очень строга к себе в этом отношении, поэтому всегда остается открытым и порядочным человеком.

А если кто-то из ее знакомых свернул «не туда», то вряд ли сможет рассчитывать на одобрение: «Они думают, что раз чего-то достигли, то могут вести себя иначе, и мне такое не нравится. Если кто-то из-за этого меняется, мне не хотелось бы видеть этого человека в своем окружении».

Также Эмма всегда не прочь пообщаться с журналистами и болельщиками. Однажды даже устроила экскурсию по своему родному дому в Ипре. Показала гараж, за которым стояло то самое кольцо из детства. И конечно же особо не готовилась к визиту прессы, передав реальную обстановку в своей комнате.

Историю Мессеман оценили даже в Nike. Бельгийка стала официальным лицом бренда

И для этого не нужно было вести «модельный» инстаграм, иметь роскошную жизнь и хвастаться тоннами подписчиков. Достаточно было просто оставаться собой и делиться тем, что есть на самом деле, а не скрывать реалии под ширмой современных условностей и трендов.

Эмма стала воплощением образа скрытой домоседки, которая просто путешествует по миру в статусе многократной чемпионки. Похоже, что ее все устраивает, и с годами вряд ли что-то может кардинально измениться.

В Nike активно подхватили идею бельгийки и дали той возможность не только поделиться своей историей со всем миром, а еще и официально представлять их бренд. Для относительно скромных зарплат в женском баскетболе — это отличный бонус.

Тем более, что на сегодняшний день Мессеман всего 28 лет — и это далеко не самые критические цифры для ее вида спорта. Поэтому вполне вероятно, что пик карьеры еще не настал, а мы имеем все шансы увидеть нечто большее уже в ближайшем будущем.

И это при том, что Эмма уже и так является одной из лучших европейских баскетболисток современности на ряду с нашей соотечественницей Алиной Ягуповой.

Бельгийка всегда будет открыто делиться последствиями игры в баскетбол и ролью семьи в ее жизни, а не историями со светских тусовок в ночных клубах, которых и так полно на просторах социальных сетей.

Самое главное то, что пока вы читали данный материал, то наверняка уже и забыли, что Мессеман все еще слышит нас лишь наполовину. Просто на этот раз комплексы из детства чудом обернулись великолепной карьерой, о которой можно только мечтать.

Согласитесь, Эмма это заслужила.

Фото: «DH», «HLN», «Instagram/emma_meesseman», «BulletsForever», «JaimyGail», «BorisLuters»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты