Tribuna/Баскетбол/Блоги/No way out/«Одесса» оформила крайне загадочный трансфер. Рассказываем о Терике Бриджмане

«Одесса» оформила крайне загадочный трансфер. Рассказываем о Терике Бриджмане

Спорное, но интригующее усиление.

Блог — No way out
Автор — Sergey Alexandrov
11 февраля 2021, 19:11
13
«Одесса» оформила крайне загадочный трансфер. Рассказываем о Терике Бриджмане

От редакции: вы находитесь в блоге No way out. Его автор очень активно и интересно пишет об украинской Суперлиге. Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской!

***

«Одесса» постепенно комплектуется новыми легионерами. Первое подписание в лице Дюка Монди получилось действительно качественным, а вот трансфер следующего американца вызывает определенные вопросы.

На позиции форварда и вправду местами была видна слабина, но дабы ее упразднить, необходим был игрок с приличным опытом пусть даже в среднего уровня чемпионатах. На деле же все получилось иначе.

Одесский клуб объявил о переходе атлетичного форварда Терика Бриджмана, вершиной карьеры которого к 27 годам стал лишь второй дивизион Турции. Согласитесь, очень неоднозначное подписание.

В университетские годы имел не самые плохие показатели

Пять лет назад он закончил университет Уильяма Патерсона в Нью-Джерси. За весь период обучения регулярно имел место в стартовой пятерке и даже перспективные минуты по сезону в общем.

На выпуске получились далеко не самые скудные 15.4 очка за игру и 8.8 подборов, но здесь сразу же стоит сделать поправку на нетоповый по баскетбольным меркам статус универа и всей программы в целом.

Проценты реализации при этом также были не самыми убедительными. Более того, даже немного ниже средне ожидаемых по данной позиции. Естественно, такого игрока на драфте 2016-го года никто себе не выбрал. Путь, как у большинства его коллег, был один – Европа.

Не впечатлил за два сезона в Грузии. Реанимировал карьеру в Косово

Первые два блина комом. Из-за отсутствия перспектив на родине Терик пробует доказать обратное в далеко не самом сильном чемпионате за океаном. Вариант подвернулся с подписанием в грузинский «Кактус Тбилиси».

Именно там форвард получал свой первый профессиональный опыт в течении двух лет. Цифры при этом говорили следующее: 12.2 очка, 7.6 подборов, 2.6 ассиста за 30 минут на площадке. Многие скажут – вполне неплохо, но тут вновь стоит сделать поправку на качество реализации своих моментов: 48% с игры и 10% из-за дуги. Со штрафными также есть проблемы – 54%.

При этом физически одаренный американец должен был качественно защищаться под кольцом, но тот же показатель блок-шотов так и не достиг единицы за матч. После такого разношерстого периода последующий год Бриджман пропустил.

И лишь в сезоне 2019/2020 вновь взялся за дело. Теперь в еще более экзотической лиге – Косово. Там в составе местных «Башкими» чувствовал себя настоящим лидером. Набирал более внушительные 19 очков, совершал 9.5 подборов и хоть как-то подтянул реализацию с игры до сносных цифр в 55% и 35% из-за дуги. Штрафные также стал попадать более уверенно.

До перехода в «Одессу» выступал за турецкий «Анадолу»

Важно не перепутать с евролиговым «Анадолу Эфесом». В контексте новичка украинского клуба речь идет совсем о другой команде. О той, которая безуспешно болтается на дне второго по силе дивизиона Турции. И даже там Бриджман долго не продержался. Сыграл 13 матчей, в которых имел хорошо ему знакомые 12 очков и 6.8 подборов. Но при этом уже не самую выдающуюся реализацию, относительно периода в Косово: 50% с игры и 28% с трехочковой позиции.

После разрыва контракта с турецким аутсайдером перед Териком вновь стал вопрос относительно места продолжения карьеры. И через какое-то время появляется вариант с украинской лигой.

Можно смело устверждать – парню повезло. А вот «Одессе» – сказать сложно. Перед нами вроде как агрессивный и нацеленный на кольцо игрок, но одновременно и далеко не самый качественный. Тот случай, когда можно верить цифрам.

И даже при таких раскладах интрига все равно сохраняется, ведь Бриджман не должен претендовать на роль лидера в одесской команде, там есть кому «решать» исходы и брать на себя сложные броски. Скорее всего, форварда подписали просто для ротации во фронт-корте.

Будет забавно, если после всего вышесказанного данный трансфер окажется нереально крутым с точки зрения эффективности игрока на паркете. По крайней мере, за этим уж точно интересно будет понаблюдать.

Фото: «CaldwellUniversityAthletics», «Sportando»

Другие посты блога

Все посты