Tribuna/Баскетбол/Блоги/No way out/ФБУ предлагает клубам доигрывать сезон в «пузырях». Кажется, это далеко не лучшая идея

ФБУ предлагает клубам доигрывать сезон в «пузырях». Кажется, это далеко не лучшая идея

Разбираемся, что здесь не так.

Блог — No way out
Автор — Sergey Alexandrov
19 января 2021, 01:12
ФБУ предлагает клубам доигрывать сезон в «пузырях». Кажется, это далеко не лучшая идея

Разбираемся, что здесь не так.

Буквально несколько часов назад на официальном сайте ФБУ появилась информация о том, что на голосование среди клубов выносится вопрос о формате продолжения второй части чемпионата, а именно третьего и четвертого кругов.

Федерацией был разработан план, согласно которому все 11 клубов будут разделены на два «пузыря» на базе выбранных позднее городов-хозяев. Именно так хотят в более сжатые сроки провести целый ряд матчей, тем самым относительно обезопасив игроков и при этом выиграв немного времени.

Тем не менее, сама реализация такой идеи вызывает целый ряд встречных вопросов. Особенно следующая формулировка запланированных действий: «Таким образом, в третьем круге таких «баблов» может быть 8 и в них будут сыграны 55 матчей».

Давайте же попробуем разобраться, почему данная идея априори выглядит непривлекательной, и что на самом деле она может изменить.

Такой формат абсолютно не гарантирует безопасность самим игрокам и тренерам

Восемь «бабблов» за один круг - это слишком много. Иными словами - команды за 55 игр только лишь третьего круга все равно посетят 8 разных городов.

При таких раскладах полная изоляция и нахождение клубов в «чистых» помещениях со всеми инфраструктурными и противовирусными правилами отпадает буквально моментально. За этим попросту не смогут и не будут следить.

И это значит, что риск заражения останется практически прежним. Скорее даже наоборот, в разы возрастает вероятность массовых проблем, если вдруг вирус неожиданно таки проникнет в отель с баскетбольными командами, которые будут вынуждены долгое время находится в ограниченном пространстве.

Даже если оставить все, как есть сейчас, то шанс заразиться будет примерно идентичным варианту с «бабблами», предложенным ФБУ. Именно поэтому бытует мысль, что вопрос безопасности в такой способ решить не удастся.

Более того, когда уже подавляющее большинство коллективов Суперлиги успешно переболели. Понятное дело, кто-то утратит антитела и будет вновь уязвим, но это уже не будет напоминать те всеобщие командные карантины, которые имели место быть осенью 2020-го.

И да, в те критические моменты никто всерьез и не предлагал сиюминутно перенести сезон в закрытые «хабы».

Скорее всего, план разработали с целью поскорее завершить регулярку

И вот здесь уже закрадываются новые догадки. Стоит сразу же отметить, что текущий календарь и время проведения игр как были, так и остаются неудовлетворительными именно для зрителя.

Параллельные матчи все еще имеют место быть, в то время как 2-3 дня в неделю стабильно лишены украинского клубного баскетбола. Здесь явный просчет со стороны федерации, которая и составляет столь невзрачный календарь.

В будущем к нему нужно подойти максимально расчетливо, учитывая и логистические моменты, и экономические, и физические, а также интересы тех людей, которые пристально следят за развитием событий в Суперлиге.

Проще говоря, если ФБУ сможет привлечь соответствующих специалистов, то календарь можно составить таким образом, что сроки проведения регулярного чемпионата сократятся в разы без создания тех самых «пузырей».

Вся суть в том, что это нужно грамотно просчитать и при этом учесть все ключевые факторы. Непростая, но все же решаемая задача.

Почему вообще хотят завершить основной цикл в более сжатые сроки?

Это можно объяснить двумя основными причинами. Первая - временная. Когда утверждался предварительный вариант сезона, то в него закладывались слоты под наличие лишь 10 клубов.

И все мы помним, что буквально за две недели до старта карты внезапно спутало возвращение киевского «Будивельника», который и стал тем нечетным клубом, частично поломавшим календарь и сроки окончания регулярки.

На выходе каждый из 10 запланированных клубов получил еще по 4 дополнительных игры, что суммарно выльется в 40 экстра-матчей и существенно растянет сезон.

Если приблизительно смоделировать сроки завершения основного этапа чемпионата, то с текущим темпом мы рискуем начать плей-офф где-нибудь в середине мая. И это с учетом того, что эпидемиологическая ситуация не выйдет из-под контроля.

Безусловно, Суперлига нуждается в определенном «ускорении», но тот формат, который был предложен, будет не совсем правильным. Почему? Разберемся чуть позже.

Вторая же возможная причина востребованности сжатых сроков - финансовая. Клубам банально выгоднее не растягивать сезон и поскорее разгрузить свои финансовые ведомости, распустив, например, всех легионеров и затратных украинцев. Для команд, которые рискуют и вовсе остаться без плей-офф - это вообще сродни манны небесной.

Вот представьте себе условный клуб "Н", который имеет лишь формальные шансы оказаться в заветной восьмерке, реальных - почти нет. Какой им смысл платить зарплаты трем-четырем иностранцам лишние два месяца, когда спортивным интересом и не пахнет. А это, на секундочку, десятки тысяч долларов, так сказать, «в плюс».

Также где-то рядом стоит вопрос финансово затратных переездов, но здесь сразу же стоит развеять миф. При том варианте, что предлагает ФБУ, переезды хоть и сократятся, но никуда не денутся. А еще параллельно с этим в разы возрастут затраты на проживание и содержание команд в «чужих» городах, где отели и предметы первой необходимости будут отнюдь не бесплатными.

Предложенный ФБУ план негативно скажется на спортивном принципе

Тут нам снова поможет простая математика, ну и немного умение читать. Как было сказано в официальном обращении, федерация хочет выделить около 8 городов-хозяев. Вдумайтесь, восемь. Теперь вспомним, что у нас 11 команд в Суперлиге, но при этом представлены именно 10 разных городов.

Так что условные «Николаев» и «Одесса» рискуют больше ни разу не бросить в родные кольца. Более того, у команд-хостов будет хоть и небольшое, но постоянное преимущество над их приезжими соперниками из-за привычной обстановки и картинки перед глазами.

Добавим сюда еще и ускоренную процедуру проведения игр - и тут же получайте максимально некомфортные условия для скромных по своим возможностям команд.

Многие просто физически и морально могут «поплыть», и тем самым внушительная череда матчей рискует лишиться какой-либо интриги еще до старта. А количество «проходных» встреч с разницей «+20» и выше тоже заметно возрастет.

Нужно ли нам это? Вопрос риторический. Особенно в свете того, что уже сыграно по 15 из 40 запланированных матчей. По сути каждой из команд осталось провести по 25 встреч. И это не так много как кажется.

Например, если проводить по 3 игры в неделю, то за месяц выйдет как минимум 12 успешно проведенных матчей. За два таких месяца уже можно смело заканчивать регулярку без каких-либо «пузырей», ведь, как уже было ранее сказано, в наших реалиях они не гарантируют безопасности.

Опять же, все сводится к тому, что нужно квалифицированно составить календарь и продумать все переезды, а не предлагать клубам наиболее незамысловатый вариант.

Возможно, стоит проконсультироваться не только с руководствами клубов, но и с тренерами, как они видят распределение нагрузки на своих подопечных, сколько матчей в неделю те могут позволить играть на уровне и так далее.

Одним словом, ФБУ вновь где-то что-то упускает и уперто не хочет это исправлять. Либо же мы с вами не знаем каких-то неочевидных мотивов таких предложений. Пока что все выглядит максимально расплывчато и бессмысленно.

Жаль, что федерация сама приложила немало усилий и ресурсов для того, чтобы этот праздник баскетбола имел место быть на украинских экранах, а сейчас, видимо, немного запуталась и прилично запоздала с идеей внедрения системы «пузырей».

Если клубы все-таки откажутся от предложенного варианта в пользу красивой трансформации календаря, то это будет маленькой победой для нашего баскетбола. Однако, в это очень слабо верится по вполне понятным причинам.

***

Фото: БК «Химик», БК «Киев-Баскет», БК «Прометей», БК «Динамо Одесса»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты