Tribuna/Баскетбол/Блоги/No way out/«Запорожье» - украинские «Робин Гуды». Отбирают победы у богатых и раздают их бедным

«Запорожье» - украинские «Робин Гуды». Отбирают победы у богатых и раздают их бедным

На этот раз не повезло «Днепру».

Блог — No way out
Автор — Sergey Alexandrov
17 января 2021, 22:47
3
«Запорожье» - украинские «Робин Гуды». Отбирают победы у богатых и раздают их бедным

На этот раз не повезло «Днепру».

Сейчас практически любой, да чего уж там, просто любой матч представляет собой своеобразный вызов именно для днепровского клуба. Команда в 2021-м году успела «сгореть» и в Южном, и в Одессе, чуть было не упустила комфортное преимущество в Харькове.

Теперь «синие» споткнулись еще и в Запорожье. А все это происходит в преддверии важнейших матчей в Кубке Европы ФИБА и должно как-то насторожить менеджмент клуба.

«Запорожье», в свою очередь, являются максимально неудобным соперником для абсолютно всех грандов Суперлиги. В такое сложно было поверить еще буквально прошлым летом, но с фактами не поспоришь.

За текущую регулярку «бело-зеленые» успели одолеть и «Киев-Баскет», нанеся тем дебютное поражение в чемпионате, и «Прометей», и наконец-то смогли получить достижение под названием «Днепр».

С результатом и статистикой последней игры можно ознакомиться здесь. Теперь давайте чуть более подробно разберем данный матч.

Ауримас Маяускас не должен был играть, но каким-то чудом успел восстановиться

Иными словами это не объяснить. Буквально неделю назад Валерий Плеханов совершенно категорично заявлял, что вновь потерял своего основного центрового ориентировочно на месяц, а то и больше.

Нога у литовца просто-таки распухла после жесткого контакта с Тищенко во встрече против «Тернополя», которую он ожидаемо закончил раньше времени.

Поэтому в матче против «Днепра» Маяускаса никто не ждал. А он вышел жив-здоров. Более того, принес немалую пользу своей команде: 17 очков, 7 подборов и наибольший показатель эффективности среди всех игроков на паркете, включая соперников.

Наверное, такой «камбек» и был ключевым фактором успеха запорожского коллектива конкретно в игре против «Днепра». Ауримас раз за разом уверенно разбирался с более рослыми оппонентами под кольцом, а в трудные для команды моменты дал необходимую стабильность по очкам и серию важнейших подборов.

Обе команды начали активно, но во второй половине результативность значительно снизилась

Счет стартовой четверти «30-26» не даст соврать. Гости первыми захватили лидерство, но «Запорожье» не дало уйти в отрыв. Причем, ни разу за матч днепровцы так и не получат большего преимущества, чем два владения.

В какой-то момент первой десятиминутки казалось, что мы смотрим какую-то перестрелку. Террелл, Шундель, Тимофеенко уверенно попадали из-за дуги, а на их инициативу не менее уверенно отвечали Форчун, Кэффи и Мальчевский.

Во второй четверти «Днепру» немного удалось погасить такой порыв хозяев, параллельно с тем оставив собственный набор на прежнем уровне. Где-то стали чуть плотнее защищаться, а где-то и соперник начинал мазать свои свободные броски.

Тем не менее, Валерий Плеханов вовремя успевал брать тайм-ауты, дабы где-то сбить и гостям их нарастающий темп. В принципе, это работало. Как только «Запорожье» начинало откровенно привозить - моментально следовала минутная пауза или замена нескольких игроков.

Таким образом, еще в первой половине встречи было видно, тренерский штаб «бело-зеленых» абсолютно контролирует все то, что происходит на паркете.

«Днепр», в свою очередь, вновь выглядел максимально хаотично и даже местами вальяжно. Такое впечатление, что они уже победили и кое-как доигрывают матч, но счет при этом был далеко не в их пользу.

Третью и четвертую четверти гости попросту провалили. Прежде всего - в нападении. 12 и 13 набранных очков соответственно - это не явно не то, что хотели бы видеть болельщики, спонсоры и руководство.

«Запорожье» чуть более прогнозировано, но так же просело в наборе. Однако при этом умудрялось держать своих соперников на относительно комфортном для себя расстоянии.

Кэффи то и дело терзал своими острыми проходами, а Форчун и Мальчевский уверенно «насыпали» издали, причем не обращая внимания на то, сколько перед этим промазали. И все это дело было подкреплено эффективностью в «краске», где не было равных Маяускасу.

К слову, хозяева переиграли «Днепр» с атлетичными Кравцовым и Бобровым и в вышеупомянутом компоненте: 38 очков на 32. Габариты как таковые оказались бессмысленной опцией при сегодняшнем уровне подготовки.

Запорожцы уверенно втянули своих более именитых соперников в клатч, где с n-той попытки смогли нанести два необратимых удара, от которых нокдаун моментально превратился в нокаут для подопечных Дениса Журавлева.

И вновь все было максимально просто: сначала Виталий Мальчевский успешно реализовал дальний, а затем и в критически важный момент сложный трехочковых удался и Джошу Форчуну.

Итоговые «78-76» стали очередным апсетом для фаворита от матерой запорожской команды.

Валерий Плеханов научился выжимать максимум из своих подопечных

По крайней в мере в больших матчах. Вся тройка легионеров проводит одни из лучших, если не лучшие, сезоны в своих карьерах вообще. Опытные украинцы четко знают свою роль на площадке, а молодые игроки, такие как Грицак и Михеев, явно прогрессируют.

С тактической точки зрения «Запорожье» тоже грамотно подковано. Есть интересные ловушки по защите, а также эффективные комбинации по нападению. Все вместе это дает определенную вариативность на дистанции.

Однако не все так гладко, как может показаться. Во-первых, в ростере нет каких-то топовых исполнителей. Все игроки примерно соответствуют среднему уровню лиги. Вся суть в том, что тренерскому штабу часто удается играть именно на сильных сторонах своих подопечных. Отсюда и появляются время от времени неожиданные положительные результаты.

Во-вторых, команда тяжело возвращается в игру после провальных отрезков, особенно, когда класс не позволяет реализовывать по несколько нападений подряд. Зачастую образовывается определенный гандикап, порядка 10 и более очков, которые отыгрывать без соответствующего настроения уже не под силу.

Именно так «Запорожье» в свое время подарило победы и «Харьковским Соколам», и «Будивельнику» и дважды крепкому «Тернополю». В Южном тоже как-то не срослось. Зато великолепной мотивацией служат матчи против финансово обеспеченных коллективов.

Вот там «бело-зеленые» показывают нечто близкое к своему максимуму. Стараются качественно работать в защите, при этом агрессивно играя в нападении. Что самое главное, команда не отходит о выбранного вектора. Даже если это не приносит сиюминутного успеха.

Похоже, «Днепр» по-настоящему находится в кризисе

Что лишь облегчило задачу голодному «Запорожью». Денис Журавлев очевидно не может в полной мере управлять командой. Это проявляется практически во всех ключевых аспектах ведения встречи.

В защите кое-как удается за счет индивидуального мастерства сводить концы с концами, а вот пресловутые позиционные атаки - главный бич прямо сейчас. Причем проблема не только в промахах тренерского штаба.

Сюда же можно вынести и относительно неудачную комплектацию. Вячеслав Кравцов, на которого возлагались просто сумасшедшие надежды, пока полностью разочаровывает. Его тезка Бобров тоже немного сбавил обороты.

Добавьте сюда отъезд основного разыгрывающего Генри Дугата - и получайте тотальную неразбериху на паркете. Пух Джетер в будущем прибавит, но при этом сходу пока не может дать той эффективности, которую от него все так ждут.

Лидер атаки и топ-скорер Джаред Террелл при таких раскладах окончательно потерял уверенность в себе и начал брать на себя слишком много необязательных бросков и проходов, которые результативно завершать не удается.

Лишним подтверждением тому стала катастрофическая реализация трехочковых от американца в матчах, которые нужно было спасать: «Химик» - 1 из 7, «Одесса» - 0 из 7, «Запорожье» - 1 из 8. Итого получаем кошмарные 2 из 22, так это при том, что по сезону Террелл попадал за 50%.

Кардинальные изменения напрашиваются уже сейчас, но вряд ли кто-то будет их совершать накануне ответственного выезда в Кубке Европы ФИБА. Тем не менее, об этом предметно стоит задуматься соответствующим людям.

Пока что «Днепру» остается терпеть и надеяться, что поражения в Суперлиге плавно не перекочуют на европейскую арену, где таких ошибок не прощают.

Если вернуться к теме «Запорожья», то команда окончательно закрепила за собой статус украинских баскетбольных «Робин Гудов», которые браво уводят победы из под носа богатых команд и делятся ими с более скромными коллективами.

На выходе получается, что крепкий середняк вновь одолел одного из претендентов на титул, чем еще более внушительно закрутил интригу на всех уровнях нашей Суперлиги.

***

Фото: БК «Запорожье»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты